Культура
2025-03-26 12:40

В Лакинске завершается строительство нового глэмпинга «Суворов»

В Лакинске завершается строительство нового глэмпинга «Суворов»

Ундол в прошлом, а в современности Лакинск. Небольшой город с уникальной историей. Прямо сейчас здесь готовится к открытию музей наличников под открытым небом. 

Наличник Киржачского района выполнен в смешанной технике рельефной резьбы. Мы видим верх выполнен и нижняя часть, пропильная резьба ажурная и накладная, опять у нас идет рельеф объемный такой. 

Всего в экспозиции представлены около сотни наличников, также их детали. Каждый - представляет собой примеры деревянного зодчества Владимирской области.

Этот стенд уникальный то, что на три «с» - это Собинский наличник мы видим, Суздальский уникальный наличник, который отображает Суздаль и Судогодский наличник, мы видим здесь.

Музей наличников – проект, поддержанный регионом. На его реализацию выделено пять миллионов рублей. Ведь самое важное для авторов - сохранить культурный код Владимирской области. 

Они представлены монохромные, чтобы не было споров, а вообще как раз мы видим, как остатки кусочки резьбы представлены, на Руси всегда было очень ярко и красочно раскрашен каждый дом, минимум три цвета применялось, поэтому он нес свет, радость и тепло, - Владимир Кехтер, соавтор музея наличников и глэмпинга «Суворов».

Музей под открытым небом находится в глэмпинге «Суворов». Его создание также поддержано регионом. В рамках конкурса по созданию модульных некапитальных средств размещения. В будущем на территории будут действовать 10 гостевых домиков. Каждый рассчитан на четырех гостей. 

На территории есть детская площадка, что также позволяет размещаться деткам, семьям, что, конечно, повышает удобство. Это интегративный отдых – погружение в исторические познавательные моменты, - Софья Чернова, соавтор музея наличников и глэмпинга «Суворов». 

Новый глэмпинг станет точкой притяжения для туристов. Название «Суворов» выбрано не случайно. Лакинск, он же Ундол - бывшее поместье генералиссимуса. Здесь им же построена Казанская Церковь. 

Приоткрою завесу тайны в интерьерах наших домиков будут использоваться реплики артефактов Суворовских времен и в зоне ресепшена у нас появится также небольшая экспозиция, посвященная Суворову. Это оружие тех лет – это информационные доски о Суворове, - Софья Чернова, соавтор музея наличников и глэмпинга «Суворов».

Глэмпинг планируют открыть к первому июня. А сам Лакинск станет частью большого туристического маршрута «Суворов. Наука побеждать». В будущем он будет проходить через Суздаль, село Кистыш и Гаврилов Посад.




Другие новости
Майские праздники сдвинули график выплат от Социального фонда России В Суздале прошёл чемпионат МВД России по дзюдо Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 20 апреля 2026 года «Губерния-33» узнала, как правильно собирать березовый сок Во Владимире стартовал региональный этап чемпионата по профмастерству среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» Официальная делегация региона во главе с Губернатором Александром Авдеевым завершила очередную командировку в зону СВО В посёлке Нагорный Петушинского округа подрядчик сорвал запуск ФАПа стоимостью 6 миллионов рублей Жители Владимирской области начали борьбу с вредоносными сорняками Крупногабаритные отходы с улиц Владимира будут вывозить в два раза чаще Владимирская школьница победила в конкурсе Сан-Ремо Джуниор в Италии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 апреля 2026 года Во Владимире подвели итоги работы Молодежной думы седьмого созыва при Заксобрании области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о Дне донора, новых технологиях забора крови и том, как стать донором В России утвердили модельный план помощи семьям В утреннем ДТП самосвал, помимо скорой, врезался еще и в «Хендай» В Коврове в школе № 18 подрядчик монтирует новые окна и двери На акушера-гинеколога, спасшего ребенка во владимирском роддоме, пытался напасть неизвестный мужчина Еще один суздальчонок появился на улицах древнего города Три человека пострадали в ДТП с участием машины скорой помощи
смотреть все
mob_banner1