Культура
2021-04-29 18:52

В четырех районных центрах Владимирской области появились передвижные автосцены

В четырех районных центрах Владимирской области появились передвижные автосцены

Культуру в глубинку привезут на колесах. Многофункциональные передвижные автосцены появились в четырех районных центрах. Высокотехнологичные машины закупили в рамках нацпроекта «Культура».

Культурную жизнь — в отдалённые уголки региона. В области появились многофункциональные культурные центры на колёсах. Современные автосцены получили Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Ковровский и Меленковский районы. Ключи от мобильных клубов передал Владимир Сипягин.

Общая стоимость автосцен — 23 миллиона рублей. Это — федеральные средства. Такие культурные центры смогут охватить 120 населённых пунктов. А это — больше 20 тысяч человек.

— Для чего это сделано? Это сделано для того, чтобы на всей территории Владимирской области, где бы ни находился, где бы ни проживал гражданин, он всегда мог получить прямой доступ к творчеству, прямой доступ к искусству, к культуре. И для нас это очень важно, — говорит губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

5ZKY_g770vk.jpg

Машины оборудованы подиумом, звуковым, световым и видеооборудованием. Все машины автономные. Это даст возможность проводить культурные мероприятия даже в самых отдаленных уголках области. Автоклубы сделают работу артистов более комфортной и доступной для всех жителей региона.

— У нас есть замечательные коллективы, которым иногда просто было сложно добраться до отдалённых населённых пунктов Владимирской области и, конечно, приобретение таких уникальных автоклубов, комплексных, которые насыщены всем необходимым оборудованием, — это большой подарок для культурной сферы Владимирской области, — рассказала директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

Большинство домов культуры Гороховецкого района требуют ремонта. По словам местных чиновников, автоклубы позволят уменьшить отток молодёжи из села.

— Наверно этот автобус и то, что мы уже подали заявку на строительство трёх сельских клубов и планируем подать заявку на ремонт сельского клуба в одном населённом пункте, который находится на трассе. Это говорит о том, что у людей появляется возможность приобщиться к цивилизации. Для этого им не нужно куда-то ехать. Они смогут увидеть те достижения культуры, которые у нас есть и в районе и в области, — говорит первый заместитель главы администрации Гороховецкого района Александр Картинкин.

Глава региона в свою очередь отметил: закупка мобильных культурных центров продолжится, чтобы каждый житель области мог прикоснуться к искусству.




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1