Культура
2019-03-19 15:55

В Москве снимут фильм об Алексее Фатьянове за два миллиона рублей

В Москве снимут фильм об Алексее Фатьянове за два миллиона рублей

Столетие со дня рождения Алексея Фатьянова отметят не только в нашем регионе, но и по всей России. Об этом рассказали внучка поэта-песенника, директор культурного центра его имени Анна Китина-Фатьянова и глава областного департамента культуры Алиса Бирюкова. 

— Мы понимаем, что празднования уже приобретают народный формат, потому что даже сельские библиотеки и небольшие ДК проводят тоже свои мероприятия посвященные памяти Алексея Ивановича, — сказала Алиса Бирюкова.

Одним из главных проектов станет фильм о жизни Фатьянова. Режиссёром кино стал Артём Широков, который также снимал документалку о Муслиме Магомаеве. Работа над фильмом ведется при поддержке Минкульта РФ и гранта областной администрации. Общий бюджет — примерно два миллиона рублей.

Еще одним федеральным проектом является так называемая «Агитбригада». Это объединение музыкантов, которые путешествуют по России с музыкальной программой. Проект зародился еще при жизни поэта. В последние два года Великой Отечественной войны Алексей Иванович вместе с советским композитором Соловьевым-Седым давал небольшие концерты на передовых.

— Мы решили не то, что возродить «Агитбригаду», а именно проехаться по разным регионам с несколькими концертами и с собой взять двух-трёх поющих людей, — объяснила Анна Китина-Фатьянова.

Центром празднований станут Вязники. В этом году в городе планируется благоустройство сразу нескольких учреждений: в доме народного творчества появится кинозал, а у Музея песни XX века поставят памятник поэту. Важным мероприятием станет реконструкция городского центра культуры и отдыха «Спутник».

— Эта тема касается всего Вязниковского района. Поэтому несколько учреждений культуры и сельские клубы у нас также вошли в областную программу. Мы будем их ремонтировать с поддержкой из областного бюджета, — добавила Бирюкова.

Самым масштабным событием в рамках празднований станет концерт памяти Фатьянова в «Кремлевском дворце», который состоится 29 марта. В нем заявлены известные актеры и музыканты, в том числе владимирские. К слову, в этом же году планируется выход диска с архивными записями песен Алексея Ивановича Фатьянова.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Режиссер мультфильма «Пять минут до моря» стала президентом Суздальфеста

Завершился открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале. В этом году сюда приехали представители 50-ти киностудий страны. Всего полторы тысячи участников. В рамках Суздальфеста прошло около десяти мастер-классов по монтажу, перекладной и кукольной анимации (подробнее...).




Другие новости
Сегодня Владимирская областная научная библиотека приглашает на музыкально-поэтическую композицию «СЛОВО-ПУШКИН-ЯЗЫК» OMODA C5: новый уровень яркости в сегменте компактных кроссоверов Владимирская легкоатлетка завоевала золото международных соревнований Во вторник во Владимирской области ожидается до +29°С Новости Владимирской области за 8 июня 2026 года В Суздале открылся третий фестиваль «Голоса Суздаля» Владимирцам запретили купаться в двух водоемах, которые ранее попали в список официальных мест отдыха В Суздале собрались тысячи любителей двухколесного транспорта ради фестиваля «Велолето» В Гусь-Хрустальном состоялось заседании Совета представительных органов муниципальных образований при ЗакСобрании области В Кольчугинском округе водитель погиб, опрокинувшись в кювет на своем авто Для жителей и гостей города вновь доступна легендарная экскурсия «Владимир из окна троллейбуса» В Кольчугино ведется реконструкция теплового комплекса стоимостью 340 миллионов рублей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июня 2026 года Ветераны СВО Владимирской области смогут побороться за миллион на всероссийском конкурсе профмастерства Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: изучение основ программирования и управление беспилотниками В столице Владимирской области начинается благоустройство Соловьиного пруда Международный экономический форум завершен, а работа внутри региона - только начинается До четырех тысяч рублей готовы платить предприятия региона подросткам за смену В России стартовала ежегодная онлайн-акция Свеча памяти Жители Владимирской области могут воспользоваться сервисом подбора лагеря для детей на «Госуслугах»
смотреть все
mob_banner1