Вкратце
2021-02-04 09:33

Сотрудники МЧС контролируют безопасность на водоемах Владимирской области

Сотрудники МЧС контролируют безопасность на водоемах Владимирской области

Безопасность на водоёмах — под контролем сотрудников МЧС. Сегодня спасатели патрулировали водохранилище на реке Содышке.

В поисках нарушителей владимирские спасатели передвигаются по льду на снегоходе и квадроцикле. Они могут развивать скорость до 100 километров в час. На такой техники сотрудники МЧС выезжают в случае ЧП. Снегоход оборудован «кольцом спасателя». С его помощью можно быстро вытащить человека, провалившегося под лед.

Сегодня на лед Содышки вышли опытные рыбаки. Все они пенсионеры. Ни одного нарушения госинспекторы не нашли. Они проинструктировали владимирцев о правилах безопасности во время подлёдной ловли.

Супруги Акимочкины ловить рыбу зимой стали, когда вышли на пенсию. Главное для них — не количество пойманных окуньков, а процесс. На Содышку пара приходит регулярно — три раза в неделю. Пенсионеры всегда с собой берут — ящик и бур, которые можно использовать в чрезвычайной ситуации.

— Стараемся не ходить, когда это опасно для жизни, кромка льда отходит. Это стараемся не делать. Вообще стараюсь не ходить, когда опасно. Когда я сто процентов уверена, тогда я и иду, — рассказывает Татьяна Акимочкина.

А для семьи Мартюшевых рыбалка — дело всей жизни. Их можно увидеть на реке и зимой, и летом. Они точно знают, какой толщины лед — безопасен.

— Пятисантиметровый лёд ещё может выдержать человека, но он только может выдержать, но не факт, что он выдержит. Поэтому естественно, если лёд начинает трещать, то соответственно уже не идёшь дальше, а возвращаешься туда, где лёд достаточно толстый, — говорит Али Мартюшев.

Спасатели напомнили, что выходить на водоёмы нельзя, если толщина льда меньше 10 сантиметров. Сейчас в регионе установилась морозная погода — поэтому рыбачить можно. Но для этого надо назубок знать все правила безопасности.

— Нужно убедиться в том, что лёд способен выдержать человека, его толщина должна быть не менее 7-10 сантиметров, а лучше больше. Убедиться в том, что нет промоин. В настоящий момент лёд имеет толщину почти полметра. На этом водоёме нет, за исключением одного участка водосброса, опасных мест. Лёд однородный. Одинаково в разных участках водоёма. Имеет одинаковую толщину, — рассказывает старший государственный инспектор по маломерным судам Евгений Мысев.

На рыбалку спасатели не советуют выходить без спасательного жилета. Это может спасти человеку жизнь. В этом году во Владимирской области случилось уже два крупных ЧП. В Гороховецком районе под лёд провалился и утонул местный житель. А на Оке в Меленковском районе два рыбака провалились под лёд на снегоходе. Их тела до сих пор не найдены.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 2 июня 2026 года Первых гостей сегодня принял лагерь «Дружба» На смотровой площадке у Дмитриевского собора установят памятник Андрею Боголюбскому Жители Владимирской области выбрали кандидатов «Единой России» на думских выборах Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил Клязьменское сельское поселение Ковровского округа В деревне Суздальского округа прошли 11-е военно-патриотические соревнования «Святой воин» Школьники и студенты представили проекты по благоустройству в рамках конкурса «Пространство будущего: Мой родной край» Поддержка малого и среднего бизнеса стала одной из центральных тем форума «Есть результат» партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июня 2026 года Вывоз твёрдых коммунальных отходов в территориях Владимирской области – на особом контроле В микрорайоне Катушка города Петушки началось строительство новой котельной Из-за предстоящего празднования Дня России все виды пенсий переведут досрочно На владельца самоката, на котором разбились двое подростков, могут завести уголовное дело Для участников регионального кадрового проекта «Герои-33» начался четвёртый очный модуль обучения Объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства Военно-патриотического сквера Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы пройдет во Владимире в среду утром В Вяткино в ДТП пострадал пассажир из-за того, что водителю стало плохо за рулем Активисты «Молодой гвардии Единой России» устроили праздник ребятам, которые сейчас находятся в больничных палатах Во Владимире впервые прошел этап Кубка России по текболу
смотреть все
mob_banner1