Культура
2019-03-19 15:55

В Москве снимут фильм об Алексее Фатьянове за два миллиона рублей

В Москве снимут фильм об Алексее Фатьянове за два миллиона рублей

Столетие со дня рождения Алексея Фатьянова отметят не только в нашем регионе, но и по всей России. Об этом рассказали внучка поэта-песенника, директор культурного центра его имени Анна Китина-Фатьянова и глава областного департамента культуры Алиса Бирюкова. 

— Мы понимаем, что празднования уже приобретают народный формат, потому что даже сельские библиотеки и небольшие ДК проводят тоже свои мероприятия посвященные памяти Алексея Ивановича, — сказала Алиса Бирюкова.

Одним из главных проектов станет фильм о жизни Фатьянова. Режиссёром кино стал Артём Широков, который также снимал документалку о Муслиме Магомаеве. Работа над фильмом ведется при поддержке Минкульта РФ и гранта областной администрации. Общий бюджет — примерно два миллиона рублей.

Еще одним федеральным проектом является так называемая «Агитбригада». Это объединение музыкантов, которые путешествуют по России с музыкальной программой. Проект зародился еще при жизни поэта. В последние два года Великой Отечественной войны Алексей Иванович вместе с советским композитором Соловьевым-Седым давал небольшие концерты на передовых.

— Мы решили не то, что возродить «Агитбригаду», а именно проехаться по разным регионам с несколькими концертами и с собой взять двух-трёх поющих людей, — объяснила Анна Китина-Фатьянова.

Центром празднований станут Вязники. В этом году в городе планируется благоустройство сразу нескольких учреждений: в доме народного творчества появится кинозал, а у Музея песни XX века поставят памятник поэту. Важным мероприятием станет реконструкция городского центра культуры и отдыха «Спутник».

— Эта тема касается всего Вязниковского района. Поэтому несколько учреждений культуры и сельские клубы у нас также вошли в областную программу. Мы будем их ремонтировать с поддержкой из областного бюджета, — добавила Бирюкова.

Самым масштабным событием в рамках празднований станет концерт памяти Фатьянова в «Кремлевском дворце», который состоится 29 марта. В нем заявлены известные актеры и музыканты, в том числе владимирские. К слову, в этом же году планируется выход диска с архивными записями песен Алексея Ивановича Фатьянова.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Режиссер мультфильма «Пять минут до моря» стала президентом Суздальфеста

Завершился открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале. В этом году сюда приехали представители 50-ти киностудий страны. Всего полторы тысячи участников. В рамках Суздальфеста прошло около десяти мастер-классов по монтажу, перекладной и кукольной анимации (подробнее...).




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до -5 градусов Сотрудники МКУ «Зеленый город» провели конкурс на лучшую елочную игрушку среди воспитанников детских садов Во Владимире прошла благотворительная ёлка «Зажги по-доброму!» В Боголюбовской школе Суздальского района продолжаются ремонтные работы Жар-птица зажгла новогодние огни на территории ВлГУ Жители Владимирской области могут лично позвонить деду Морозу В 2025 году более 800 жителей Владимирской области благодаря «Работе России» освоили новые профессии В Центральном роддоме организовали новогоднюю елку для детей многодетных семей города Владимира Владимирские спасатели деблокировали двух женщин, попавших в ДТП Во Дворце бракосочетаний города Владимира прошли чествования юбиляров семейной жизни Полицейский Дед Мороз, сотрудники органов внутренних дел и общественники поздравили юных жителей Владимирской области Школьники поздравили пожарных с 35-летием ведомства и наступающим Новым годом Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла»
смотреть все
mob_banner1