Культура
2024-01-11 11:20

Во Владимире в ЦИЗО открылась выставка зимних пейзажей

Во Владимире в ЦИЗО открылась выставка зимних пейзажей

В Центре Пропаганды Изобразительного Искусства новая выставка – «Заснеженные холсты». Экспозицию составляют картины как новичков, так и мастеров пейзажной живописи. Венец вернисажа – работа «Старый Владимир» Кима Бритова. 

По цветам для Ким Николаевича она достаточно сдержанная, потому что Ким Николаевич, он всё-таки любил более яркие краски. Здесь она вот именно передаёт ту атмосферу зимнюю. И, собственно, эти охристы, такие тона, всегда очень непривычные для его работ, - Наталья Кукушкина, замдиректора по основной деятельности «Центра пропаганды изобразительного искусства».

Выставка посвящена зимним пейзажам. В экспозиции нашлось место художникам со всего региона. У Владимирской школы живописи - свои узнаваемые черты. Это и завышенная линия горизонта, и пёстрые краски, и уникальные методы грунтовки. В неё художники добавляют опилки, клей и другие материалы, что придаёт картинам рельефность.

Если мы посмотрим здесь на все работы, то мы не увидим ни одного повторяющегося цвета, хотя для нас снег он один, а художники видят его совершенно по-разному. Для кого-то он более яркий, для кого-то он более сдержанный, какие-то оттенки, присутствуют интересные интересные цветовые сочетания. Поэтому зима – это, для художников, очень такое благоприятное время, - Наталья Кукушкина, замдиректора по основной деятельности «Центра пропаганды изобразительного искусства».

Всего на выставке - около пятидесяти работ. Среди них и картины художников из Москвы и Нижнего Новгорода. Изучить полотна и погрузиться в зимнюю сказку можно до 21-го января. 

Это какой-то особый мир со своими ритмами от самой тёмной декабрьской ночи до пушкинского «мороз и солнце, день чудесный». Абсолютно иной мир, где люди чувствуют себя по-другому, такое очищение, может быть, от прошлого года, и вера в приход весны. И на нашей выставке присутствуют полотна, которые передают самые разные аспекты такого уникального явления как русская зима, - Евгений Лятовицкий, старший научный сотрудник «Центра пропаганды изобразительного искусства».




Другие новости
Ориентировщики Владимирской области завоевали 23 награды на традиционных всероссийских соревнованиях  В понедельник во Владимире будет +7 и солнечно Во Владимирской области ведётся приём заявок для участия в окружной школе волонтёров культуры Воспитанникам детских садов Владимирской области рассказывают о правилах пожарной безопасности Во Владимирской области пройдёт экспресс-стажировка для будущих врачей «Сердцебиение профессии» Владимирская пара торжественно отметила в ЗАГСе свою рубиновую свадьбу В Гусь-Хрустальном прошел открытый областной фестиваль по танцевальной акробатике «Ликующие сердца!» Полицейские-кинологи ищут нового хозяина для служебной собаки Ученые ВлГУ создали способ быстрого датирования археологических находок Владимир Путин отметил заслуги владимирских педагогов Рейд по местам вечернего отдыха молодежи провели владимирские полицейские совместно с дружинниками и студентами В школах Суздальского района прошёл патриотический урок «Женские имена Победы» Владимирский Губернаторский симфонический оркестр выступит в память о Маэстро Жителей сёл и деревень Владимирской области приглашают к участию в опросе о потребности подключения к домашнему интернету Лучшие сельские учреждения культуры Владимирской области и их работники получат денежные поощрения Владимирским детям предлагают равные возможности в инженерном творчестве В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max
смотреть все
mob_banner1