Культура
2019-06-14 18:19

В Алепино отпраздновали 95-летие со дня рождения Владимира Солоухина

В Алепино отпраздновали 95-летие со дня рождения Владимира Солоухина

В селе Алепино Собинского района большой праздник. 95 лет назад именно здесь родился Владимир Солоухин — яркий представитель деревенской прозы.Он не мыслил своего существования без природы вокруг, а сам был чутким созерцателем.

Он невероятно любил свою малую родину и жить не мог без деревни. Без покосившейся колокольни и яблоневого сада, без палисадников и нехитрого быта.

— Я впервые увидел Солоухина по телевизору, когда мне было девять лет, а Солоухину исполнялось 50, и он исполнял свое стихотворение «Колодец». И я помню, как папа подскакивал, хлопал в ладоши и говорил «Володька, Володька!». Я не знаю, знал он его или нет, но для меня Солоухин это не только «Владимирские проселки». Это прежде всего писатель, который писал о русской культуре. Для меня Солоухин  - это автор «Черных досок», его замечательное эссе об иконах и писем из Русского музея, — сказал Дмитрий Кантов, председатель правления регионального отделения Союза российских писателей.

На день рождения Владимира Солоухина в Алепино приехали гости из разных городов России. У каждого свое трепетное отношение к творчеству писателя и поэта.

— Этот праздник каждый год проходит. 14 июня у нас школьники идут в поход именно по дороге, по которой Солоухин ходил из Черкутинской школы, — сказала Наталья Истратова, гость праздника.

солоухин2.jpg

«Владимирские проселки», «Третья охота», «Время собирать камни», «Письма из Русского музея» и другие книги Солоухина будут переизданы и отправлены по школьным библиотекам.

— Наш долг, наша святая обязанность — издать его полное собрание сочинений. Это, конечно, огромное упущение, почему оно раньше не было издано. И мы сегодня подобрали произведений на 10 томов. Вот сегодня свет увидел первый том, великолепно оформленный. Это наш совместный труд вместе с детьми Владимира Алексеевича — Ольгой и Еленой. Его биография, его предисловие и конечно же два его великолепных произведения — «Владимирские проселки» и «Капля росы», — отметил Александр Разов, глава администрации Собинского района.

Общий тираж собрания сочинений составит тысячу экземпляров. В год запланировано выпускать по два тома. Также в Алепино начали снимать документальный фильм про знаменитого земляка. Эта работа будет претендовать на грант от Министерства культуры РФ.




Другие новости
МКУ «Зеленый город» получило новую технику для более качественного выполнения работ по благоустройству Центр управления городскими дорогами поставил во Владимире 220 новых опор освещения Стройматериалы и детекторы дронов отправили из Владимирской области в зону СВО Во Владимирской области убрали 1091 стихийную свалку В Минздраве Владимирской области появилась еще одна новая и.о. руководителя Почти 5 тысяч км разметки нанесли на дороги Владимирской области В Гусь-Хрустальном прокуратура требует возбуждения уголовного дела в отношении аниматоров, по чьей вине пострадал 10-летний мальчик Пройти проверку на знание своих прав и обязанностей можно с помощью Всероссийского юридического диктанта Наши «Львы» вышли в финал Гимнастической Премьер-Лиги В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 3 декабря 2025 года Во Владимире увеличилась численность экзотических теплолюбивых животных Во Владимире прорабатывают изменения в организации дорожного движения В Курское приграничье прибыл еще один гуманитарный конвой из Владимирской области Центр управления городскими дорогами начал обслуживать ливневые канализации 140 лет отмечает Высшая инженерно-техническая школа имени Советкина В ВлГУ открылась комната матери и ребенка На собрании Ассоциации работодателей и товаропроизводителей авторам соцпроектов вручили благодарности Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 декабря 2025 года Сегодня в России отмечается День неизвестного солдата
смотреть все
mob_banner1