Культура
2020-03-02 19:23

Сын Эллы Фитцджеральд спел для жителей Владимира. Репортаж с выступления Рэя Брауна-младшего

Сын Эллы Фитцджеральд спел для жителей Владимира. Репортаж с выступления Рэя Брауна-младшего

Полный зал владимирского рок-бара, а на сцене — Рэй Браун-младший. Он — приемный сын Эллы Фитцджеральд и родной племянник музыкальной легенды. В дом королевы джаза Рэй попал в три года, после смерти своей матери. Он вырос среди звезд американской музыки, но, как и многим детям знаменитостей, ему пришлось искать собственный путь в искусстве. Сейчас Рэй признан у себя на родине и много гастролирует. На одном из фестивалей он познакомился с ярославским джазовым ансамблем. Музыканты решили выступать вместе.

— С Рэем даже притирки как таковой не было. Мы же играем и с другими музыкантами. Недавно были в туре с Кливлендом Уоткиссом, лучшим вокалистом Великобритании — с ним гораздо сложнее и в музыкальном, и в человеческом плане, хотя интересно. А с Рэем больше — душа! — сказал музыкант ансамбля MAYNUGIN-BAND Стас Майнугин.

С ярославским бэндом Рэй Браун-младший путешествует по России уже третий раз. Выступление во Владимире в туре появилось случайно: отменился один из запланированных концертов — на счастье местных поклонников джаза и блюза. Из-за плотного гастрольного графика у музыканта нет времени на экскурсии. Но впечатление о России у американца уже сложилось.

— Здесь вкусно готовят, делают чудесную водку и все женщины — очень красивые, — заметил Рэй Браун-младший.

Российская публика — вот что останется в памяти у музыканта о России. Рэй говорит, что наши люди тонко чувствуют музыку. Зрители тепло принимают артистов и вдохновляют на новое творчество.

Коллеги-музыканты признают: Рэй отлично поет джаз, но все-таки его родная стихия — блюз, который может родиться по любому поводу. Например, по дороге во Владимир, на заправке, американец сочинил блюз о любви к газированному напитку. Впрочем, владимирцам пришлись по вкусу оба жанра в исполнении заокеанского гостя.

— Я сторонник более классического джаза, но сегодня в программе и он присутствует. Так что блюзовые варианты — это всегда беспроигрышно, — считает зритель Алексей Алтонен.

Гастроли Рэя Брауна-младшего по России продлятся до середины марта. Его уже ждут в Ульяновске, Чебоксарах и еще шести городах страны.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +16 °С Новости Владимирской области за 1 апреля 2026 года Заявление на участие в предварительном голосовании «Единой России» подал действующий депутат Госдумы Алексей Говырин Во Владимире прошел региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Ситуация с весенним половодьем на особом контроле экстренных служб и муниципальных властей Во Владимире стартовал региональный этап конкурса «Педагог года» Официально навигация судов в регионе начнется 25 апреля Владимирские краеведы и историки выяснили, кому принадлежит надгробный камень на улице Урицкого у дома 5-а При столкновении двух грузовиков в Вязниках погиб один из водителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 апреля 2026 года Жители дома № 7 по улице 850-летия Владимира умоляют управкомпанию отремонтировать кровлю Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о новых проектах Областной научной библиотеки Участники СВО могут подтвердить свой статус с помощью специального QR-кода Во Владимире открылась выставка «Афганистан живёт в моей душе» Во Владимире 10 школ готовят для проведения ЕГЭ и 32 – для проведения ОГЭ В России планируют создать центры просвещения по оказанию первой помощи Следком завел уголовное дело на виновников в гибели рыбы из-за сброса навоза в реку Во Владимире планируют повысить стоимость проезда до 42 рублей с 14 апреля Во Владимирской области затопило 122 приусадебных участка и 4 моста В Кольчугино 9-летняя девочка провалилась в люк
смотреть все
mob_banner1