Коронавирус
2020-12-01 11:33

Названы условия для завершения эпидемии коронавируса в России

Названы условия для завершения эпидемии коронавируса в России

Вирусолог Михаил Щелканов в эфире НСН заявил, что эпидемию коронавируса в РФ можно считать завершенной, если число заболевших в стране не будет превышать 0.5% от населения.

— Считается, что число заболевших в стране не должно превышать 0,5%, но однозначно сказать сложно. Для прерывания эпидемического процесса должно быть с антителами 70-75% населения, — сказал Михаил Щелканов.

По мнению вирусолога, в будущем коронавирус может стать сезонной инфекцией.

— Сезонность - это когда эпидемический подъем происходит в осенне-зимний период. К таким инфекциям относится вирус гриппа обоих типов, а вот аденовирус гуляет весь год. Ранее человечество уже переживало эпидемию других вирусов, которые тоже имели сезонность. Мы не исключаем, что COVID-19 превратится в сезонный вирус. Так произошло со свиным гриппом, вспышка которого пришлась на 2009-2010 годы. С 2011 года он уже превратился в сезонную инфекцию, - отметил он.

В Российской Федерации на 1 декабря зарегистрировано 2 322 056 случаев (+1,2%) коронавирусной инфекции в 85 регионах.

Другие новости
Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов В Собинский район на пруд прилетели 4 лебедя
смотреть все
mob_banner1