Культура
2025-03-26 12:40

В Лакинске завершается строительство нового глэмпинга «Суворов»

В Лакинске завершается строительство нового глэмпинга «Суворов»

Ундол в прошлом, а в современности Лакинск. Небольшой город с уникальной историей. Прямо сейчас здесь готовится к открытию музей наличников под открытым небом. 

Наличник Киржачского района выполнен в смешанной технике рельефной резьбы. Мы видим верх выполнен и нижняя часть, пропильная резьба ажурная и накладная, опять у нас идет рельеф объемный такой. 

Всего в экспозиции представлены около сотни наличников, также их детали. Каждый - представляет собой примеры деревянного зодчества Владимирской области.

Этот стенд уникальный то, что на три «с» - это Собинский наличник мы видим, Суздальский уникальный наличник, который отображает Суздаль и Судогодский наличник, мы видим здесь.

Музей наличников – проект, поддержанный регионом. На его реализацию выделено пять миллионов рублей. Ведь самое важное для авторов - сохранить культурный код Владимирской области. 

Они представлены монохромные, чтобы не было споров, а вообще как раз мы видим, как остатки кусочки резьбы представлены, на Руси всегда было очень ярко и красочно раскрашен каждый дом, минимум три цвета применялось, поэтому он нес свет, радость и тепло, - Владимир Кехтер, соавтор музея наличников и глэмпинга «Суворов».

Музей под открытым небом находится в глэмпинге «Суворов». Его создание также поддержано регионом. В рамках конкурса по созданию модульных некапитальных средств размещения. В будущем на территории будут действовать 10 гостевых домиков. Каждый рассчитан на четырех гостей. 

На территории есть детская площадка, что также позволяет размещаться деткам, семьям, что, конечно, повышает удобство. Это интегративный отдых – погружение в исторические познавательные моменты, - Софья Чернова, соавтор музея наличников и глэмпинга «Суворов». 

Новый глэмпинг станет точкой притяжения для туристов. Название «Суворов» выбрано не случайно. Лакинск, он же Ундол - бывшее поместье генералиссимуса. Здесь им же построена Казанская Церковь. 

Приоткрою завесу тайны в интерьерах наших домиков будут использоваться реплики артефактов Суворовских времен и в зоне ресепшена у нас появится также небольшая экспозиция, посвященная Суворову. Это оружие тех лет – это информационные доски о Суворове, - Софья Чернова, соавтор музея наличников и глэмпинга «Суворов».

Глэмпинг планируют открыть к первому июня. А сам Лакинск станет частью большого туристического маршрута «Суворов. Наука побеждать». В будущем он будет проходить через Суздаль, село Кистыш и Гаврилов Посад.




Другие новости
В воскресенье жарко и без осадков В Боголюбово завершилось благоустройство дворов по программе «Благодвор» Во Владимирской области подвели итоги отбора участников межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» В городском парке в Александрове открыли новую историко-экологическую тропу В корпусах школы №2 в Гусь-Хрустальном идет капремонт Россиянам напомнили о праве вернуть деньги за некачественные ветеринарные услуги Во Владимире вновь стартует второй сезон «Летней Академии спорта» Студенты Владимирского филиала Финансового университета попробовали себя в роли операторов БПЛА Во Владимирской области задержаны операторы сим-боксов В Александровском округе продолжается капремонт дороги в деревню Афанасьево Во Владимирской области подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников 2025 – 2026 учебного года Юные журналисты из Владимира покорили Чебоксары Владимирский школьник Максим Подгорный — в сборной России по космической инженерии Юный ковровчанин Степан Гаврилов стал победителем конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» Владимирская область на ПМЭФ заключила 12 соглашений на общую сумму порядка 26 млрд рублей Муромский «Кристалл» – чемпион суперфинала «Золотой шайбы» В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 5 июня 2026 года Делегация Владимирской области продолжает работу на Петербургском экономическом форуме Дюкинские карьеры станут платными для посещения
смотреть все
mob_banner1