Вкратце
2020-08-06 14:40

В суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре проведут Яблочный спас

В суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре проведут Яблочный спас

19 августа православный мир отмечает двунадесятый праздник Преображения Господня. В народе его называют Яблочным Спасом или праздником первого урожая.

По информации пресс-службы ВСМЗ, 19 августа на звоннице Спасо-Евфимиева монастыря зазвенят колокола, а на его территории пройдет праздничное богослужение с освящением плодов, прозвучат духовные и лирические произведения в исполнении знаменитой вокальной капеллы «Благовест». 

Провожать лето песнями будут признанные мастера русской народной традиции - фольклорный ансамбль «Радуница» и фолк-бенд «Колокол». Виртуозным владением русской балалайкой удивят талантливые музыканты Александр Катков и Сергей Маленкин.

— На главной площадке праздника пройдет показ народных костюмов, сшитых из тканей, декорированных с использованием традиционного метода ручной набойки. Автор реконструкции – именитый специалист по истории русского костюма Галина Фёдорова, — сказано в сообщении Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

В программе праздника игры и забавы, мастер-классы, кукольные представления, занятия по резьбе по дереву, изготовлению сувениров из щепы и бересты, и другое.

Отмечается, что во время праздника будут соблюдаться все необходимые меры безопасности.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце Всероссийская ярмарка трудоустройства уже совсем скоро «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Мошенники придумали новую схему обмана от лица Минтруда Весной во Владимирской области высадят леса на площади 3,2 тысяч га Артем Григорьев назначен начальником управления ГАИ Владимирской области Во Владимире пройдет благоустройство трех общественных пространств 20 сотрудников «Энергосбыт Волга» получили золотые значки ГТО Спрос на жилье в России начнет расти во второй половине 2026 года Половодье началось на реках Владимирской области
смотреть все
mob_banner1