Культура
2019-02-19 13:43

Оркестр снова выбрал себе солистов

Оркестр снова выбрал себе солистов

Второй областной конкурс «Солист оркестра» назвал своих победителей. Финальный концерт прошел в Центре классической музыки. Одиннадцать претендентов — молодые люди и девушки из городов Владимирской области и даже из Москвы — состязались за право играть вместе с ведущим музыкальным коллективом региона. И, надо сказать, все они уже победили, поскольку на финале каждый исполнил свое любимое произведение вместе с Губернаторским симфоническим. Кстати, именно музыканты оркестра и являлись жюри, определяя уровень подготовки конкурсантов.

— Это очень необычный конкурс. Фактически Губернаторский оркестр выбирает себе солистов на последующие сезоны. Поэтому и жюри — музыканты Губернаторского оркестра. Они репетировали вместе с претендентами, так что выставить оценки для них не представляет труда. Бывают играющие тренеры, а у нас — играющее жюри — отметил руководитель оркестра Артем Маркин.

Конкурс стал своеобразным системным ситом для юных талантов со всей области. Владислав Жуков из Киржача, но продолжает получать музыкальное образование во Владимире. В зале за него болели отец и брат. Молодой человек играет на скрипке и альте и вовсе не собирается ограничиваться только рамками классической музыки:

— Нравится, как рок-исполнители ведут себя. Они очень устойчиво держатся при огромной публике. Мне нравится рок-группа «Нервы». Я на скрипке пробовал. Получалось, — рассказал Владислав Жуков.

Понятно, что для каждого участника конкурсный концерт — серьезное испытание. Хотя, глядя на них, в это сложно было поверить.

— Нет, не страшно. Я уже участвовал в конкурсах, знаю что там, мне уже ничего не страшно. За меня будут болеть мама и папа. И бабушка в Самаре, — сказал участник конкурса Богдан Черевко.

Главный приз в конкурсе — не деньги, а возможности. Лауреат гран-при самого первого подобного конкурса, скрипач Равиль Ислямов сейчас обучается в Москве. Победительница — певица Светлана Балашова радует слушателей в составе Губернаторского симфонического оркестра. Хорошо сложилась творческая судьба и других участников проекта. Так что участие в конкурсе — это очень серьезная ступень в карьере начинающих музыкантов.

— В принципе, не будет такого, что победители сыграют, и до свидания. Они все равно в нашей орбите останутся. Равиля Ислямова, я считаю, вообще ждет блестящее будущее. В принципе, тот по-настоящему хороший средний уровень, которые показали участники второго тура — это входной билет в молодежный клуб «Солист оркестра». Мы разрешаем этим детям присутствовать при репетициях серьезных гостей, обеспечиваем их бесплатным проходом на концерты. Я рад, что с каждым конкурсом талантливой молодежи вокруг конкурса все больше, — подчеркнул Артем Маркин.

Ну, а победителем второго конкурса «Солист оркестра» жюри признало юного пианиста Егора Сидорова. Он родился в 2006 году. Начинал занятия музыкой в детской музыкальной школе при Владимирском областном музыкальном колледже и детской хоровой капелле ЦКМ. Сейчас он учится в ЦМШ при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.




Другие новости
Владимирская спортсменка стала победительницей первенства России по легкой атлетике  В пятницу во Владимирской области ожидается до -16°С Новости Владимирской области за 29 января 2026 года Предприятия Владимирской области могут получить бесплатные консультации по повышению производительности труда Во Владимирской области на федеральной трассе М-7 стартовал масштабный ремонт двух мостов Во Фрунзенском районе города демонтируют незаконные гаражи Во Владимирской области открылась выставка национальных костюмов «Этнокультурная мозаика России» Квалифицированные педагогические кадры будут готовить в Муроме при участии Герценовского университета Сразу 7 специальных коробов установлены в торговых центрах Владимира для сбора подержанных вещей Пожарные потушили горящий микроавтобус на улице Матросова во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 января 2026 года Четыре крупных аварии произошло на трассах Владимирской области Владимирцев предупреждают о распространении нового фейкового сообщения За сутки снегосвалка ЦУГД приняла 520 самосвалов с грузом в 11 тысяч кубометров снега На дорогах Владимирской области поставили 20 комплексов фиксации нарушений ПДД Молодые педагоги Владимирской области могут оформить ипотеку Два автобуса столкнулись на Нижней Дуброве  В центральной библиотеке в Александрове начался капремонт В Гусь-Хрустальном муниципальном округе приступили к капремонту трёх школ Следком проводит проверку по факту смерти пожилых супругов в Селивановском районе
смотреть все
mob_banner1