Культура
2024-01-11 11:20

Во Владимире в ЦИЗО открылась выставка зимних пейзажей

Во Владимире в ЦИЗО открылась выставка зимних пейзажей

В Центре Пропаганды Изобразительного Искусства новая выставка – «Заснеженные холсты». Экспозицию составляют картины как новичков, так и мастеров пейзажной живописи. Венец вернисажа – работа «Старый Владимир» Кима Бритова. 

По цветам для Ким Николаевича она достаточно сдержанная, потому что Ким Николаевич, он всё-таки любил более яркие краски. Здесь она вот именно передаёт ту атмосферу зимнюю. И, собственно, эти охристы, такие тона, всегда очень непривычные для его работ, - Наталья Кукушкина, замдиректора по основной деятельности «Центра пропаганды изобразительного искусства».

Выставка посвящена зимним пейзажам. В экспозиции нашлось место художникам со всего региона. У Владимирской школы живописи - свои узнаваемые черты. Это и завышенная линия горизонта, и пёстрые краски, и уникальные методы грунтовки. В неё художники добавляют опилки, клей и другие материалы, что придаёт картинам рельефность.

Если мы посмотрим здесь на все работы, то мы не увидим ни одного повторяющегося цвета, хотя для нас снег он один, а художники видят его совершенно по-разному. Для кого-то он более яркий, для кого-то он более сдержанный, какие-то оттенки, присутствуют интересные интересные цветовые сочетания. Поэтому зима – это, для художников, очень такое благоприятное время, - Наталья Кукушкина, замдиректора по основной деятельности «Центра пропаганды изобразительного искусства».

Всего на выставке - около пятидесяти работ. Среди них и картины художников из Москвы и Нижнего Новгорода. Изучить полотна и погрузиться в зимнюю сказку можно до 21-го января. 

Это какой-то особый мир со своими ритмами от самой тёмной декабрьской ночи до пушкинского «мороз и солнце, день чудесный». Абсолютно иной мир, где люди чувствуют себя по-другому, такое очищение, может быть, от прошлого года, и вера в приход весны. И на нашей выставке присутствуют полотна, которые передают самые разные аспекты такого уникального явления как русская зима, - Евгений Лятовицкий, старший научный сотрудник «Центра пропаганды изобразительного искусства».




Другие новости
В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» Учителя, священнослужители и представители власти обсудили совместные планы в образовании детей Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года Во Владимире проходит Диктант Победы Ежегодные выплаты от регионального отделения СоцФонда жертвам Чернобыльской аварии теперь приходят автоматически В школе № 7 в Кольчугино завершают ремонт кровли
смотреть все
mob_banner1