Культура
2018-05-16 16:09

По Владимиру прогулялся... мамонт

По Владимиру прогулялся... мамонт

По улицам мамонта водили, а точнее — возили любимого и уже знакомого героя детских экскурсий, живущего в экспозиции «Путешествие в каменный век» музейного центра «Палаты». Под звуки оркестра мамонта проводили на его историческую родину. Теперь макет большого лохматого животного расположится в Историческом музее. Вскоре здесь откроется экспозиция, посвященная знаменитой стоянке Сунгирь. На мероприятие пригласили школьников, которые стали гостями первого детского музейного праздника.

— Мамонт — это не экспонат, это игрушка, кукла. Похожая, но копия, которая всегда радует наших детей, — говорит гендиректор ВСМЗ Игорь Конышев. — И мы решили, что неплохо бы каждый год в мае проводить Праздник музейного мамонта. Назвали его «Раз, два, три, четыре, пять — вышел мамонт погулять», потому что это первая прогулка мамонта. Гулять он будет в окружении оркестра, детей и всех, кто к нам присоединится, от здания «Палат» до Исторического музея, и поживет там до следующего года.

Сфотографироваться и потрогать мамонта — пусть даже ненастоящего — это только начало воплощения в жизнь идеи о создании интерактивной экспозиции для ребят. Детский музейный центр будет не только сохранен, но и дополнен современными экскурсиями с возможностью прикоснуться к истории в буквальном смысле этого слова.

— Дети ведь не просто хотят посмотреть, что находится в витрине, — отметил вице-губернатор области по социальной политике Михаил Колков. — Они хотят примерить на себя боевой шлем, ощутить на себе тяжесть боевой кольчуги, а это можно делать не с истинно музейными экспонатами, которые происходят из глубины веков, а с новоделами, которые воспроизводятся с уважением к тому, что делали в древности.
Каким станет Детский музейный центр в будущем — решают, в том числе, и сами ребята. Своими идеями они уже изменяют облик владимирских музеев: к примеру, на входе в здание Исторического музея по предложению одного из школьников появился плакат, слова которого говорят сами за себя.

22.png

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Колков: «Кто-то думает, что мамонта зажарят на костре из книг»

Гостем программы «На всю Владимирскую» стал вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков. Речь зашла об острой и актуальной теме, касающейся неразберихи вокруг Владимиро-Суздальского заповедника, гендиректора Игоря Конышева и закрытия Детского музейного центра (подробнее...).





Другие новости
В 48 школах и детсадах Владимирской области идет капремонт Предприниматели могут получить субсидию до 10 млн рублей на проведение фестивалей и создание глэмпингов Тяжелоатлет Илья Иудин из Владимирской области – в числе победителей спартакиады народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня» Во Владимире наградили лучших сельских старост После 150 жалоб от жителей активисты Народного фронта оценили работу общественного транспорта во Владимире Выезд из Коммунара на Судогодское шоссе во Владимире сделают шире В Суздале завершился пятый полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В школе № 47 Владимира откроют десятый класс Во Владимире подвели итоги 25-го международного пленэра для юных и молодых художников Во Владимирской области борьба с борщевиком Сосновского ведётся комплексно Юнармейцы из Суздаля смогли лично пообщаться с Героем России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимире расширяют выезд на Судогодское шоссе Администрация Владимира опубликовала официальную карту всех доступных укрытий Еще на 6 заболеваний планируют обследовать новорожденных в нашей стране Новый логотип туристического маршрута «Золотое кольцо» будет интегрироваться в туристическую продукцию Гусь-Хрустального В Суздальском округе школы и детские сады готовы к новому учебному году
смотреть все
mob_banner1