Культура
2025-03-26 12:40

В Лакинске завершается строительство нового глэмпинга «Суворов»

В Лакинске завершается строительство нового глэмпинга «Суворов»

Ундол в прошлом, а в современности Лакинск. Небольшой город с уникальной историей. Прямо сейчас здесь готовится к открытию музей наличников под открытым небом. 

Наличник Киржачского района выполнен в смешанной технике рельефной резьбы. Мы видим верх выполнен и нижняя часть, пропильная резьба ажурная и накладная, опять у нас идет рельеф объемный такой. 

Всего в экспозиции представлены около сотни наличников, также их детали. Каждый - представляет собой примеры деревянного зодчества Владимирской области.

Этот стенд уникальный то, что на три «с» - это Собинский наличник мы видим, Суздальский уникальный наличник, который отображает Суздаль и Судогодский наличник, мы видим здесь.

Музей наличников – проект, поддержанный регионом. На его реализацию выделено пять миллионов рублей. Ведь самое важное для авторов - сохранить культурный код Владимирской области. 

Они представлены монохромные, чтобы не было споров, а вообще как раз мы видим, как остатки кусочки резьбы представлены, на Руси всегда было очень ярко и красочно раскрашен каждый дом, минимум три цвета применялось, поэтому он нес свет, радость и тепло, - Владимир Кехтер, соавтор музея наличников и глэмпинга «Суворов».

Музей под открытым небом находится в глэмпинге «Суворов». Его создание также поддержано регионом. В рамках конкурса по созданию модульных некапитальных средств размещения. В будущем на территории будут действовать 10 гостевых домиков. Каждый рассчитан на четырех гостей. 

На территории есть детская площадка, что также позволяет размещаться деткам, семьям, что, конечно, повышает удобство. Это интегративный отдых – погружение в исторические познавательные моменты, - Софья Чернова, соавтор музея наличников и глэмпинга «Суворов». 

Новый глэмпинг станет точкой притяжения для туристов. Название «Суворов» выбрано не случайно. Лакинск, он же Ундол - бывшее поместье генералиссимуса. Здесь им же построена Казанская Церковь. 

Приоткрою завесу тайны в интерьерах наших домиков будут использоваться реплики артефактов Суворовских времен и в зоне ресепшена у нас появится также небольшая экспозиция, посвященная Суворову. Это оружие тех лет – это информационные доски о Суворове, - Софья Чернова, соавтор музея наличников и глэмпинга «Суворов».

Глэмпинг планируют открыть к первому июня. А сам Лакинск станет частью большого туристического маршрута «Суворов. Наука побеждать». В будущем он будет проходить через Суздаль, село Кистыш и Гаврилов Посад.




Другие новости
В Покрове на территории школы заложили памятную аллею ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов Во Владимирской области модернизировали более 170 км линий электропередачи Семьи Владимирской области могут оформить прокат предметов первой необходимости для новорождённых через портал «Госуслуги» Водителей предупреждают о выходе лосей на дорогу в период гона В школах Владимирской области в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики будут изучать экономику региона В центре Киржача реализуют проект «Шёлковая слободка» Более 16,5 тысяч участников заявилось на премию «Больше, чем путешествие» Стартует всероссийский конкурс «Школьная команда мечты» Награды чемпионата России завоевали наши велоориентировщики В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда» Во Владимире завершился фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Во Владимире временно ограничат движение транспорта 13 сентября Ветеран СВО представляет Владимирскую область на федеральном конкурсе профмастерства Федеральный офис «Энергосбыт Плюс» отметил 15-летие компании масштабной экологической акцией в Патриаршем саду 12 сентября на ВДНХ стартуют Дни Владимирской области Во Владимире прошел профилактический рейд сотрудников МЧС России и ГИБДД «Уступи дорогу помощи!»
смотреть все
mob_banner1