Культура
2019-07-15 16:59

Суп и десерты из огурца: чем удивляли суздальцы на огуречном празднике

Суп и десерты из огурца: чем удивляли суздальцы на огуречном празднике

В минувшие выходные Суздаль вновь стал центром притяжения владимирцев и гостей области. С самого утра они пришли в Музей деревянного зодчества, где каждый год в середине лета проходит День Огурца. 

День Огурца проводится уже 19-й раз. Он появился благодаря основателю Владимиро-Суздальского музея Алисе Аксеновой. Она побывала в Финляндии на празднике чеснока и поставила музейщикам задачу: придумать что-то свое. Праздник так полюбился и местным жителям, и гостям, что вскоре стал настоящим брендом Суздаля.

— Я помню, как Алиса Ивановна долго стучала кулаками по столу и говорила: «Придумайте какой-нибудь праздник!»— сказала гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова. — А что тут придумывать: хрен, лук да огурец — это наше все, как говорили суздальцы. Самое главное, что у нас появились обязательные атрибуты этого праздничка — это обязательно гимн, запуск огурца, это разносолы и конкурсы. И вот настоящая страна, с историей глубокой, она сильна традициями, и я очень надеюсь, что эта традиция не прервется.

Она добавила, что встречает День Огурца в этом году с особым чувством: три года она не могла посещать этот праздник, так как директором ВСМЗ был другой человек.

— Для меня этот праздник сегодня — возвращение к истокам, — призналась Светлана Мельникова. — С утра был сильный дождь, и все мы были немного расстроены, но, уже подъезжая к Суздалю, я увидела солнце и поняла, что все состоится: будет праздник, веселье, а самое главное — хорошие воспоминания.

В этом году изюминкой праздника смело можно считать раритетный экспонат. Владимирский трактор-универсал привезли из московского музея техники Вадима Задорожного к 75-летию Владимирского тракторного завода. Он сошел с конвейера в начале 40-х и стал одним из первых тракторов, созданных российскими инженерами. Заводилась машина вручную.

— Эти трактора выпускались до 1955 года и направлялись во все концы Советского Союза, выпустили их много, больше 128 тысяч штук, — рассказал сотрудник музея техники Михаил Моргунов. — Ну, мотор здесь все-таки не очень мощный, 22 лошади, поэтому водитель его прокручивал нормально, ну а зимой он мог лампой прогреть масло, чтобы было лучше для запуска.

И все-таки главный герой праздника — огурец. Гости могли не только научиться солить огурцы, но и попробовать этот овощ в самых разных блюдах. Не зря День Огурца называют вкусным праздником.

EPkh5JveGBY.jpg

Самый оригинальный десерт из огурца представила Елена Ринке из фермерского хозяйства «Птичий двор».

— А это у нас панакота, это итальянское блюдо, но если посмотреть на состав, практически все русское: молоко, сок огурца, мята, ну и сахар для сладости, — рассказала Елена Ринке. — Молоко с сахаром растворяем и заливаем желатином, мята для вкуса, и потерла в терку огурец. Оно настоялось, потом это процедила и поставила застывать.

«Птичий двор» удивил гостей и «огуречное» жюри еще одним блюдом — супом из огурца, который называется калья.

— Это первое жидкое блюдо, основу которого составляют соленые (квашенные) огурцы, бульон можно сделать куриный или мясной. Суп напоминает солянку, — отметила Елдена Ринке.

А вот Лидия Самонина покорила гостей огуречным вареньем.

— Варится сиропчик такой негустой, и туда нарезанные мелко огуречки колечками кладутся порциями, чтобы они пропитались, — поделилась своими секретами Лидия Самонина. — А потом уже грецкий орех варится отдельно в кастрюльке и туда добавляется, можно добавить сухофрукты или клюкву.

По традиции «огуречное» жюри выбирало лучшее блюдо, костюм, самый длинный и самый соленый огурец.

— Самый соленый огурец мы уже вот который год выигрываем, кладем побольше соли, — рассказал житель Суздаля Владимир Евстратов. — Но мы не из-за конкурсов приходим - людей покормить и самим подзаработать.

В День Огурца гостей развлекали мастер-классами, кукольным и музыкальным представлением, народными забавами.

Звездными гостями праздника стали музыканты «Рекорд-оркестра».

wFmr84ZTVfE.jpg
Фото: Алексей Барышев/vk.com/id20173713

Веселье в Суздале продолжалось до вечера, праздник посетили более 6 тысяч человек.




Другие новости
Обязанности для маркетплейсов изменятся с 1 октября Во Владимирской области определили лучших знатоков ПДД среди юных инспекторов движения Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП в Кольчугинском округе Отделение соцфонда по Владимирской области заранее выплатит некоторые детские пособия за сентябрь и пенсии за октябрь Во Владимирской области привели в нормативное состояние дорогу Гусь-Хрустальный - Уршельский Ирина Андрианова из Коврова участвует во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2026» Во Владимире стартовала программа психологической поддержки жён участников СВО Среда будет туманной, но без дождя Новости Владимирской области за 29 сентября 2026 года Во Владимире прошёл круглый стол по развитию региональной программы «Активное долголетие» Губернатор Александр Авдеев поблагодарил машиностроителей Владимирской области за труд и поздравил их с профессиональным праздником Муромцево в пятый раз присоединилось к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» Жители Владимирской области начали получать налоговые уведомления за 2025 год Закладной камень в основание будущего Троицкого собора освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл Во Владимирском педагогическом колледже открылся семейный клуб «Традиции и будущее» В музколледже имени А. П. Бородина прошла встреча студентов и педагогов со всемирно известными пианистами Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1