Культура
2024-03-16 08:00

Владимирцев приглашают на «Царскую Масленицу»

Владимирцев приглашают на  «Царскую Масленицу»
Фото: Центральный парк культуры и отдыха г.Владимира

17 марта, в день Прощеного воскресенья, всех жителей и гостей города Владимира приглашают в Центральный парк культуры и отдыха на празднование одного из самых ярких, веселых, шумных и по-настоящему народных праздников – на «Царскую Масленицу».

На фонтанной площади расположится «Потешный двор», на котором пройдут масленичные забавы: это и «бой подушками», и «метание блинов», «бег в гигантских лаптях», «скачки на надувных лошадях» и много других веселых активностей за участие в которых можно будет получить вкусные угощения.

Рядом с культурно-выставочным комплексом Владимиро-Суздальского музея - заповедника разместится «Масленичная деревня» – это своеобразная интерактивная фотозона, которая позволит всем гостям праздника окунуться во времена старорусского быта, там же расположатся тематические арт-объекты: «Маслена-Маслёна», «Блин желаний» и другие.

Не менее интересной и яркой площадкой станет «Выставка масленичных кукол». В преддверии праздника Масленицы администрация Ленинского района города Владимира провела ежегодный конкурс на лучшую масленичную куклу «Семейная Масленица-2024"

На Вишневой аллее развернется творческая площадка - «Ремесленный посад», где соберутся лучшие мастера народных художественных промыслов и умельцы-ремесленники городов Владимир, Иваново, Покров. Любой приглянувшийся сувенир можно будет приобрести себе на память. Здесь же, для всех желающих научиться чему-то новому, пройдут различные тематические мастер-классы: резьба по дереву, создание масленичной куклы из лыка, плетение браслетов из бисера и изделий из джута.

Основное веселье пройдет на главной сцене парка. Лучшие творческие, фольклорные коллективы города Владимира и области примут участие в концертной программе «Гуляй, Масленица!». А в перерывах между выступлениями состоятся «Молодецкие забавы» - эта активность для тех гостей, кто захочет похвалиться своей силушкой, ловкостью и смекалкой, а победители, конечно же, будут награждены ценными призами и подарками.

Завершатся проводы зимы в 16.40 незабываемым, ярким фаер-шоу, после которого состоится главное событие праздника - сжигание масленичного чучела.

Начало 17 марта в 12.00 в Центральном парке культуры и отдыха.




Другие новости
Во Владимире подвели итоги первой региональной премии «Женщина в промышленности» Александр Авдеев посетил производство в Киржаче, где изготавливают белковые добавки к кормам на основе метана Перспективы промышленного развития Владимирской области оценил первый вице-премьер России Денис Мантуров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 октября 2025 года Три человека пострадали в столкновении «Лады» и «Ниссана» в Юрьев-Польском районе Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа На дорогах Владимирской области 16 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД Из Владимирской области в зону СВО отправили 8 автомобилей повышенной проходимости В частном секторе и спальных районах Владимира убирают незаконные завалы мусора На портале «Госуслуги» теперь можно оформить налоговый вычет Пенсии и пособия придут накануне праздников Предприятия Владимирской области испробовали беспилотные технологии укладки асфальта Сотрудники МЧС спасли человека из горящего дома в поселке Золотково ДСУ-3 расширяет дорогу к деревням Хрястово и Угор в Собинском округе Во Владимире продолжается ремонт памятника Князю Владимиру в парке Пушкина Юная самбистка из Карабаново – победитель Кубка пяти морей!  В понедельник во Владимире ожидается +9 и дождь В центральном сквере микрорайона Оргтруд появился домик для книг В Мстёрском доме культуры прошли пожарно-тактические учения Реестр уникальных документов Владимирской области пополнили 11 новыми экземплярами
смотреть все
mob_banner1