Культура
2016-10-25 17:19

В Музее природы презентовали тактильные альбомы для незрячих

В Музее природы презентовали тактильные альбомы для незрячих

Незрячие посетители Музея природы – категория особая. Обычная экскурсия, когда посетители разглядывают музейные экспонаты, становится невозможной в работе с невидящими. Хорошо, если зрение человека сохранено частично, если люди, ставшие незрячими в процессе жизни, хорошо помнят белку, ежа, медведя… Но как рассказать совершенно слепым о цвете и густоте меха животных, их острых зубах и когтях, как описать пестроту птичьего оперения?..

С этой целью в 2015 году Владимиро-Суздальский музей-заповедник и библиотека для слепых города Владимира начали совместный проект по изданию тактильных альбомов, рисунки для которых были выполнены сотрудниками Музея природы и Детского музейного центра «Палат». Таких альбомов, посвященных животным нашего края, вышло два – «Путешествие по Красной книге Владимирской области» и «Животный мир Владимирского края». Альбомы содержат 30 объемных рисунков выхухоли, барсука, глухаря, бобра, беркута, жука-оленя и других животных. Каждый рисунок сопровождает краткая аннотация о звере или птице, насекомом или рыбе, набранная шрифтом Брайля. Это стало адресной помощью слепым детям и взрослым города и области, а часть тиража в виде раздаточного пособия осталась в Музее природы.

На днях состоялась презентация альбомов, на которую пришли незрячие люди разного возраста и степени инвалидности из Владимирского общества слепых, сопровождающие их лица и родственники, а также работники библиотеки. Было особенно ценно выслушать их замечания по изданным пособиям. Для всех участников было проведено занятие «Животные-«краснокнижники».

DSC_0055.JPG

Неподдельный интерес посетителей вызвал естественнонаучный раздаточный материал, собранный в музее, – когтевые фаланги, клыки и лапа медведя, маховые перья лебедя, зубы и рога лося, череп рыси и выдры, чучело выхухоли, «меховые этикетки» с фрагментами меха редких в крае зверей.

С утратой зрения осязание и слух развиваются у незрячих людей чрезвычайно хорошо. Вот почему познание мира природы посредством звуков и прикосновений очень важно для слепых. С этой целью в Музее природы для данной категории посетителей проводится аудиоэкскурсия, на которой звучат голоса птиц, записанные в памяти сенсорного монитора.

DSC_0043.JPG

Привлечение слепых посетителей в Музей природы – это стимул для поиска различных путей общения с особенными людьми: накопления богатой базы раздаточных природных материалов - зоологических, ботанических, палеонтологических, остеологических сборов; дальнейшего коллекционирования звуковой фонотеки с голосами зверей и птиц; создания объемных моделей животных; работы с текстами о животных, набранными языком Брайля.

Музей тесно сотрудничает с библиотекой для слепых и территориально находится близко к обществу слепых. Потому «особенные посетители», компактно проживающие на улице Мира города Владимира, – частые гости Музея природы.

                                                             




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1