Культура
2017-02-05 07:00

Столетие двух революций отметят шедеврами Шостаковича

Столетие двух революций отметят шедеврами Шостаковича

От Глиэра и Мясковского к Свиридову и Шостаковичу. Центр классической музыки 10 февраля продолжит цикл концертов-преамбул к Танеевскому фестивалю - 2017. Вторую музыкальную «главу» откроют шедевры Дмитрия Дмитриевича «Один из многих», «Смелей, друзья, вперед» из цикла «Двенадцать хоров на слова революционных поэтов».
- Именно революционных, там нет классических каких-то имен известных. Это специфический круг поэтов, которые были популярны во время революции и после нее. Может быть, они не оставили большого наследия, но достаточно ярко в историю поэзии себя вписали, - рассказал директор Центра классической музыки Артем Маркин. - Мы без этого сочинения не могли обойтись еще и потому, что у нас в этом году столетие двух революций - Февральской и Октябрьской.
Прозвучат и композиции Романа Леденева, Александра Свешникова и других. Не обойдется без исполнения таких шедевров Сергея Танеева, как «В дни, когда над сонным морем» и «Звезды».

К творчеству Дмитрия Шостаковича у Центра классической музыки особое отношение. Именно его произведениями музыканты открывали сезон. Есть мысли его и закрыть под звуки последней, 15-й симфонии композитора.
- Юбилей Шостаковича был в прошлом году, но мы не ставим перед собой задачу открыть календарь: «О, здесь столетие! Надо обязательно что-то сыграть». Получается элемент какой-то разнарядки. Но вот как-то к Шостаковичу душа лежит, - пояснил Артем Эдуардович.
Начало концерта «Навстречу Танеевскому фестивалю: русская хоровая школа» в 18.30.






Другие новости
В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка
смотреть все
mob_banner1