Культура
2022-06-02 10:18

В Центральном парке культуры и отдыха открылся Культурно-выставочный центр

В Центральном парке культуры и отдыха открылся Культурно-выставочный центр

1 июня в Центральном парке культуры и отдыха торжественно открылся Культурно-выставочный центр Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Работа центра началась выставкой картин студии военных художников имени Митрофана Борисовича Грекова. Экспозицию первым посетителям представил руководитель студии Михаил Полетаев. На представленных в ней полотнах участников студии военных художников отображены знаковые моменты истории России.

— Следующий наш этап будет проходить в июле месяце. Мы приедем сюда с большим летним фестивалем «Золотой Витязь» по «Золотому кольцу». И продолжим шествие по владимирской земле выставками и театральными работами, — сказала директор проектов международного форума искусств «Золотой витязь» Наталья Полукарова.

Здание, в котором расположился центр, было построено во второй половине 50-х годов XX века и изначально являлось центральным павильоном местной выставки достижений народного хозяйства. 7 ноября 1967 года после реконструкции в нем открылась картинная галерея, ставшая фактически первым полноценным выставочным пространством во Владимире. С конца 1960-х годов в павильоне проводились персональные выставки владимирских художников Кима Бритова и Владимира Юкина, выставлялись экспонаты из музеев Кремля и Московского художественного фонда.

— Это не просто выставочное пространство. Здесь будут проходить не только, я надеюсь, очень интересные выставки, но и различные мероприятия — спектакли, концерты. И мы уже запланировали некую линейку этих мероприятий. Я думаю, будет очень интересно — творческие вечера, встречи с известными людьми. Здесь неплохой достаточно зал, на первом этаже, куда вмещается достаточное количество мест, — сказал и.о. гендиректора ВСМЗ Сергей Рыбаков.

С созданием музейного центра «Палаты» в 1990-х годах павильон стал муниципальным, в течение многих лет в нем работал культурно-развлекательный центр «Галера». А в октябре 2021 года здание было передано в безвозмездное и бессрочное пользование ВСМЗ.




Другие новости
В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»
смотреть все
mob_banner1