Культура
2017-12-22 13:22

Художник Виктор Смирнов презентовал альбом живописи

Художник Виктор Смирнов презентовал альбом живописи

«Люблю одним порывом холст писать». Более ста картин в альбоме живописи под таким названием собрал заслуженный художник России Виктор Смирнов. Презентация каталога прошла во Владимирской областной научной библиотеке. Автор рассказывает: подготовкой занимался более полугода.

— Мой жанр разнообразный. Я люблю пейзаж, люблю природу. Говорят, что если природу не любишь — не любишь человека. Я лирик больше, но обращаюсь и к историческим работам. Заслуженный художник России, действительный член Петровской академии наук и искусств, — рассказал о себе Виктор Смирнов.

Виктор Иванович родился в декабре 1931 года в Гусь-Хрустальном. С отличием окончил Владимирское художественное училище. Работал живописцем в товариществе «Владимирский художник». Творческую деятельность начал в 50-х, и уже в 1953-м представил свои работы на областной выставке. После начал выставляться регулярно — всего более 100 раз за свою жизнь. В 1973-м Смирнов вступил в члены Союза художников РСФСР. В 2007-м ему присвоено звание Заслуженный художник Российской Федерации. Виктор Смирнов работает в различных техниках и жанрах: пишет пейзажи, портреты, картины на исторические темы. Ценители отмечают приверженность автора традициям, реализм и убедительность его работ.

— Он не шел по пути следования ни советским классикам, ни тем художникам, которые выступали уже на первый план во Владимире. Это, так называемые, представители Владимирской школы пейзажа. Но самое, быть может, ценное в его творчестве — то, что он был художником пограничных сфер. Сохраняя свою индивидуальность, он ни под кого не подделывался, — отметил заслуженный деятель искусств РФ, профессор ВЛГУ Александр Скворцов.

Альбом живописи выпущен в преддверии 85-летия художника. Виктор Смирнов уточняет: каталог состоит не из картин. Автор презентует собственное вдохновение, которое выражено красками на холсте.




Другие новости
Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям
смотреть все
mob_banner1