Культура
2019-03-19 15:55

В Москве снимут фильм об Алексее Фатьянове за два миллиона рублей

В Москве снимут фильм об Алексее Фатьянове за два миллиона рублей

Столетие со дня рождения Алексея Фатьянова отметят не только в нашем регионе, но и по всей России. Об этом рассказали внучка поэта-песенника, директор культурного центра его имени Анна Китина-Фатьянова и глава областного департамента культуры Алиса Бирюкова. 

— Мы понимаем, что празднования уже приобретают народный формат, потому что даже сельские библиотеки и небольшие ДК проводят тоже свои мероприятия посвященные памяти Алексея Ивановича, — сказала Алиса Бирюкова.

Одним из главных проектов станет фильм о жизни Фатьянова. Режиссёром кино стал Артём Широков, который также снимал документалку о Муслиме Магомаеве. Работа над фильмом ведется при поддержке Минкульта РФ и гранта областной администрации. Общий бюджет — примерно два миллиона рублей.

Еще одним федеральным проектом является так называемая «Агитбригада». Это объединение музыкантов, которые путешествуют по России с музыкальной программой. Проект зародился еще при жизни поэта. В последние два года Великой Отечественной войны Алексей Иванович вместе с советским композитором Соловьевым-Седым давал небольшие концерты на передовых.

— Мы решили не то, что возродить «Агитбригаду», а именно проехаться по разным регионам с несколькими концертами и с собой взять двух-трёх поющих людей, — объяснила Анна Китина-Фатьянова.

Центром празднований станут Вязники. В этом году в городе планируется благоустройство сразу нескольких учреждений: в доме народного творчества появится кинозал, а у Музея песни XX века поставят памятник поэту. Важным мероприятием станет реконструкция городского центра культуры и отдыха «Спутник».

— Эта тема касается всего Вязниковского района. Поэтому несколько учреждений культуры и сельские клубы у нас также вошли в областную программу. Мы будем их ремонтировать с поддержкой из областного бюджета, — добавила Бирюкова.

Самым масштабным событием в рамках празднований станет концерт памяти Фатьянова в «Кремлевском дворце», который состоится 29 марта. В нем заявлены известные актеры и музыканты, в том числе владимирские. К слову, в этом же году планируется выход диска с архивными записями песен Алексея Ивановича Фатьянова.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Режиссер мультфильма «Пять минут до моря» стала президентом Суздальфеста

Завершился открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале. В этом году сюда приехали представители 50-ти киностудий страны. Всего полторы тысячи участников. В рамках Суздальфеста прошло около десяти мастер-классов по монтажу, перекладной и кукольной анимации (подробнее...).




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 19 августа 2026 года Во Владимире работает Центр спортивной медицины В регионе по губернаторской программе «Благодвор» новый облик получили более 230 территорий Муниципальная компания «Зеленый город» готовит подарок ко Дню города Во Владимирской области проходит открытое голосование за победителей муниципального этапа Национальной премии «Человек труда» Представители избирательных комиссий начинают подомовой обход, чтобы рассказать избирателям о предстоящих выборах В Кольчугино идет модернизация теплосетей при помощи системы дистанционного контроля Во Владимирской области вынесли суровый приговор мужчине, который попытался перейти на сторону вооруженных сил Украины Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 августа 2026 года Губернатора Александра Авдеева познакомили со стремительно развивающимся туристическим потенциалом Кидекши Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о готовности школ к новому учебному году во Владимире  Жители Владимирской области задолжали за электроэнергию свыше 178 миллионов рублей Во Владимирской области межмуниципальные автобусы выходят на Яндекс Карты В детских садах страны предложили открыть группы продленного дня В Ново-Александровской школе Суздальского округа завершается масштабный капремонт Минтранс рассказал об изменениях в транспортном законодательстве с 1 сентября В Собинском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок дороги Собинка – Лакинск – Ставрово На центральной аллее Патриотического сквера во Владимире кипят ремонтные работы Спортсменки из Владимирской области завоевали бронзовые медали на первенстве страны по бильярдному спорту
смотреть все
mob_banner1