Культура
2018-07-26 08:59

Экспонаты из закрытого музея ФСБ теперь доступны публике

Экспонаты из закрытого музея ФСБ теперь доступны публике

Оружие, форма офицера спецслужб, документы послереволюционного и военного времени. Экспонаты из закрытого ведомственного музея теперь доступны широкой публике: во Владимире открылась выставка, посвященная 100-летию ФСБ России.

— Наш музей образован довольно давно, но официальный статус музея получил только в прошлом году. Так как проходимость музея ограничена режимом помещения, мы решили, что людей надо знакомить с нашей историей как можно шире. Это второй проект, когда мы выносим экспонаты за стены управления. Первый проект у нас реализован в Ковровском районе — выставка «Сабли двух генералов», — пояснил руководитель музея органов безопасности ФСБ России Владимирской области Андрей Соловьев.

veptq3.jpg

Самый старый экспонат выставки, бюст Феликса Дзержинского, — подарок чекистам на 15 лет образования организации в 1932-м году. Напомним, Всероссийская чрезвычайная комиссия была образована в декабре 1917 года, территориальные органы госбезопасности начали создавать с марта 1918-го. Владимирская ЧК отметила свое столетие 18-го июля. Документы с выставки дают наглядное представление о роде деятельности организации.

— Ответ на вопрос о том, чем они занимались, заключен в названии — чрезвычайная комиссия по борьбе с саботажем и преступлениями по должности, то есть злоупотреблениями они занимались тоже, не только борьбой с контрреволюцией, но и с преступлениями новоявленных чиновников тоже, — отметил Андрей Соловьев.

музей2.jpg

Отдельный стенд посвящен оружию, изъятому в ходе следствия. Здесь можно увидеть обрез-берданку 30-х годов прошлого века, револьверы и помповые ружья 90-х годов. А также офицерские кортики времен второй мировой войны. 

Образы первых чекистов и современных бойцов спецслужб вдохновили владимирских художников на произведения живописи и скульптуры. Замысел работы Игоря Черноглазова «Пионеры» возник после посещения музея ФСБ.

— Я увидел старую фотографию того времени, когда все только зарождалось. Это было не КГБ, не ФСБ, а НКВД. Они были в таких же шинелях, в которых ходили, и я назвал эту работу «Пионеры». Пионер — значит, первый. Это первые люди, которые занимались безопасностью нашей страны, — рассказал Игорь Черноглпазов.

музей 2.jpg

Посетить выставку можно в Центре пропаганды изобразительного искусства до 12 сентября.

— Специфика работы моих коллег не предполагает публичности и открытости, и сегодняшняя выставка позволит посмотреть, чем мы занимаемся, и взглянуть на внутренний мир сотрудников, то, чем мы живем. Я думаю, это будет интересно, потому что владимирской управление — это не только часть большого организма ФСБ России, но и кусочек общества Владимирской области. И сто лет нашего управления — это сто лет истории нашего города, — резюмировал начальник управления ФСБ РФ по Владимирской области Евгений Столбин.





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1