Культура
2017-10-02 19:04

Питерский «Babooinumfest» впервые прошел во Владимире

Питерский «Babooinumfest» впервые прошел во Владимире

Шаманский бубен, карнавальная маска бабуина, кадры из немого кино 20-х годов прошлого века — все эти, на первый взгляд не связанные друг с другом, вещи стали атрибутами фестиваля прогрессивного рока, который впервые прошел во Владимире. Цель мероприятия — рассказать о музыкальном жанре, обделенном вниманием в информационном поле. 

— Прогрессив и фьюжн — музыка, которая развивалась в основном на Западе. В русской традиции такого развития не было, и сейчас, на рубеже веков, в 21-м веке у нас есть коллективы, которые могут играть такую музыку, и играть хорошо, и, в отличие от рок-, поп-музыки этот жанр у нас не очень развит, — отметил один из организаторов фестиваля Сергей Горчанинов.

m-vV4YLFv00.jpg

Фестиваль молодой, ему всего два года, он пришел во Владимир из Санкт-Петербурга. Само название — «БабуинумФест» — может шокировать. Хотя на самом деле всего лишь несет в себе цель — соединить мудрость египетского бога Тота, олицетворением которого считали бабуина, и дух праздника, карнавала, которым и должен быть проникнут любой фестиваль. На сцене Областного дома работников искусств выступили 4 коллектива, один из который создали наши земляки. Выступление группы «Enine» на фестивале — дебют коллектива во Владимире. Название группе дали по имени реки на Камчатке. 

— Название переводится как «туман». У народов, которые там живут, — каряков — много поверий, что в этом тумане живут духи, божества, тени из прошлого, и мы решили взять это название, потому что оно дает простор для творчества, — рассказал участник группы Владимир Косыгин.

Первый альбом группа решила посвятить немому кино. В нем музыканты увидели связь элементов шаманизма с явлениями в мировой культуре. 

— Мы нашли эту связь в героях этих фильмов — Франкенштейн, Носферату, и поэтому у нас смешанные образы. С одной стороны, шаманизм, традиции культуры народов Дальнего Востока, с другой — немое кино, — добавил музыкант.

Владимирская группа уже выпустила альбом, состоящий из семи композиций. Сейчас ребята работают над студийной записью своих произведений, которую планируют закончить через несколько месяцев.

OdAMq8H9QJg.jpg

На фестивале также выступили питерские группы, работающие в жанре прогрессивной музыки: «ОТ и DO», «Тriptons». Сольную программу представил Иван Розмаинский, композитор группы «Roz Vitalis». 

— Я не первый раз во Владимире, выступал здесь со своей группой в 2012 году. Мне очень нравится Владимир, и я считаю, это очень здорово, что фестиваль из питерского становится межрегиональным. Во Владимире много интересной музыки и людей, которые интересуются музыкой. Надеюсь, что фестиваль будет иметь успех, — сказал Иван Розмаинский.

Несмотря на необычную музыку, владимирцы отнеслись к концерту с интересом. Небольшой зал ОДРИ был заполнен. Следующий фестиваль прогрессивной музыки пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре этого года.




Другие новости
401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки?
смотреть все
mob_banner1