Культура
2024-07-08 19:00

В Камешково прошел праздник владимирского пастушьего рожка

В Камешково прошел праздник владимирского пастушьего рожка
Фото: "Губерния-33"

Народная музыка, песни и пляски. Исконно русский праздник «Хорошо рожок играет…» в 17-й раз прошел в деревне Мишнево Камешковского района.

Это праздник в честь музыкального инструмента – владимирского пастушьего рожка. Его идея у местных краеведов появилась не случайно. Именно в деревне Мишнево родился и жил Николай Васильевич Кондратьев. В середине 1870-х годов он организовал первый ансамбль пастухов-рожечников. Его идею на Владимирской земле продолжают развивать и в наши дни.

Мы его стараемся, чтобы рожок звучал «из каждого утюга», наша задача – чтобы он был популярен, чтобы молодежь знала, что это за инструмент, чтобы старики не забывали, как он звучит. Самое главное, что на него можно посмотреть не только в музее, когда инструмент висит на стене и на нем никогда не играют, можно прийти послушать, как он звучит, - рассказывает руководитель ансамбля «Владимирские рожечники» Александр Лебедев.

Такие старания дают результат. С каждым годом число участников праздника растет. Не пропадает и интерес к народному инструменту.

У нас внук, Миша Воронин, юный рожечник. В этом году он представлял даже нашу Владимирскую область на фольклориате в городе Казани, - поделилась жительница Камешково Надежда Воронина.

В числе гостей праздника не только жители Владимирской области. Участие в нем принимают и другие регионы России.

На сегодняшний день мы встречаем здесь гостей из Ивановской и Нижегородской областей, из Подмосковья, которые с большим удовольствием приезжают на наш праздник и погружаются вот в эту прекрасную атмосферу. Поэтому наша задача, конечно же, праздник развивать и дальше, - обещает глава Администрации Камешковского района Анатолий Курганский.

В этом году на праздник Рожка впервые приехали представители Удмуртской диаспоры. Говорят, что им тоже есть, что показать.

А вот Татарская диаспора стала постоянным гостем праздника. В Мишнево они приезжают в десятый раз. Утверждают, что в их культуре есть похожие инструменты.

У нас в татарском народе есть курай, называется тоже национальной дудочкой. Есть еще и сарнай, это как рожок. Испокон веков наши пастухи тоже играли на этих инструментах, и дети, и крестьяне играли, - рассказывает духовный лидер мусульман Владимирской области Вафа Яруллин.

Организаторы отмечают, что праздник выходит на новый уровень. В следующем году он станет полноценным межрегиональным фестивалем. А в недалеком будущем и вовсе выйдет на всероссийский уровень.




Другие новости
Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ
смотреть все
mob_banner1