Культура
2020-06-05 18:12

Монумент «Три непьющих дурака» во Владимире отметит 60-летний юбилей

Монумент «Три непьющих дурака» во Владимире отметит 60-летний юбилей

Свой 60-летний юбилей в этом году отметят три непьющих дурака. Такое прозвище в народе уже много лет носит знаменитый монумент на Соборной площади. Больше полувека там сидят Воин, Зодчий и Тракторист.

В 1960-м году с памятника сняли белое полотнище и презентовали общественности. К празднику белокаменный символ города почистили и отмыли. Высотой монумент — 22 метра. За свою историю владимирцы переименовали памятник не раз: и «три лентяя», и «три дурака», и «сообразим на троих». Некоторые жители говорят более уважительно: «три богатыря». А на самом деле монумент возведен в честь 850-летия города Владимира. Над памятником трудились профессионалы самого высокого класса. Среди них - Алексей Душкин, создатель самых старых станций московского метро. А также реставратор, в свое время главный архитектор Суздаля, Анатолий Архипов.

— Хорошо вписывается, потому что напротив бывшей гимназии и дворянского собрания. Там тоже классические строгие формы и Успенский собор. Он отличается тоже строгими формами. Там, как я сказала, минимум «украшательства», минимум резьбы. Если мы посмотрим на колокольню, построенную в начале 19 века при губернаторе Иване Михайловиче Долгоруком, там тоже есть элементы «украшательства», и они как раз лишние, понимаете, в этом центре. Тут строго, просто, просторно, — рассказала краевед, Инна Сбитнева.

По задумке авторов, весь монумент должен был выражать героическое прошлое Владимира и олицетворять всю созидательную часть городской истории. Зодчий смотрит на белокаменные Успенский и Дмитриевский соборы, Воин - на Золотые Ворота, через которые владимирцы уходили защищать Отечество, Рабочий - в сторону Тракторного завода, на котором было выпущено более 17 тысяч колесных тракторов марки ДТ-24.




Другие новости
В поселке Красная Горбатка идет расчистка реки Колпь Центральный парк приглашает на музыкально-поэтический вечер «Любовь и верность — счастье в жизни» Кикбоксеры Владимирской области в числе лучших на всероссийских соревнованиях В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 1 июля 2025 года В Гороховце скоро откроется монумент памяти участников локальных военных конфликтов Фотовыставка «Донбасс. Прошлое и настоящее» открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства Из Свято-Алексиевского монастыря Владимира прошел крестный ход со старинным списком Боголюбской иконы Божией Матери В Вязниках прошел первый в стране фестиваль авторской бардовской песни «Русский характер» Трое жителей Мурома предстанут перед судом за производство, хранение и сбыт контрафактных сигарет В православной гимназии Владимира прошел выпускной вечер для учащихся 9-х и 11-х классов В новом учебному году владимирский филиал ПИМУ готов обучать порядка 300 первокурсников По программе «30 на 70» ещё около 57 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июля 2025 года Новым замминистра здравоохранения стала Тамара Томаева В селе Спасское на Садовой перекрыли движения для прокладки коммуникаций Во Владимире разработали проект парковок у больницы скорой помощи Звезду установили в сквере памяти погибших в локальных конфликтах и СВО в Гороховце На этот летний период временно найти работу могут до пяти тысяч молодых жителей Владимирской области Роспотребнадзор зафиксировал еще 165 случаев укуса клещей
смотреть все
mob_banner1