Культура
2025-01-21 08:40

Спектакль «Чёрные доски» Владимирского театра драмы попал в золотой фонд постановок России

Спектакль «Чёрные доски» Владимирского театра драмы попал в золотой фонд постановок России
Фото: Вадима Пакулина

Спектакль «Чёрные доски» Владимирского театра драмы попал в 300 лучших спектаклей. Завершился первый этап отбора спектаклей, которые российские профессиональные театры заявили для участия в конкурсе «Золотой фонд театральных постановок России».

Более 400 театров предложили на конкурс около тысячи заявок. Сформирован перечень 300 лучших постановок.

Спектакль «Чёрные доски» поставлен по мотивам произведений Владимира Солоухина,  автор сценария и режиссер -  Владимир Кузнецов.

На втором этапе эксперты намерены определить 100 лучших спектаклей из уже созданного ими  перечня.

Спектакль посвящен столетию русского писателя, уроженца владимирской земли Владимира Солоухина. Эта постановка о поиске света и духовном прозрении. Три ипостаси писателя – юноша, зрелый мужчина и мудрый старец – наблюдают за событиями собственной жизни и анализируют их с высоты возраста и жизненного опыта. В основу постановки легли рассказы «Серафима», «Варвара Ивановна» и «Девочка на урезе моря». 

Надо было эти тексты все собрать, надо как-то в единую линию, надо между рассказами вот этими найти соединения какие- то определенные. И нам было в общем-то не до веселья, потому что хотелось бы все сделать к столетию Владимира Солоухина, я так скажу, ну хороший спектакль. И он хороший оказался, и по восприятию мы это понимаем, - говорит Владимир Лаптев, артист Владимирского областного академического театра драмы. 

Союз театральных  деятелей РФ приурочил создание «Золотого фонда театральных постановок России» к своему 150-летию, которое будет широко отмечаться в 2026 году. В конкурсе приняли участие профессиональные коллективы из всех регионов нашей страны – от Калининграда до Камчатки – со спектаклями разных жанров. По условиям проекта, спектакли должны отражать традиционные духовно-нравственные ценности и формировать общероссийский культурный код.




Другие новости
В воскресенье мокрый снег и до +2 °С В Судогде у нетрезвого водителя конфисковали «Мазду» Во владимирских Палатах открылась выставка «Цветовой прорыв» В Вязниках завершаются работы по замене водовода В Муромцевском лесотехническом техникуме открыли мемориальную доску погибшему на СВО выпускнику Размер коммунальных платежей увеличится дважды в 2026 году В Радужном появилось новое молодежное пространство «Притяжение» Судебные приставы конфисковали четыре машины у водителей До 6 лет лишения свободы грозит жительнице Меленковского округа за использование чужой банковской карты Во Владимире завершился ремонт памятника князю Владимиру и святителю Феодору Дети и пенсионеры подготовили несколько посылок для отправки землякам на фронт Гусевскому мастеру Владимиру Касаткину присвоено звание «Народный художник Российской Федерации» Общественная палата провела круглый стол на тему «Уроки Победы: прошлое и настоящее» Жителей Владимирской области научат безопасно бронировать жильё для путешествия Ковровские школьники познакомились с инженерными профессиями на профориентационном марафоне службы занятости Каратисты Владимирской области завершили сезон золотом всероссийского турнира В субботу во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 19 декабря 2025 года Запуск гигафабрики. «Росатом» ввел в эксплуатацию гигафабрику накопителей энергии в Калининградской области Официальный комментарий министерства и архитектуры и строительства по решению вопросов с обманутыми дольщиками
смотреть все
mob_banner1