Культура
2024-07-08 19:00

В Камешково прошел праздник владимирского пастушьего рожка

В Камешково прошел праздник владимирского пастушьего рожка
Фото: "Губерния-33"

Народная музыка, песни и пляски. Исконно русский праздник «Хорошо рожок играет…» в 17-й раз прошел в деревне Мишнево Камешковского района.

Это праздник в честь музыкального инструмента – владимирского пастушьего рожка. Его идея у местных краеведов появилась не случайно. Именно в деревне Мишнево родился и жил Николай Васильевич Кондратьев. В середине 1870-х годов он организовал первый ансамбль пастухов-рожечников. Его идею на Владимирской земле продолжают развивать и в наши дни.

Мы его стараемся, чтобы рожок звучал «из каждого утюга», наша задача – чтобы он был популярен, чтобы молодежь знала, что это за инструмент, чтобы старики не забывали, как он звучит. Самое главное, что на него можно посмотреть не только в музее, когда инструмент висит на стене и на нем никогда не играют, можно прийти послушать, как он звучит, - рассказывает руководитель ансамбля «Владимирские рожечники» Александр Лебедев.

Такие старания дают результат. С каждым годом число участников праздника растет. Не пропадает и интерес к народному инструменту.

У нас внук, Миша Воронин, юный рожечник. В этом году он представлял даже нашу Владимирскую область на фольклориате в городе Казани, - поделилась жительница Камешково Надежда Воронина.

В числе гостей праздника не только жители Владимирской области. Участие в нем принимают и другие регионы России.

На сегодняшний день мы встречаем здесь гостей из Ивановской и Нижегородской областей, из Подмосковья, которые с большим удовольствием приезжают на наш праздник и погружаются вот в эту прекрасную атмосферу. Поэтому наша задача, конечно же, праздник развивать и дальше, - обещает глава Администрации Камешковского района Анатолий Курганский.

В этом году на праздник Рожка впервые приехали представители Удмуртской диаспоры. Говорят, что им тоже есть, что показать.

А вот Татарская диаспора стала постоянным гостем праздника. В Мишнево они приезжают в десятый раз. Утверждают, что в их культуре есть похожие инструменты.

У нас в татарском народе есть курай, называется тоже национальной дудочкой. Есть еще и сарнай, это как рожок. Испокон веков наши пастухи тоже играли на этих инструментах, и дети, и крестьяне играли, - рассказывает духовный лидер мусульман Владимирской области Вафа Яруллин.

Организаторы отмечают, что праздник выходит на новый уровень. В следующем году он станет полноценным межрегиональным фестивалем. А в недалеком будущем и вовсе выйдет на всероссийский уровень.




Другие новости
Городская больница №2 Владимира объединяется с горбольницей скорой помощи В ГД предложили ввести дифференцированные гарантийные сроки на капремонт Житель Подмосковья, подравшийся с полицейским в поезде под Муромом, оштрафован на 80 тысяч рублей ДСУ-3 очищают и моют перила, ограждения и остановки на дорогах Суздальского округа Владимир в очередной раз присоединяется к просветительской акции «Библионочь» В Суздале прошел Чемпионат России по дзюдо среди особенных детей В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 16 апреля 2026 года Более 40 тысяч жителей Владимирской области принимают участие в волонтерских проектах Видеозапись церковного обряда вызвала бурю негодования среди жителей Владимирской области Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
смотреть все
mob_banner1