Культура
2021-01-10 12:45

В Александрове «поселился» серебряный голубь из Нюрнберга

В Александрове «поселился» серебряный голубь из Нюрнберга

Фондовое собрание Александровской слободы пополнилось еще одним раритетным произведением — музей приобрел кубок в виде серебряной птицы. Он известен как «Голубь», а выполнил его в 1570-е годы мастер из немецкого города Нюрнберг. 

Как сообщают на сайте музея, голова фигуры с клювом и глазами-гранатами – это крышка кубка. Тело птицы, со сложенными крыльями, загнутым хвостом и двумя лапками – основная емкость сосуда. Сделан он из серебра с применением техники огневого золочения, выколотки. Поверхность головы, хвоста и тела покрыта чеканкой, передающей оперение.

Ожидается, что приобретенный кубок дополнит ряд экспонатов и сделает «музей Ивана Грозного» ещё более уникальным.

Справка: до конца XVII века Нюрнберг был ведущим центром серебряного дела, Местные златокузнецы считались непревзойденными мастерами по изготовлению кубков, превратив ремесло в настоящее искусство. Их серебряные и позолоченные сосуды были желанными и ценными подарками среди высшей знати. Немало их хранилось в царских сокровищницах, причем аналогичных «птичьих» форм. Привозили кубки-дары иностранцы и в Александровскую слободу. На гравюре из книги Я. Ульфельдта, посетившего ее в 1578 году, изображен пир в Слободе. В центре трапезной палаты - поставцы с золотой и серебряной посудой, в музее есть подобные раритеты, и они украшают экспозиции, вызывая особый интерес. 




Другие новости
80-летие Победы встретили на улице Победителей Дошколята из Камешковского района подарили «Одеяло Победы» ветерану спецоперации Более 1000 сотрудников правоохранительных органов обеспечат безопасность на всех мероприятиях ко Дню победы в регионе В День Победы во Владимире будет облачно, но без осадков Владимирская область присоединилась к проекту МВД России #СНамиПобеда 9 мая движение по проспекту Ленина ограничат на весь день Мошенники активизировались в преддверии 9 мая В канун Дня Победы в Александровском городском парке торжественно открыли обновленную Аллею Славы В День Победы жители и гости Владимира смогут бесплатно посетить выставку «Здесь был госпиталь» Ветерана Бориса Николаевича Павлова поздравили с 9 мая Накануне 80-летия Победы во Владимирской области прошли встречи с ветеранами, детьми войны, тружениками тыла Владимирцы еще успевают принять участие в акции «Окна Победы» В преддверии празднования Дня Победы стартовала Международная акция «Стена Памяти» Музей "Дорогами Победы" детского сада №48 продолжает радовать посетителей Во Владимире торжественно поздравили ветерана Великой Отечественной войны Зою Кислякову Во Владимирской области проводят повторный мониторинг мемориалов и воинских захоронений В небо над Владимиром взмыли три аэростата, символизирующие города – Суздаль, Муром и Владимир Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в субботнике на мемориале   воинам-селивановцам Сегодня в парке Дружба состоится военно-историческая реконструкция периода Великой Отечественной войны Александр Авдеев лично поздравил «Хор русской песни» Владимирского областного музколледжа с красивой победой
смотреть все
mob_banner1