Культура
2019-05-25 12:55

«Человек созидающий»: во Владимире снят фильм о Николае Кия-Оглу

«Человек созидающий»: во Владимире снят фильм о Николае Кия-Оглу

«Человек созидающий» — так называется фильм, посвященный 100-летию со дня рождения Николая Кия-Оглу, первого директора Всесоюзного научно-исследовательского института синтетических смол. Как признаются сотрудники института, лучшего руководителя и представить было сложно. Умный, скромный, интеллигентный, любознательный и неравнодушный, заботливый. Он написал 20 научных статей и получил более 30 свидетельств на изобретения, стал почетным химиком.

— Николай Васильевич — человек с большой буквы. Очень интеллигентный, его интеллигентность идет не от образования и не от воспитания, она идет от рождения. Уходящая натура. Может, он внешне не похож, но он очень близок по взгляду Гагарину. Ни Николая Васильевича, ни Гагарина, сейчас вы на улице при всем желании не встретите такого лица. Ни такого лица, ни такой улыбки, — вспоминают о нем коллеги.

Институт был создан в кратчайшие сроки. При нем экспериментальный завод института — это 11 отделов и 44 лаборатории. Всего же здесь работали 2300 человек, 148 из них — кандидаты и доктора наук. Николай Кия-Оглу собрал вокруг себя коллектив молодых профессионалов, которые и поднимали советскую химическую промышленность.

— Он сумел создать около себя такой коллектив ученых по разным направлениям. Главные химики Советского Союза были у нас, во Владимире! Здесь были собраны люди самых разных национальностей, со всего Советского Союза. В руководстве института был полный интернационализм, — вспоминают его коллеги.

Разработки владимирского института применялись в самых разных областях: от медицины до космоса.

00 1.jpg

Фильм сняла Мария Ремыга-Ганькова и ее команда ORBIS PICTUS. Трудились над ним четыре человека чуть больше месяца. Самая главная сложность — отсутствие каких-либо документов. На руках были только краткая автобиография и стандартная характеристика первого директора.

— Самое большое удивление и открытие — это люди. Через личность, о которой я ничего не знала, для меня раскрылся мир, который был от меня очень далек. И он не просто какой-то местечковый, это мир настоящего научно-технического прогресса, который был в СССР в 60-х годах. Наш институт — такая точка, через которую можно посмотреть, что происходило в это время. Это настоящие физики и лирики в прямом смысле этого слова. Думаю, больше такого никогда не повторится, — говорит Мария Ремыга-Ганькова.

В команде шесть человек, уже шесть лет они создают самые разные просветительские фильмы. Большой проект последнего времени — «Имя. Символ 33» об известных людях Владимирской земли. Уже снято 16 серий. 

Фильм «Человек созидающий» не вписывается в этот цикл, тем интереснее его посмотреть. Наш телеканал покажет фильм о первом директоре ВНИИСС Николае Кия-Оглу в воскресенье, в День химика, 26 мая.




Другие новости
В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» Государственный фонд «Защитники Отечества» расширяет программы социальной адаптации и ресоциализации ветеранов специальной военной операции Служба занятости населения Владимирской области вновь возглавила общероссийский рейтинг Минтруда России по клиентоцентричности Поликлиника № 3 в Струнино обслуживает свыше 13 тысяч человек Ольга Идричан завоевала третье место на Всероссийском конкурсе профмастерства в сфере социального обслуживания В Коврове идет благоустройство улицы Строителей Более 200 тысяч участников объединил первый Всероссийский месяц профориентации В селе Фоминки началась модернизация участков водопроводных сетей на улицах Школьная и Чекунова Жителей Владимирской области приглашают к участию в народном голосовании Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Серебро завоевала команда Владимирской области на всероссийских сельских играх Суббота порадует солнышком и по осенним меркам теплой погодой Новости Владимирской области за 16 октября 2026 года Во Владимирской области чествовали работников дорожной отрасли
смотреть все
mob_banner1