Культура
2018-11-14 09:00

Сегодня исполняется 230 лет со дня рождения адмирала Михаила Лазарева

Сегодня исполняется 230 лет со дня рождения адмирала Михаила Лазарева

В 1820-м году два фрегата — «Мирный» и «Восток» достигли берегов Антарктиды. Это была первая в мире научно-исследовательская экспедиция, организованная к Южному полюсу. Одним из фрегатов командовал наш земляк Михаил Петрович Лазарев. Об одном из самых известных уроженцев Владимира рассказывает экспозиция в историческом музее. С 2013 года посетить ее можно и виртуально, заглянув на официальный сайт музея.

— Если в интернете посмотреть эту выставку, там после небольшой вводной статьи о биографии Лазарева все предметы, все вещи, которые имеют отношение к Михаилу Петровичу, они все там показаны и прокомментированы. Кстати, Михаил Петрович Лазарев не только на географической карте отметился больше любого русского мореплавателя, но еще и в филателии довольно много выпусков было. Не только Лазареву посвященных, но еще и открытию Антарктиды, — говорит Владимир Антонов, старший научный сотрудник отдела истории Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Михаил Лазарев родился 14 ноября 1788 года (по старому стилю 3 ноября) во Владимире, в семье статского советника. В этом факте никто и никогда не сомневался, но тем не менее найти выписку с метрикой о рождении будущего прославленного мореплавателя и флотоводца было большой удачей. Поистине историческое открытие произошло в 1973 году.

— Известна была дата рождения, но не было точного подтверждения документального. И вот только краевед Валентина Ивановна Титова нашла после многолетних поисков в Государственном архиве Владимирской области метрическую запись, — отметил Владимир Антонов.

Память о Михаиле Лазареве во Владимир возвращалась не сразу. Сначала в 1999 году его именем была названа площадь на пересечении улиц Красноармейской, Чайковского и проспекта Строителей. В 2003-м в историческом музее появилась экспозиция. Еще через год на стене Центра классической музыки появилась памятная мемориальная доска. Дом, в котором родился будущий первооткрыватель, не сохранился до наших дней. Теперь здесь проходит дорога. И памятник в родном городе Михаилу Петровичу так и не поставили. Не нашлось денег.

— Вопрос этот регулярно поднимали с 80-х годов. Как раз те уроженцы Владимира, которые, как и Лазарев, во Владимире или в области где-то родились. Они очень часто писали и в центральной прессе — ну почему нет памятника? Это всегда упиралось, наверное, и в какую-то волю руководства, которое могло это решить. А у руководства всегда есть какие-то другие интересы, — сказал Владимир Антонов, старший научный сотрудник отдела истории ВСМЗ.

Создатель школы флотоводцев, один из первооткрывателей Антарктиды, учитель будущих адмиралов — Нахимова, Корнилова, Истомина. Участник кругосветного путешествия... В Наваринском сражении Лазарев на одном фрегате утопил пять вражеских турецких. В 2016 году в Москве прошло заседание общественного координационного совета проекта «200 лет Русской Антарктиде». Было решено в 2020-м установить на Южном полюсе памятник «Русским морякам — первооткрывателям Антарктиды». Его копии появятся в Москве и Кронштадте. Но не во Владимире.




Другие новости
Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова
смотреть все
mob_banner1