Культура
2017-02-16 09:08

Центр классической музыки отмечает 25-летие (ВИДЕО)

Центр классической музыки отмечает 25-летие (ВИДЕО)


Владимирскому Центру классической музыки исполняется 25 лет. 17 февраля в его зале состоится праздничный концерт, посвященный этому событию. Вниманию публики будет представлено вокально-симфоническое сочинение «Stabat Mater» итальянского композитора, скрипача и органиста Джованни Перголези.

Как всякое истинно новаторское произведение, «Stabat Mater» Перголези далеко не сразу получило признание. Так, даже знаменитый падре Мартини, великий музыкальный ученый XVIII века, не сумел оценить его: композиция содержит слишком много пассажей, которые скорее могли быть употреблены в какой-нибудь комической опере, чем в песне скорби; многие подобные черты проявляются и в церковной и светской музыке Перголези. Собственно, подобные упреки преследовали всех великих авторов духовных сочинений — от Баха до Верди. 

Партию сопрано и меццо-сопрано исполнят Екатерина Крючкова и Татьяна Денисова. 

А также поэма для солистов, хора и симфонического оркестра «Колокола» Сергея Рахманинова на слова Эдгара По в переводе Константина Бальмонта. «Колокола» принадлежат к выдающимся русским музыкальным произведениям кануна Первой мировой войны. В этой поэме, как в «Прометее» Скрябина, отразились тревожные, напряженные настроения начала века. Как писал академик Асафьев, музыка «Колоколов» определяется «слиянием тревожных стадий в чувствованиях Рахманинова... с интуитивным постижением им глубоких тревог в недрах русского общества». Четыре части поэмы объединены общим ночным колоритом, красочностью, а главное — лейтмотивом, интонационно близким древнерусским причетам и средневековой секвенции «Dies Irae». Партию тенора и баритона исполнят солисты театра «Геликон-опера» Дмитрий Хромов и Алексей Исаев. Партия сопрано - Татьяна Прокушкина. 

С момента своего создания Центр размещается в самом «сердце» древнего Владимира. С 2004 года его концертной и репетиционной базой cтала сцена Зала классической музыки, открытого в здании, являющемся памятником архитектуры XIX века, – «Доме купца Куликова». На сегодняшний день Центр объединяет под своей крышей четыре творческих коллектива: Владимирский камерный хор, Владимирскую капеллу мальчиков, хор девочек и Владимирский Губернаторский симфонический оркестр.



Другие новости
Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле
смотреть все
mob_banner1