Культура
2019-03-18 14:47

Режиссер мультфильма «Пять минут до моря» стала президентом Суздальфеста

Режиссер мультфильма «Пять минут до моря» стала президентом Суздальфеста

Завершился открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале. В этом году сюда приехали представители 50-ти киностудий страны. Всего полторы тысячи участников. В рамках Суздальфеста прошло около десяти мастер-классов по монтажу, перекладной и кукольной анимации. 

— Мнение фестивальной общественности беспристрастно. Мне отрадно, что так много молодежи у нас участвует в фестивале и так много делается фильмов молодыми авторами, — отметил директор фестиваля Александр Герасимов.

Действительно, молодые авторы в этом году получили главные призы. Гран-при фестиваля у фильма «Узы» режиссера Дины Великовской. Изначально работа создавалась не для показа зрителям, а для родителей автора.

— Этот фильм про то, как человек вырастает. Здесь показана тема взросления и переезда от родителей, — рассказала Дина Великовская.

Также можно отметить фильм «Десять этюдов в черном». Над ним трудились десять режиссеров, а работу художника выполнил известный в России кукольник Игорь Хилов. Картина получила диплом в категории «Лучший студенческий фильм» с формулировкой «За многообещающий и остроумный старт нового поколения кукольников».

— Это экспериментальная работа объединения мультипликаторов, никак не связанная ни с государством, ни с какой-нибудь крупной студией, — подчеркнул Хилов.

В этом году Суздальфест связан со столетием ВГИКа. Именно поэтому одной из его особенностей стала тематическая выставка работ известных художников — преподавателей института. Многие из студентов вуза представляли здесь свои фильмы.

Традиционная акция «Открытая премьера» прошла с успехом. Более чем на 500 площадках по всей России были показаны работы участников фестиваля. Их посмотрели примерно 10 тысяч юных зрителей. Победителем детского голосования стала картина «Невесомость» из сериала «Белка и стрелка»

— Я совершенно не ожидал такого. Отмечу, что приз получила моя коллега Екатерина Шабанова. Это одна из первых серий, где она была режиссёром, а я был автором сценария. Я за нее очень рад, — поделился режиссёр и сценарист Андрей Рубецкой. 

Специальный приз с формулировкой «За способность удержать мгновение» присужден фильму «Пять минут до моря». Эта же анимация получила одну из главных наград — приз мэтров имени Александра Татарского, первого президента Суздальфеста. Она же выиграла профессиональный рейтинг, а значит теперь режиссёр мультфильма Наталья Мирзоян стала президентом фестиваля на целый год.

— Она создавалась достаточно долго, года два, потому что у меня во время работы был маленький ребенок на руках. Там рассказывается про девочку, которая хочет очень купаться, а мама ей не разрешает. Это не мое личное воспоминание, но оно меня тронуло, — объяснила режиссёр-мультипликатор Наталья Мирзоян.

Суздальфест-2019 действительно стал точкой отсчёта для множества начинающих режиссеров. Некоторые проекты получили гранты и поддержку инвесторов. Большинство — высокие оценки от профессионального жюри. Теперь участники ждут следующего фестиваля и уже готовят новые мультфильмы.

ПО ТЕМЕ

Мульткорометражки фестиваля анимационного кино покажут во владимирском кинотеатре

Двадцать четвертый открытый фестиваль анимационного кино стартовал. На его главной площадке в ГТК «Суздаль» свои работы покажут более полутора тысяч режиссёров, художников и сценаристов (подробнее...).




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024»
смотреть все
mob_banner1