Культура
2018-05-21 18:27

В «Ночь музеев» в Суздале показали отреставрированную Иорданскую сень

В «Ночь музеев» в Суздале показали отреставрированную Иорданскую сень

В Суздале международная акция «Ночь музеев» в этом году прошла под девизом «Шедевры из запасников». Впервые после реставрации в Суздальском Кремле посетителям показали отреставрированную Иорданскую сень — единственный сохранившийся до наших дней памятник православной культуры XVII века.

— Сооружения подобной навесной конструкции были достаточно распространены. На Руси их строили над патриаршим местом или для освещения воды. Но из-за пожаров, а эти постройки были деревянные, они не сохранились, поэтому в России это единственная сохранившаяся конструкция. Сделали её в 17 веке по указу митрополита Суздальского Иллариона. Это не стационарная постройка, поэтому её собирали несколько раз в год. Митрополит Илларион издавал указ, по нему собирали мастеров, плотников, и производили сборку конструкции на том месте, где проходило освещение воды. В остальное время года в разобранном виде, а состоит эта конструкция из 260 деталей, хранили в пристройке Рождественского Собора, можно представить, сколько раз её разбирали, перебирали, — рассказала посетителям хранитель коллекции иконописи ВСМЗ Екатерина Чижикова.

Несмотря на то, что Иорданская сень находилась под постоянным присмотром специалистов, десять лет экспонирования для древнего деревянного сооружения — срок внушительный, и памятнику потребовалась детальная реставрация.

— На реставрацию, в общей сложности, ушло около трех месяцев. Главная проблема состояла в том, что памятник консервирован восковой мастикой, которая со временем накапливает поверхностную грязь. Весь памятник разбирался по запчастям, осматривалась каждая часть, укреплялась, и в конце шла работа с поверхностью: удалялись загрязнения, укреплялся красочный слой, затем всё консервировалось восковой мастикой на основе пчелиного воска. Работа требовала большой срок, потому что каждая операция требует выдержки, последний этап — это сборка, она велась три дня, в силу того, что запчасти старые, каждая часть подгонялась друг к другу, — пояснил реставратор по дереву Валентин Мельник.

В соседнем зале открылась выставка музейного шедевра «Царь-книга», экспонатом стало Евангелие XVII века в окладе Афанасия Трухменского.

Yuriy_Vedeneev_kontsert.jpg

Центральным музыкальным событием «Ночи музеев» стал гала-концерт «Шедевры оперетты». В сопровождении женского симфонического оркестра в Суздале выступил баритон, народный артист РСФСР Юрий Веденеев.

— В Суздаль и Владимир мы приезжали с гастролями и антрепризами много-много раз, но на «Ночи музеев», которую организовывает Суздальский Кремль и фонд Елены Васильевны Образцовой, впервые. Сегодня приехал камерный симфонический оркестр под управлением дирижера Ксении Жарко и солисты московских театров. Я из московской оперетты, 25 лет пропел на сцене с Еленой Васильевной Образцовой в Большом Театре. Я поддерживаю такие мероприятия, это здорово. Очень приятно, что и в Суздале проходит такое мероприятие; в таком старинном месте Золотого Кольца. Мы сегодня объездили многие храмы и многое узнали, о чём раньше не слышали. Суздаль не может не понравиться, даже в дождь, это история, наша родина, — поделился впечатлениями певец.

Завершился вечер маленьким ночным концертом французского пианиста Николя Челоро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ночь музеев» — 2018: владимирцы услышали бандонеон, сыграли на топорофоне и узнали, что прятали в кладах их предшественники (Спецрепортаж).




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1