Культура
2017-06-14 14:41

«Музыкальная экспедиция» поедет в Вологодскую область

«Музыкальная экспедиция» поедет в Вологодскую область

Какой будет юбилейная - пятая - «Музыкальная экспедиция» и как иностранные артисты реагируют на российские реалии? Об этом говорили на пресс-конференции организаторы фестиваля-путешественника. По их подсчетам, нынешняя «Музыкальная экспедиция» собрала аудиторию в два раза больше, чем в прошлые годы. Открытие посетили около 3 тысяч человек, площадку у храма Покрова на Нерли – больше тысячи. «Музыкальная экспедиция» заостряет внимание местных властей и на объектах культурного значения, которые нуждаются в реконструкции.

Михаил Колков.jpg

– В тему усадьбы Храповицкого огромный вклад внесли два концерта. Один концерт – это «Виртуозы Москвы» во главе со Спиваковым, и концерт «Музыкальной экспедиции», который собрал несколько тысяч зрителей на этой необычной и очень привлекательной для наших гостей площадке, – приводит удачный пример влияния «МЭ» на площадки концертов вице-губернатор по социальной политике Михаил Колков.

По итогам нынешней, четвертой, экспедиции обсуждается вопрос «второй жизни» усадьбы Голицыных в селе Сима Юрьев-Польского района.

Артем Маркин.jpg

– Все прекрасно понимали, почему у нас этот концерт в тесном небольшом Доме культуры в этой знаменитой усадьбе – я надеюсь, она будет очень знаменитой – в усадьбе Голицыных. А не на открытом воздухе. Все понимали, что всё делается для того, чтобы привлечь внимание. И сейчас есть надежда, что к 2022 году усадьба будет приведена в надлежащий вид, – делится успехами фестиваля директор Центра классической музыки Артем Маркин.

85IklkN.png

Некоторые концерты проходят действительно в экстремальных условиях как для самих участников, так и для инструментов. Но капризы погоды не отпугивают ни русских, ни иностранных музыкантов. Например, норвежский пианист Кристиан иле Хадланд успешно прошел «испытание русской погодой».

Алиса Бирюкова.jpg

– Стоя на территории Юрьев-Польского музея, глядя на стену дождя, сказал: «Ну, хотя бы нет комаров», – рассказывает заместитель директора департамента культуры администрации области Алиса Бирюкова.

Илларионов.jpg

– Знаете, что здорово? Когда музыканты иностранные приезжают замечательные, известные, как Леня Шрайбер, простите Леонард Шрайбер (наш Леопольд Шрайбер) и другие, – шутливо говорит гитарист Дмитрий Илларионов. – И увозят туда ту самую частичку того прекрасного действа, что происходит здесь. А здесь происходит абсолютно уникальная история.

Несмотря на то что неизменной столицей и сердцем фестиваля остается Владимир, с каждым годом границы «Музэкспедиции» расширяются. Вторая ее часть стартует в Вологодской области с 3 по 9 июля. Вологодский кремль, Кирилло-Белозерский монастырь, усадьба Хвалевское и площадка в Череповце станут новыми точками на карте музыкальных путешественников.

Борис Андрианов.jpg

– У меня есть ближайший друг, его зовут Юрий Войцеховский, он несколько раз приезжал на «Музыкальную экспедицию» в качестве слушателя. А они выкупили усадьбу Хвалевское, где у нас пройдет последний концерт. И он говорит – было здорово провести что-то подобное у нас, – вспоминает об идее провести «МЭ» на Вологодской земле Борис Андрианов, художественный руководитель фестиваля.

В следующее, юбилейное, музыкальное путешествие участники фестиваля отправятся в Меленковский и Селивановский районы. Вероятно, что концерт у храма Бориса и Глеба в Кидекше, перенесенный из-за погодных условий, придержат для других «экспедиций».




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1