Вкратце
2020-11-11 16:37

Во Владимире решают, кто и как должен заботиться о бездомных животных

Во Владимире решают, кто и как должен заботиться о бездомных животных

Кто и как должен позаботиться о бездомных животных и защитить жителей от стай одичавших собак? Ответы на непростые вопросы искали члены рабочей группы, созданной по инициативе Законодательного Собрания Владимирской области.

Парламентарии отмечают — вопрос с беспризорными животными остро стоял и раньше. Но с вступлением в силу федерального закона «Об ответственном обращении с животными» ситуация усугубилась. Обязанности строить приюты нет ни у области, ни у муниципалитетов. Однако при этом необходимо решать вопрос, где размещать безнадзорных животных.

Действующие в городах области приюты не соответствуют законодательным нормам. Средства нужны и для строительства новых убежищ.

— Мы как муниципальная власть готовы предоставить земельный участок , готовы участвовать в монтаже модульных вольеров для создания приютов. Повторяю, мы в этой процедуру готовы участвовать на все 100 процентов. Основной вопрос — за чей счет в дальнейшем этот приют будет содержаться после того, как он будет организован, — сказал глава администрации города Гусь-Хрустального Алексей Соколов.

По закону, муниципальные власти обязаны организовать отлов бездомных животных. После этого собак и кошек специализирующая организация должна доставить в приют. Там животным делают прививки, чипируют и стерилизуют. Сколько денег из областного бюджета на эти цели получат муниципалитеты — рассчитывается исходя из стоимости каждого вида работ. Члены рабочей группы при областном парламенте считают, что цены занижены.

— Много вопросов с финансированием. Та форма. которая предлагается департаментом ветеринарии — она не подходит под те рыночные нормы, которые у нас в области сложились. Расценки заниженные. Мы предлагаем эти расценки на отлов, на содержание животных увеличить, — сказал председатель Заксобрания по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства Дмитрий Рожков.

Другие новости
Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1