Вкратце
2021-04-22 20:22

В Гороховецком районе отрылись два новых ФАПА

В Гороховецком районе отрылись два новых ФАПА

Татьяна Корбан - фельдшер с сорокалетним стажем. Приехала в деревню Великово из Коврова после окончания медучилища. Начинала работать в деревянном доме с печным отоплением. Сейчас Татьяна впервые за всю жизнь будет принимать пациентов в нормальных условиях.

- Я в таких условиях еще не работала: чистые, светлые помещения большие, вода горячая, холодная, туалет. Оборудование, которого у нас еще не было, для меня это очень радостное событие, я очень давно ждала, мне очень хотелось поработать в новом помещении! – рассказала Татьяна Корбан.

0803_FAP-v-Velikovo.jpg

В новом ФАПе - просторный холл, несколько кабинетов для осмотра детей и взрослых. Есть процедурная комната, где будут делать прививки и уколы, а также помещения для персонала.

- Наш ФАП оснащен современным оборудованием - портативный аппарат ИВЛ, кислородный ингалятор, мешок Амбу - то, что необходимо для экстренной помощи пациентам. А также здесь можно проводить вакцинацию, диспансеризацию, имеется оборудование, которое позволяет диагностировать целый ряд заболеваний. То есть жителям теперь не придется так часто посещать медучреждение в районном центре, помощь они смогут получить на месте, - рассказала заместитель главного врача Гороховецкой ЦРБ Людмила Гарина.

За медицинской помощью в Великово будут приезжать жители 10 деревень. В них постоянно живут 800 человек, но летом население увеличивается до 1,5 тысяч. Побывав в новом медучреждении, о старом ФАПе люди не хотят даже вспоминать.

- Что там плохо было - потолок обваливался, пол плохой был, холодно было, пока не было газа. Мы очень долго ждали нового ФАПа и очень рады, - отметила староста деревни Ираида Сторонина.

0803_FAP-v-Galitsakh.jpg

А это новый ФАП в поселке Галицы. Его жителям показывает Юлия Лимина. Девушка приехала в поселок 1,5 года назад. По программе земский фельдшер получила подъемные - 500 тысяч рублей, купила квартиру в Гороховце и каждый день ездит в поселок на автомобиле. На селе работа для нее была в новинку. Многому пришлось учиться с нуля.

- Очень много деток, я не ожидала, что так много будет маленьких детей, для меня это было очень ново, страшно, но ничего вроде освоилась. Люди здесь хорошие, они действительно благодарны, приходят с открытым сердцем, - отметила Юлия Лимина.

Новые ФАПы в Гороховецком районе построены в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы оказания первичной медицинской помощи. Финансирование составило 28 миллионов рублей.

- Отличает наши ФАПы от ряда других в области, что они все функционируют со специалистами, они все укомплектованы фельдшерами, и также есть у нас передвижной ФАП, тоже в рамках проекта «Здравоохранение», который два раза в неделю привозит узких специалистов, - рассказала заместитель главы администрации Гороховецкого района Оксана Рябовол.

Всего в Гороховецком районе 13 ФАПов. Из них четыре вновь построены. Еще один будет открыт в этом году - в селе Гришино.

- Пять ФАПов мы капитальный ремонт проводим в этом году на 10 миллионов и у нас останется еще два ФАПа отремонтировать, это будет следующий год и мы в полном объеме отремонтируем все амбулаторно-поликлиническое звено, - сообщил главный врач Гороховецкой ЦРБ Василий Бондаренко.

Новые ФАПы строятся и в других районах нашей области. На прошлой неделе один из них открылся в Муромском районе. Еще два уже построены и начнут работать после получения лицензии.
В этом году в рамках нацпроекта во Владимирской области планируется отремонтировать около 100 километров дорог регионального, межмуниципального и местного значения. А также продолжить строительство Рпенского проезда в областном центре. О масштабных работах расскажут мои коллеги.

Другие новости
В первый день лета владимирцев ждёт +17 В России предложили ввести оплату проезда в транспорте по QR-кодам на остановках Студенты ВлГУ – лидеры России по программированию беспилотных авиационных систем В День защиты детей во Владимире состоится премьера музыкальной постановки по мотивам мультфильма «По следам бременских музыкантов» Муромские пожарные в очередной раз победили в областном смотре-конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы» Муромские полицейские задержали молодых людей, подозреваемых в совершении кражи более трех десятков мотошин Во Владимире стартует второй сезон «Летней академии спорта» Молодёжь Владимирской области приглашают на Всероссийский фестиваль «ТОПФЕСТ» В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей 1 июня в регионе стартует акция «Коробка храбрости» Сегодня владимирцев приглашают на праздник русской березки Судебные приставы Суздальского района обязали должницу исполнить решение суда Мобильная клиентская служба отделения СФР по Владимирской области посетит в июне 4 населенных пункта В июне во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Сотрудники прокуратуры приняли участие в Международной акции «Сад памяти» В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1