Культура
2019-03-19 15:55

В Москве снимут фильм об Алексее Фатьянове за два миллиона рублей

В Москве снимут фильм об Алексее Фатьянове за два миллиона рублей

Столетие со дня рождения Алексея Фатьянова отметят не только в нашем регионе, но и по всей России. Об этом рассказали внучка поэта-песенника, директор культурного центра его имени Анна Китина-Фатьянова и глава областного департамента культуры Алиса Бирюкова. 

— Мы понимаем, что празднования уже приобретают народный формат, потому что даже сельские библиотеки и небольшие ДК проводят тоже свои мероприятия посвященные памяти Алексея Ивановича, — сказала Алиса Бирюкова.

Одним из главных проектов станет фильм о жизни Фатьянова. Режиссёром кино стал Артём Широков, который также снимал документалку о Муслиме Магомаеве. Работа над фильмом ведется при поддержке Минкульта РФ и гранта областной администрации. Общий бюджет — примерно два миллиона рублей.

Еще одним федеральным проектом является так называемая «Агитбригада». Это объединение музыкантов, которые путешествуют по России с музыкальной программой. Проект зародился еще при жизни поэта. В последние два года Великой Отечественной войны Алексей Иванович вместе с советским композитором Соловьевым-Седым давал небольшие концерты на передовых.

— Мы решили не то, что возродить «Агитбригаду», а именно проехаться по разным регионам с несколькими концертами и с собой взять двух-трёх поющих людей, — объяснила Анна Китина-Фатьянова.

Центром празднований станут Вязники. В этом году в городе планируется благоустройство сразу нескольких учреждений: в доме народного творчества появится кинозал, а у Музея песни XX века поставят памятник поэту. Важным мероприятием станет реконструкция городского центра культуры и отдыха «Спутник».

— Эта тема касается всего Вязниковского района. Поэтому несколько учреждений культуры и сельские клубы у нас также вошли в областную программу. Мы будем их ремонтировать с поддержкой из областного бюджета, — добавила Бирюкова.

Самым масштабным событием в рамках празднований станет концерт памяти Фатьянова в «Кремлевском дворце», который состоится 29 марта. В нем заявлены известные актеры и музыканты, в том числе владимирские. К слову, в этом же году планируется выход диска с архивными записями песен Алексея Ивановича Фатьянова.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Режиссер мультфильма «Пять минут до моря» стала президентом Суздальфеста

Завершился открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале. В этом году сюда приехали представители 50-ти киностудий страны. Всего полторы тысячи участников. В рамках Суздальфеста прошло около десяти мастер-классов по монтажу, перекладной и кукольной анимации (подробнее...).




Другие новости
Сотрудники владимирской полиции задержали подростка, подозреваемого в угоне мотоцикла Арест автомобиля побудил должника погасить задолженность в полном объеме В воскресенье без дождя и до +23°С Во Владимирской области продолжается набор резервистов в подразделение «БАРС – Владимир» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области провел встречу для женщин В Гусь-Хрустальном появится еще одно благоустроенное общественное пространство Медицина здорового долголетия приходит во Владимирскую область После вмешательства приставов автоледи заплатила долг по штрафам ГАИ на сумму 210 тысяч рублей Во Владимирской области приводят в нормативное состояние дороги к образовательным организациям Ветераны СВО находят своё место в сельском хозяйстве Владимирской области Свыше 1500 семей, где родились третьи и последующие дети, получили региональные меры поддержки В транспортных вузах РФ введут обязательный курс по беспилотным системам Активисты Народного фронта проверили, как достраивают набережную в Гусь-Хрустальном В Петушках прокуратура добилась погашения задолженности по алиментам на сумму более 300 тысяч рублей Предпринимателей приглашают к участию в Международном дне во Владимирской области В Вязниках в рамках нацпроекта «Семья» открылся первый во Владимирской области Детский культурно-просветительский центр Молодёжь Владимирской области может бесплатно обучиться социальному проектированию в Академии Росмолодёжь.Гранты Ковровчанка Дарья Николаева завоевала бронзовую награду на Всероссийских соревнований по дзюдо В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей»
смотреть все
mob_banner1