Коронавирус
2020-10-30 13:56

Во Владимирской области болеющих COVID-19 в легкой и среднетяжелой формах будут лечить на дому

Во Владимирской области болеющих COVID-19 в легкой и среднетяжелой формах будут лечить на дому

Пациентов с коронавирусом, у которых болезнь протекает в легкой и среднетяжелой форме, будут лечить на дому. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова.

При этом медики будут контролировать состояние здоровья пациентов, чтобы вовремя госпитализировать всех, кто нуждается в медицинской помощи в стационаре. Для этого в регионе создадут центр круглосуточного дистанционного наблюдения. При ухудшении самочувствия пациентов будут госпитализировать. Для повышения оперативности обратной связи уже разработан сервис «Моя медицина» на платформе портала Госуслуг. Он заработает уже в ноябре.

— Во всем мире госпитализация на койки суточного стационара проводится только для пациентов с тяжелым течением, которые нуждаются в реанимационной помощи. Сама система организации медпомощи, особенно в первую волну, носила профизорный характер, была направлена на изоляцию пациентов, даже не имеющих признаков COVID-19, — сказала директор департамента здравоохранения Елена Утемова.

Не будут госпитализировать и пациентов с легкой формой пневмонии. Если у больного нет дыхательной недостаточности — ему лучше остаться дома. Показания для перевода в стационар определяет лечащий врач, либо фельдшер скорой помощи после согласования с дежурным врачом. Соответствующее распоряжение в регион накануне поступило от Министерства здравоохранения.

— На сегодняшний день у нас в реанимации находятся 60 пациентов, из них на ИВЛ — 19. При этом, мы говорим, что у нас аппаратов ИВЛ 144. То есть, у нас занятость 15%. У нас резервы есть для оказания медпомощи пациентам в реанимации, — добавила Елена Утемова.


Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 3 июня 2026 года В Гусь-Хрустальном Доме ребенка прошел особенный праздник, посвященный Дню защиты детей Сельхозпредприятия Владимирской области приступили к заготовке кормов для крупного рогатого скота На площадке форума «Единой России» «Есть результат!» прошли встречи под девизом «Национальный приоритет — Крепкая семья» В финальном этапе кадрового проекта «Герои-33» опытом с ветеранами СВО поделился Николай Соколов Во Владимире два общественных пространства закроют для обработки от клещей Во Владимире прошел крестный ход с Боголюбской иконой Божией Матери В рамках программы «Благодвор» в Собинке подрядчик работает сразу на четырех адресах В эти выходные Владимир и Суздаль примут фестиваль «Велолето» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 июня 2026 года Губернатор Александр Авдеев встретился с активом «Движения первых» Владимирской области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе надзорных органов в период летних каникул 90 миллионов рублей за май перевели дистанционным аферистам жители Владимирской области Во Владимирской области федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдет 26 июня Абоненты РФ смогут устанавливать самозапрет на международные звонки Бензогенератор и портативную электростанцию минометному подразделению на СВО Роспотребнадзор подтвердил сразу двадцать четыре случая боррелиоза у клещей, снятых с людей Владимирская область представляет на ПМЭФ-2026 свои инвестиционные возможности  ДСУ-3 добавляет в разметку стеклошарики для лучшей видимости в темное время суток
смотреть все
mob_banner1