Вкратце
2020-05-26 14:38

ВСМЗ начал реставрацию кафтана времен Екатерины II

ВСМЗ начал реставрацию кафтана времен Екатерины II

Парадный кафтан — современник Екатерины II — обретет вторую жизнь. Специалисты Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) приступили к реставрации уникального экспоната. Мужской кафтан, который долго выставлялся в разных экспозициях, изрядно поизносился и требует особого ремонта.

Этот кафтан французского образца был сшит в конце 18 века. Парадное платье носили порой десяток лет. Кафтан являлся придворной одеждой и одевался в особо торжественных случаях. В ВСМЗ это платье поступило в 1932 году — из столичного Государственного Исторического музея. Аналогичных экспонатов в России — всего два. Они хранятся в музеях Москвы и Архангельска.

Со слов специалистов, первоначально кафтан был сшит из шелковой ткани. Об этом свидетельствует подлинный кусок ткани без вышивки. Он был обнаружен в ходе исследования предмета специалистами музея. Позже, после более поздних реставраций, к платью был добавлен еще и темно-синий бархат. Кафтан застегивается на девять пуговиц, богато расшитых цветочным и растительным орнаментом. К музейщикам на восстановление он поступил после активного экспонирования. Реставрация этого предмета гардероба может занять больше года. Задачи, которые стоят перед специалистами, считаются высшей категории сложности.

— Он поступил в очень тяжелом состоянии сохранности, требующий срочных реставрационных мероприятий. Шелковая ткань настолько сильно загрязнена, имеет очень сильные разрывы, утраты. Изменил первоначальный цвет с темно-синего на серый, зеленый с желтоватым оттенком, — указала художник—реставратор первой категории Елена Андреева.


Другие новости
В Муроме по требованию прокурора 11 водителей, состоящих на учете у врача-нарколога, лишены водительских прав Проводимый во Владимирской области книжный фестиваль «Китоврас» включен в лонг-лист конкурса «Ревизор-2026» Детский футбольный клуб «Искра» из Коврова стал бронзовыми призерами Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч. Лига юных футболистов» среди девочек В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 10 июля 2026 года На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном встретили победителей кубка России У проекта второго моста через Клязьму во Владимире появились сразу две альтернативы Александр Авдеев проверил, как преображается новая жемчужина «Золотого кольца России» По 20 тысяч рублей получат резервисты «БАРС-Владимир» за каждый сбитый вражеский беспилотник Ход капитального ремонта владимирской школы №33 проверил глава города Сергей Волков Комиссия в 12 раз отправилась на поиски самой красивой деревни Владимирской области В Ставрово отметили юбилей завода автотракторного оборудования Более 1400 вакансий с заработной платой от 150 тысяч рублей во Владимирской области опубликовано на портале «Работа России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2026 года Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере Два кандидата от Владимирской области будут баллотироваться в депутаты ГосДумы от партии «Справедливая Россия» Для школьников и педагогов Владимирской области запустили бесплатный проект «Летняя школа» В ГД планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями 13-летняя девочка не умела плавать, прыгнула в воду и утонула В двух корпусах школы № 2 в Гусь-Хрустальном идет ремонт
смотреть все
mob_banner1