Культура
2020-03-06 13:32

В Коврове студенты исполнили песни Фатьянова в современной аранжировке

В Коврове студенты исполнили песни Фатьянова в современной аранжировке

Эти факты о знаменитом поэте-песеннике не расскажут на уроке литературы — семейными историями и легендами из жизни Алексея Фатьянова со школьниками и студентами поделилась его внучка Анна Китина. Оказывается свое первое стихотворение поэт написал в четыре года и посвятил его любимой маме.

— С самого начала, с 14 лет, красной нитью через его творчество прошла любовь к женщине. Сначала к маме, потом к девушкам, которых у него было очень много. Он ухаживал, мне кажется, за самыми первыми красавицами, которых он знал. Он сам был очень красивым, высоким. И очень веселым, добрым, — рассказала Анна Николаевна.

Анна — главный гость первого в Коврове фестиваля Фатьяновской песни, организованного студентами Ковровской государственной технологической академии имени Дегтярева. Воплотить проект им удалось благодаря президентскому гранту.

— Целью нашего проекта является популяризация творчества Алексея Ивановича Фатьянова, нашего земляка, среди молодежи. Он написал большое количество и стихов, и песен, многие их знают. На фестивале будут работать творческие площадки, пройдут встречи с поэтами, писателями Владимирской области, есть краеведческая площадка, также будет площадка, где будет рассказываться о Фатьянове в фильмах, — сказал один из организаторов фестиваля, председатель профсоюзной организации студентов КГТА им. Дегтярева Анатолий Жук.

За месяц до старта фестиваля в городе прошел литературный флешмоб. Жители Коврова, а также школьники и студенты записывали видеоролики. Участники акции читали стихи и исполняли легендарные песни поэта-земляка. За два дня работы фестиваля его участниками стали около трехсот жителей Коврова. В их числе и школьники двадцати учебных заведений города.

— Надо давать молодежи возможность исполнять песни Фатьянова так, как они их понимают. Как они хотят слышать сегодня музыкально оформленными их, оставляя, конечно, и изначальные классические варианты, — объяснил член Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ольга Хохлова.

Студенты планируют вновь провести фестиваль в следующем году. Но пока на новый проект нет денег. Поддержать студентов пообещала член Совета Федерации Ольга Хохлова.




Другие новости
В деревне Килекшино Нагорного сельского поселения в сентябре установят мемориальный парковый комплекс Участникам конкурса «Это у нас семейное» доступны новые задания, способствующие сближению поколений Карта Победы во Владимирской области появится к 80‑летию окончания Второй мировой войны В Андреевской школе Судогодского района стартовали работы по строительству спортивной площадки В Муроме пройдёт XXV фестиваль народной музыки и ремёсел «На Муромской дорожке» Новая линия уличного освещения появилась на улице Владимирской в Гусь-Хрустальном В городе Покров на бульваре Дружбы народов прошел фестиваль «Семейный Покров» Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском В спортшколе № 3 обновили двери, для спортшколы № 4 закупили экипировку Более 37% выпускников 11 классов во Владимирской области определились с будущей профессией
смотреть все
mob_banner1