Культура
2018-04-13 15:37

На радость художникам: в Киржаче открылся бесплатный выставочный центр

На радость художникам: в Киржаче открылся бесплатный выставочный центр

Первая персональная выставка в первом выставочном центре Киржача. 12 апреля, в День космонавтики, в городе появилось место, где любой талантливый человек может заявить о себе. Культурно-досуговый центр разместился в историческом объекте — доме купца Мараева, построенном в середине 19 века. Теперь этот дом станет местом встречи художников и ценителей искусства.

— Открывается новое учреждение культуры, в котором будут проходить выставки картин, презентации. И всё это будет проходить бесплатно, мы будем посещать с вами и смотреть, — отметила глава Киржача Надежда Скороспелова.

2.png

Первым художником, разместившим свои работы в культурно-досуговом центре, стала одинадцатиклассница одной из киржачских школ Анна Бубликова. О персональной выставке девушка мечтала давно. Аня человек творческий, увлекается не только рисованием, но и музыкой — играет на саксофоне. С открытием центра юная художница дождалась своей минуты славы.

— Конечно, нам не хватало этого места, куда ты можешь прийти, где возьмут твои работы и опубликуют. Это даст большой старт многим начинающим деятелям искусства, — говорит Анна. — Вообще мой прапрадед занимался иконописью. И для меня он стал примером для подражания.

Аня.png

Отреставрированное помещение в подарок городу преподнесла Киржачская типография во главе с её руководителем, меценатом Евгением Фёдоровым. Культурно-досуговый центр «Дом Мараева» — это сочетание сразу нескольких форматов отдыха для посетителей всех возрастов.  

— Такая очень интересная культурная точка нашего города в будущем, потому что скоро здесь будет театр «Совенок», здесь будет хорошее и классное кафе. Надеюсь, в конце этого года мы его уже откроем, — рассказал Евгений Фёдоров. — Я очень надеюсь, что все эти памятные места, которые мы сейчас воссоздаем и делаем из них хорошие, качественные места для отдыха, всё это новая история нашего города, которая возвысит наш город.

ЕС.png

Через дорогу от выставочного центра, с фасада жилого дома по адресу: Гагарина, 33 киржачанам улыбается первый человек, полетевший в космос. Это ещё один подарок жителям города от Киржачской типографии.

дом33.png

На очереди уже новый арт-объект: создание литературной гостиной в доме, где жили родственники поэта Андрея Вознесенского. 

— Мы очень рады этим новшествам, потому что всегда открывались какие-то магазины, торговые центры... В общем, всё, связанное с бизнесом. А это открывается бесплатное, для людей. Летом постоянно ходим гулять на мост, в «Александровский сад». Очень важно и хорошо, что там всегда чисто и красиво, — говорит жительница Киржача Римма Телицина. 

Римма.png

Попутно с первой выставкой начинающей художницы в новом культурно-досуговом центре презентовали 12-ю часть «Сказаний о Земле Киржачской». В уже знакомых юным читателям книгах собраны самые известные легенды о Киржаче. Новая история рассказывает о космонавтах, чьи судьбы связаны с городом. Маленькие горожане выстраивались в очередь, чтобы получить книгу и поскорее узнать, какие приключения в этот раз ждут любопытного совенка.

сказка.png




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1