Культура
2020-08-05 16:19

Региональные органы власти будут контролировать гидов во Владимирской области

Региональные органы власти будут контролировать гидов во Владимирской области

Представители Комитета по культурно-познавательному туризму Российского Союза Туриндустрии в режиме онлайн-конференции рассмотрели принятую в первом чтении редакцию законопроекта, регламентирующего деятельность экскурсоводов и гидов-переводчиков.

По информации пресс-службы ВСМЗ, входящая в состав Комитета генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова обратила внимание на то, что залогом работоспособности предлагаемого проекта закона станет грамотное наделение полномочиями по контролю за его исполнением. Участники конференции сошлись во мнении, что будет лучше, если эти функции станут выполнять региональные органы власти, на которых законопроектом возложено проведение аттестации гидов.

Светлана Мельникова также рассказала собравшимся о том, как в музее-заповеднике построена система взаимоотношений с частными гидами.

В ходе обсуждения поднималась тема предоставления права проводить экскурсии не только гражданам России, но и лицам, имеющим вид на жительство, а также вопрос о послаблении ограничений по количеству туристов в группах во время проведения экскурсий. Сейчас одновременно разрешено обслуживать до 5 человек. Туроператоры предложили поднять планку до 20 человек. С этой просьбой Союз намерен обратиться в Роспотребнадзор.





Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО В университетский храм равноапостольных Кирилла и Мефодия доставили ковчег с десницей святой Татианы Во Владимирской области откроются 30 загородных и 4 палаточных лагеря 228 жителей области смогли найти работу благодаря участию в регэтапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Камешковский округ отправил партию гуманитарного груза в подшефный саперный батальон в Курской области Минпросвещения рекомендовало доплачивать учителям за работу на ЕГЭ В Судогодском округе высадили почти 20 тысяч саженцев сосны Владимир может стать культурной столицей России в 2028 году В Суздале прошёл традиционный всероссийский турнир на призы Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1