Коронавирус
2020-12-01 11:33

Названы условия для завершения эпидемии коронавируса в России

Названы условия для завершения эпидемии коронавируса в России

Вирусолог Михаил Щелканов в эфире НСН заявил, что эпидемию коронавируса в РФ можно считать завершенной, если число заболевших в стране не будет превышать 0.5% от населения.

— Считается, что число заболевших в стране не должно превышать 0,5%, но однозначно сказать сложно. Для прерывания эпидемического процесса должно быть с антителами 70-75% населения, — сказал Михаил Щелканов.

По мнению вирусолога, в будущем коронавирус может стать сезонной инфекцией.

— Сезонность - это когда эпидемический подъем происходит в осенне-зимний период. К таким инфекциям относится вирус гриппа обоих типов, а вот аденовирус гуляет весь год. Ранее человечество уже переживало эпидемию других вирусов, которые тоже имели сезонность. Мы не исключаем, что COVID-19 превратится в сезонный вирус. Так произошло со свиным гриппом, вспышка которого пришлась на 2009-2010 годы. С 2011 года он уже превратился в сезонную инфекцию, - отметил он.

В Российской Федерации на 1 декабря зарегистрировано 2 322 056 случаев (+1,2%) коронавирусной инфекции в 85 регионах.

Другие новости
Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто»
смотреть все
mob_banner1