Культура
2020-01-22 10:17

В ВСМЗ на временное хранение передали сокровища черных копателей

В ВСМЗ на временное хранение передали сокровища черных копателей

Клад с детективной историей передали на временное хранение во Владимиро-Суздальский музей-заповедник (ВСМЗ). Ценные артефакты — около полутора тысяч монет и пять редких слитков были изъяты правоохранительными органами у черных копателей два года назад в селе Федоровское Юрьев-Польского района.

В кладе почти полторы тысячи монет и гривен конца четырнадцатого — начала пятнадцатого века. Специалисты оценивают стоимость клада в три с половиной миллиона рублей. Сотрудники ФСБ и Министерства культуры России передали клад на хранение во Владимиро-Суздальский музей заповедник.

— Мы осуществляем передачу культурных ценностей, конфискованных судом ранее задержанных правоохранительными органами, — сказала руководитель управления министерства культуры РФ по ЦФО Николай Чернышев. — Это большая работа и сейчас мы присутствуем только при одном формальном акте этой передачи. Этому предшествовала большая работа правоохранителей, большая работа исследовательская.

Все находки исторически связаны с Владимиро-Суздальской землей. Более восьмисот монет из клада точно были отчеканены в Суздальско-Нижегородском великом княжестве и могли принадлежать боярам из рода Добрынских. Также в Федоровском кладе исследователи обнаружили пять редких слитков-полтин. Всего в России их сохранилось не больше тридцати. Директор музея-заповедника Светлана Мельникова считает, что получить на хранение эти артефакты — большая удача.

— Это серебряные слитки, которые использовались еще во времена новгородские, как форма оплаты при всевозможных покупках. И эти слитки иногда рубились на кусочки. Кстати говоря, отсюда и появилось так хорошо нам сегодня знакомое слово «рубль», — указала гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.

На месте клада, который обнаружили черные копатели, профессиональные археологи из института археологии РАН провели свои раскопки и обнаружили еще 523 монеты. После изучения находки войдут в государственную часть музейного фонда. Тогда монеты смогут представить в экспозиции одного из музеев страны. Какого — пока неизвестно. Владимирские музейщики надеются, что археологические находки увидят жители областного центра.

— Возможно, в музее мы это обсудим, на нашем ученом совете появилась бы новая экспозиция — кладовая кладов. Слово клад завораживает, привлекает большое внимание посетителей и мы очень надеемся, что открытие подобной экспозиции было бы достойной жемчужиной в ожерелье Владимиро-Суздальского музея, — добавила Светлана Мельникова.

Если в Министерстве культуры согласятся, Федоровский клад станет главным раритетом новой экспозиции ВСМЗ.




Другие новости
Владимирская область заключила соглашения с регионами России и Беларуси В 37-й школе Владимира чтят память Александра Пушкина и возделывают один из лучших пришкольных участков В Киржаче следователями СК проводится проверка по факту гибели подростка в реке Владимирская область направила 10 заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды Проверять судебные документы теперь можно через портал Госуслуг Во Владимирской области официальное разрешение для купания получили 37 пляжей В живописных местах Владимирской области вновь пройдёт «Симфоническая экспедиция» В районе Рокадки произошла коммунальная авария Анна Ершова, представляющая Владимирскую область, завоевала золото чемпионата Европы по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион» В пятницу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 4 июня 2026 года Активисты Молодежной думы при Заксобрании региона провели уборку на реке Содышка В Центре культуры и искусства на Соборной прошел вечер духовных песнопений Во Владимире прошла региональная научно-практическая конференция по охране труда «Создаем безопасное будущее» Во Владимирской области состоялось торжественное открытие региональной «Школы безопасности» В школе №7 в Кольчугино ведутся ремонтные работы Сразу три пары из Владимира и области станут участниками Всероссийского свадебного фестиваля В Собинском округе при столкновении «Камаза» и «ГАЗели» погиб один из водителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 июня 2026 года В Вязниках меняют участок магистральной тепловой сети и горячего водоснабжения по улице Первого мая
смотреть все
mob_banner1