Культура
2019-04-18 08:35

«Площадка осмысления». В областном драмтеатре прошла научно-практическая конференция

«Площадка осмысления». В областном драмтеатре прошла научно-практическая конференция

«Международные театральные фестивали — площадка осмысления»: научно-практическая конференция на тему европейского театрального движения состоялась во Владимире. Участниками события стали историки, журналисты, деятели культуры, критики и театроведы.

— Существенное место в сегодняшней театральной практике занимают фестивали. Здесь мы обсудим понятие фестиваля, его роль, значение, необходимость для данного города, для данной территории, для данных зрителей, — отметила историк и театральный критик, заслуженный работник культуры России Лидия Богова.

Конференция прошла в рамках первого во Владимире фестиваля «Театр. Территория единения», организатором которого стал Международный театральный фестивальный союз. Напомним, событие объединило в себе спектакли представителей стран СНГ.

— Фестиваль, который объединяет именно театральные фестивали. И вот эти фестивали выбирают спектакли и театры, которые они считают интересными, которые они считают в своем регионе, в своём городе, в своей республике, в своей стране лучшими. Такими, которыми можно гордиться и показывать, — объяснила главный редактор сетевого издания «Медиа-проект АRТИСТ» Марина Меркулова.

Один из таких спектаклей представил Бишкекский городской драматический театр имени Айгуль Умуралиевой. До этого его показывали на международном театральном фестивале малых форм «Импульс».

— У нас фестивальное движение лежит в русле русской театральной школы, и мы подбираем репертуар спектаклей, которые дают возможность ознакомиться с новыми течениями. Конечно, они должны говорить зрителю о вечном и о добром, — рассказала заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики Айгуль Умуралиева.

О новых течениях и тенденциях на конференции рассказывала и Анжелина Рошка — профессор и доктор искусствоведения.

— У нас в Молдове идёт тенденция к визуальному театру, то есть слово уходит на второй план. Это объяснимо, наверное в первую очередь тем, что наши труппы пытаются выезжать за рубеж, и чтобы их поняли, они пытаются сделать спектакли, где мало текста или его нет вообще, — поделилась доктор искусствоведения, мастер искусств Республики Молдова Анжелина Рошка.

В целом, участники конференции делились опытом проведения фестивалей в своей стране. Главное, как говорят организаторы встречи, продумать идею и цель создания международной театральной площадки. И тогда все получится.



Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1