Культура
2023-03-29 18:30

С 4 по 10 апреля во Владимирской области пройдет Международный фестиваль театров кукол «МалышОК»

С 4 по 10 апреля во Владимирской области пройдет Международный фестиваль театров кукол «МалышОК»

С 4 по 10 апреля во Владимирской области пройдет Международный фестиваль театров кукол «МалышОК». В столицу региона приедут коллективы со всей страны. Участники представят 15 лучших бэби-спектаклей. Сегодня во Владимирском театре кукол прошла пресс-конференция. Организаторы рассказали о программе фестиваля и об особенностях постановок для самых маленьких зрителей. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Это такая теплая игра, как будто, вот, дети становятся такими же участниками спектакля ,такими же актерами. Они вместе с нашими актерами играют, вместе что-то здесь придумывают ,что-то создают. Получается, что, со стороны, иногда не они пришли к нам на спектакль , не они в наш мир, а мы в их мир. Создаем какую-то условность ,а они уже в этом мире варятся, что-то даже свое иногда придумывают. Получается, что они создают это действие. Это самое неожиданное, интересное и приятное, - Борис Кузов, артист-кукловод Владимирского театра кукол.

Фестиваль «Малышок» в столице 33-го региона проходит один раз в два года. В предыдущие он был – межрегиональным. С этого года творческий проект получил статус международного. На онлайн-платформе зрители смогут увидеть 4 спектакля театральных коллективов из Таджикистана, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. Владимирцы покажут малышам спектакль «Сны о реке». Главные персонажи постановки - стрекозы, бабочки, птицы и необычный звенящий слон. 

Мы, нынче ,не отставая от всех приглашенных коллективов, покажем именно не камерные детские спектакли, а именно бэби-спектакли. Мы уже показывали его нашим зрителям ,многие знают, но, так как приглашаем мы на него всего лишь от 20 до 30 человек , в общей сложности посмотрело его еще не так много зрителей, поэтому мы приглашаем наших маленьких зрителей на наш спектакль, - Марина Протасова, главный режиссер Владимирского театра кукол.

Бэби-спектакли создавать непросто. Малышей надо все время удивлять - признаются артисты и режиссеры. Постановки длятся не больше часа, чтобы дети не потеряли интерес к происходящему. На фестивале очень ждут маленьких зрителей, для многих из которых это будет первое в жизни культурное событие.

Первое место, которые посещают те, кому 3+, - это , конечно, наш любимый театр кукол. Вот здесь уже сформировались поколения зрителей ,и, наверное , те, кто уже были бабушками и дедушками приводят в театр кукол своих внуков уже, - Олег Гуреев, заместитель министра культуры Владимирской области.




Другие новости
Таксопарк на улице Чайковского во Владимире начали сносить Владимирский комбинат «Тепличный» начал продавать малину из своих теплиц На площадке Вязниковский Венец началось благоустройство 12 дней новогодних каникул ждут Владимирцев в 2026 году 17 пунктов проката вещей для новорожденных открылись на территории региона в каждом из муниципальных центров В Ковровском районе ограничили движение по мосту через реку Уводь Для больниц области закупили 11 рентгенхирургических систем «С-дуга» Перед входом в парк Пушкина во Владимире обновили лестницу В поселке Красная Горбатка идет расчистка реки Колпь Центральный парк приглашает на музыкально-поэтический вечер «Любовь и верность — счастье в жизни» Кикбоксеры Владимирской области в числе лучших на всероссийских соревнованиях В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 1 июля 2025 года В Гороховце скоро откроется монумент памяти участников локальных военных конфликтов Фотовыставка «Донбасс. Прошлое и настоящее» открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства Из Свято-Алексиевского монастыря Владимира прошел крестный ход со старинным списком Боголюбской иконы Божией Матери В Вязниках прошел первый в стране фестиваль авторской бардовской песни «Русский характер» Трое жителей Мурома предстанут перед судом за производство, хранение и сбыт контрафактных сигарет В православной гимназии Владимира прошел выпускной вечер для учащихся 9-х и 11-х классов В новом учебному году владимирский филиал ПИМУ готов обучать порядка 300 первокурсников
смотреть все
mob_banner1