Культура
2019-02-12 09:55

Финал конкурса «Солист оркестра» соберет 11 музыкантов. Победителя ждет сольный концерт

Финал конкурса «Солист оркестра» соберет 11 музыкантов. Победителя ждет сольный концерт

Анастасия Захарова — одна из финалистов конкурса «Солист оркестра». Надеется, что песня «У беды глаза зеленые» позволит жюри оценить ее талант. Обещает вложить в выступление все силы и душу. В этом конкурсе участвует впервые, но в свои 18 прошла через несколько международных соревнований. С оркестром будет петь третий раз в жизни.

— Наверное, это возможность в очередной раз прожить песню. И прожить ее, наверное, по-настоящему. С оркестром ты чувствуешь намного больше, чем поешь просто под минус на сцене, — поделилась участница конкурса Анастасия Захарова (г. Кольчугино).

Анне Осиповой всего 13. В этом году она заканчивает детскую музыкальную школу №1 имени Танеева во Владимире. Музыкой занимается с пяти лет. Любимый инструмент — фортепиано. Для финала выбрала первую часть концерта ля минор Эдварда Грига.

— Однажды я услышала, как его исполняла студентка консерватории на конкурсе Наседкина. Мне очень понравилось, я решила тоже взять это произведение, — рассказала она.

Областной конкурс «Солист оркестра» проходит во второй раз. Поступило более 40 заявок, в финале — 11 участников: из Владимирской области и Москвы. В жюри — лучшие музыканты Губернаторского симфонического оркестра под управлением Артема Маркина. Он, председатель жюри и директор Центра классической музыки, отмечает: состав финалистов сильнее, чем годом ранее. Однако виртуозно владеть инструментом — не главное.

— По сути в этом конкурсе Губернаторский оркестр выбирает себе солистов. В первую очередь мы смотрим на то, хочется ли с этим молодым музыкантов играть. Здесь мы на него уже смотрим как на юного артиста: интересно с ним играть или неинтересно. Если с ним интересно играть, и он ярко себя проявляет на сцене, то вопрос о поддержке стоять не будет, — сообщил Артем Маркин.

Финал пройдет в пятницу, 15 февраля, в 18:30 в Центре классической музыки. Главный приз — сольный концерт с Губернаторским симфоническим оркестром в новом музыкальном сезоне. С самыми перспективными лауреатами сотрудничество продолжат. Кстати, и прошлогодние победители не забыты, проекты с ними вышли за рамки конкурса.


Приводим полный список финалистов:

1. Жуков Владислав (альт): Й. Свендсен, «Романс». (г. Владимир, 15 лет).

Владислав Жуков.jpg

2. Захарова Анастасия (сольное народное пение): Е. Птичкин. «У беды глаза зеленые». (г. Кольчугино, 18 лет).

Анастасия Захарова.jpg

3. Килюшик Екатерина (академический вокал): К. Молчанов. «Романс Женьки из оперы “А зори здесь тихие”». (г. Москва, 18 лет).

Екатерина Килюшик.jpg

4. Кошелева Мария (академический вокал): Ш. Гуно. «Вальс Джульетты из оперы “Ромео и Джульетта”». (г. Владимир, 19 лет).

Мария Кошелева.jpg

5. Мурашов Дмитрий (труба): Ж. Бара. «Фантазия для трубы». (с. Бавлены, 14 лет).

Дмитрий Мурашов.jpg

6. Осипова Анна (фортепиано): Э. Григ. «Концерт для фортепиано с оркестром» (1). (г. Владимир, 13 лет).

Анна Осипова.jpg

7. Порожнетов Сергей (труба): В. Пескин. «Рондо-скерцо для трубы». (г. Владимир, 16 лет).

Сергей Порожнетов.jpg

8. Романова Яна (флейта): С. Меркаданте. «Концерт для флейты с оркестром». (г. Владимир, 17 лет).

Яна Романова.jpg

9. Сарапулов Василий (туба): Н. Римский-Корсаков. «Концерт для тромбона с оркестром». (г. Владимир, 17 лет).

Василий Сарапулов.jpg

10. Сидоров Егор (фортепиано): Ф. Мендельсон. «Концерт №1 для фортепиано с оркестром». (г. Москва, 12 лет).

Егор Сидоров.jpg

11. Черевко Богдан (ударные инструменты): А. Вивальди. «Концерт для скрипки с оркестром ля минор» (1). (г. Владимир, 11 лет).

Богдан Черевко.jpg




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1