Культура
2019-05-25 12:55

«Человек созидающий»: во Владимире снят фильм о Николае Кия-Оглу

«Человек созидающий»: во Владимире снят фильм о Николае Кия-Оглу

«Человек созидающий» — так называется фильм, посвященный 100-летию со дня рождения Николая Кия-Оглу, первого директора Всесоюзного научно-исследовательского института синтетических смол. Как признаются сотрудники института, лучшего руководителя и представить было сложно. Умный, скромный, интеллигентный, любознательный и неравнодушный, заботливый. Он написал 20 научных статей и получил более 30 свидетельств на изобретения, стал почетным химиком.

— Николай Васильевич — человек с большой буквы. Очень интеллигентный, его интеллигентность идет не от образования и не от воспитания, она идет от рождения. Уходящая натура. Может, он внешне не похож, но он очень близок по взгляду Гагарину. Ни Николая Васильевича, ни Гагарина, сейчас вы на улице при всем желании не встретите такого лица. Ни такого лица, ни такой улыбки, — вспоминают о нем коллеги.

Институт был создан в кратчайшие сроки. При нем экспериментальный завод института — это 11 отделов и 44 лаборатории. Всего же здесь работали 2300 человек, 148 из них — кандидаты и доктора наук. Николай Кия-Оглу собрал вокруг себя коллектив молодых профессионалов, которые и поднимали советскую химическую промышленность.

— Он сумел создать около себя такой коллектив ученых по разным направлениям. Главные химики Советского Союза были у нас, во Владимире! Здесь были собраны люди самых разных национальностей, со всего Советского Союза. В руководстве института был полный интернационализм, — вспоминают его коллеги.

Разработки владимирского института применялись в самых разных областях: от медицины до космоса.

00 1.jpg

Фильм сняла Мария Ремыга-Ганькова и ее команда ORBIS PICTUS. Трудились над ним четыре человека чуть больше месяца. Самая главная сложность — отсутствие каких-либо документов. На руках были только краткая автобиография и стандартная характеристика первого директора.

— Самое большое удивление и открытие — это люди. Через личность, о которой я ничего не знала, для меня раскрылся мир, который был от меня очень далек. И он не просто какой-то местечковый, это мир настоящего научно-технического прогресса, который был в СССР в 60-х годах. Наш институт — такая точка, через которую можно посмотреть, что происходило в это время. Это настоящие физики и лирики в прямом смысле этого слова. Думаю, больше такого никогда не повторится, — говорит Мария Ремыга-Ганькова.

В команде шесть человек, уже шесть лет они создают самые разные просветительские фильмы. Большой проект последнего времени — «Имя. Символ 33» об известных людях Владимирской земли. Уже снято 16 серий. 

Фильм «Человек созидающий» не вписывается в этот цикл, тем интереснее его посмотреть. Наш телеканал покажет фильм о первом директоре ВНИИСС Николае Кия-Оглу в воскресенье, в День химика, 26 мая.




Другие новости
В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом» Министерство молодёжной политики Владимирской области проводит конкурс молодёжных обучающих форумов Во Всероссийском конкурсе среди пенсионеров «Спасибо Интернету – 2025» приняло участие 19 жителей Владимирской области Во Владимирском академическом театре драмы начались репетиции спектакля «Мнимый больной» В дома на Мира и Гороховой после ремонта стало поступать тепло и горячая вода Во Владимирской области пройдут «Дни якутского кино» Три бронзовые медали национального первенства по самбо завоевали представители Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается аномально холодная погода Новости Владимирской области за 30 января 2026 года Во Владимире представители мэрии проверили доступность входных групп для покупателей городских магазинов Владимирские поисковики встретились, чтобы подвести итоги года и наметить планы работы на следующий сезон Специалисты «Владимирводоканала» проводят очистку пруда на улице Бабушкина во Владимире Владимирские школьники посетили отряд особого назначения «Невский» Во Владимире продолжают строительство автомобильной дороги между улицами Гастелло и Куйбышева Средства индивидуальной защиты и предметы первой необходимости отправились из Владимира в зону СВО Энергетики региона работают в режиме повышенной готовности в преддверии аномально холодных выходных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 января 2026 года ЦУГД для очистки улиц от снега теперь перемещает машины на 20-30 метров с помощью манипулятора
смотреть все
mob_banner1