Культура
2025-01-21 08:40

Спектакль «Чёрные доски» Владимирского театра драмы попал в золотой фонд постановок России

Спектакль «Чёрные доски» Владимирского театра драмы попал в золотой фонд постановок России
Фото: Вадима Пакулина

Спектакль «Чёрные доски» Владимирского театра драмы попал в 300 лучших спектаклей. Завершился первый этап отбора спектаклей, которые российские профессиональные театры заявили для участия в конкурсе «Золотой фонд театральных постановок России».

Более 400 театров предложили на конкурс около тысячи заявок. Сформирован перечень 300 лучших постановок.

Спектакль «Чёрные доски» поставлен по мотивам произведений Владимира Солоухина,  автор сценария и режиссер -  Владимир Кузнецов.

На втором этапе эксперты намерены определить 100 лучших спектаклей из уже созданного ими  перечня.

Спектакль посвящен столетию русского писателя, уроженца владимирской земли Владимира Солоухина. Эта постановка о поиске света и духовном прозрении. Три ипостаси писателя – юноша, зрелый мужчина и мудрый старец – наблюдают за событиями собственной жизни и анализируют их с высоты возраста и жизненного опыта. В основу постановки легли рассказы «Серафима», «Варвара Ивановна» и «Девочка на урезе моря». 

Надо было эти тексты все собрать, надо как-то в единую линию, надо между рассказами вот этими найти соединения какие- то определенные. И нам было в общем-то не до веселья, потому что хотелось бы все сделать к столетию Владимира Солоухина, я так скажу, ну хороший спектакль. И он хороший оказался, и по восприятию мы это понимаем, - говорит Владимир Лаптев, артист Владимирского областного академического театра драмы. 

Союз театральных  деятелей РФ приурочил создание «Золотого фонда театральных постановок России» к своему 150-летию, которое будет широко отмечаться в 2026 году. В конкурсе приняли участие профессиональные коллективы из всех регионов нашей страны – от Калининграда до Камчатки – со спектаклями разных жанров. По условиям проекта, спектакли должны отражать традиционные духовно-нравственные ценности и формировать общероссийский культурный код.




Другие новости
Завтра во Владимире до +5 днем Областной перинатальный центр вновь приглашает на День открытых дверей В «Звездном доме» монтируется новый купол из уникального материала — стеклопластика В центральном роддоме обновили медицинское оборудование В Муроме прокурор отправил на скамью подсудимых предприимчивого жителя города, торговавшего контрафактным товаром Во Владимире судебные приставы обеспечили принудительную госпитализацию больной туберкулезом Во Владимире в день рождения Алексея Фатьянова стартовал творческий конкурс МЧС России со 2 марта по 17 апреля проводит акцию «Осторожно, тонкий лёд!» Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе добровольческих проектов «Важное дело» В торговом центре «Глобус» во Владимире прошли масштабные пожарно‑тактические учения Работодатели Владимирской области могут заявить о кадровой потребности на 7 лет вперёд Владимирцев приглашают на концерт «Дорогами любви» по мотивам кинематографа 80-х годов XX века 196 новорожденных зарегистрировал в феврале владимирский ЗАГС Подведены итоги регионального математического турнира имени Т.Ф. Осиповского для школьников В регионе пройдет II Международный фестиваль-конкурс скульпторов «Владимир — белокаменная столица» Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи признана лучшей в России по итогами Недели книгодарения Во Владимире ожидается резкое снижение температуры Во Владимире с женским днем поздравили мам и вдов военнослужащих Владимирцам предлагают создать свои открытки к юбилею «Золотого кольца» В Муроме передано в суд уголовное дело в отношении мужчины, похитившего автомобиль из снежного сугроба
смотреть все
mob_banner1