Культура
2024-07-15 18:30

В центре Владимира прошел культурно-исторический фестиваль «Владимирская вишня»

В центре Владимира прошел культурно-исторический фестиваль «Владимирская вишня»
Фото: "Губерния-33"

Историческая реконструкция купеческих торгов, чтение сказок и концерты — в столице региона прошел фестиваль «Владимирская вишня». По предварительным данным его участниками стали более 10 тысяч человек.

В Покрове — пряник, в Оренбурге — платки, а во Владимире — вишня. Праздник в честь этой ягоды отмечают только в нашем городе. В этом году ему присвоили статус историко-культурного фестиваля.

И сегодня жители и гости города Владимира могут узнать те сорта вишни, которые дошли до нынешних дней. В первую очередь это привлекает туристов, здесь много жителей города и области, а также тех, кто приехал из Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля для того, чтобы поучаствовать в нашем культурно-историческом фестивале, - рассказывает Елена Запруднова, заместитель главы Администрации г. Владимира.

Изюминкой фестиваля стало театрализованное представление — реконструкция купеческих торгов. На сцене — актеры, музыканты и даже ростовая кукла медведя. Они ярко и красочно рассказали о продаже разных сортов владимирской вишни. Не обошлось и без угощений. Попробовать продукты из губернской ягоды могли все желающие.

Туристсический бренд «Владимирская вишня» был запатентован в 2013 году. С тех пор праздник стал традиционным и его неизменно отмечают в середине июля — в период созревания ягоды.

Во Владимире не первый раз, были в этом городе буквально в прошлом году. В этом году решили совместить Владимир и Суздаль. Организовали корпоратив, выехали всем отделом. Честно говоря, на вишневый праздник попали случайно, не знали, что он будет, но коллеги мои уже танцуют, - говорит жительница Москвы Варвара Шпинькова.

Основные площадки фестиваля разместились на Спасском холме. Там гостей ожидали музыкальные и танцевальные выступления, а также чтение сказок.

Мы сегодня поем песню Владимирской области «У Володи на току», исполняет старший состав ансамбля «Услада» и детская группа, будет петь попурри на русские народные песни, - рассказывает Виктория Горта, руководитель ансамбля русской песни «Услада».

«Купеческая ярмарка» расположилась на пешеходной зоне Георгиевской улицы. Свои товары там представили более 100 мастеров Владимирской области и не только.

Во второй раз пришли, все очень нравится. Главное, есть детские праздники, дети довольны, - признается  жительница Владимира Анна Юрьева.

Еще одно событие дня: в торжественной обстановке Администрация Владимира передала Символ Года Семьи — двухцветное сердце — Вязниковскому району.

Завершился фестиваль большим праздничным концертом. На нем 20 финалистов открытого городского музыкального конкурса «Владимирская вишня» представили песни про губернскую ягоду.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг»
смотреть все
mob_banner1