Вкратце
2021-01-18 19:44

Четыре тысячи жителей Владимира планируют окунуться в ледяную прорубь этой ночью

Четыре тысячи жителей Владимира планируют окунуться в ледяную прорубь этой ночью

Столбик термометра опустится этой ночью ниже отметки в минус двадцать градусов. Но это не остановит Владимирцев совершить ежегодный Крещенский обряд. Омовение в ледяной проруби планирует около 4000 горожан. В столице области уже подготовили две купели на открытом воздухе.

Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям во Владимире для крещенских купаний отведено два места. Озеро Глубокое в загородном парке и водоем в Семязино. Не пустят людей в проруби на реке Нерль в селах Кидекша и Порецкое. Причина — плохие результаты анализа воды по инфекционным показателям. На каждой проверенной точке оборудована купель глубиной метр двадцать. Поскольку выходить на лед запрещено, спуск в купель будет с берега, здесь установили мосты и лестницы в прорубь. Начиная с десяти вечера и до трех утра рядом с прорубью будут дежурить спасатели, медики, сотрудники полиции.

Рядом с купелью разворачивают бытовой лагерь. Здесь установлены палатки с обогревом, в которых можно будет переодеться. Отдельно для мужчин и для женщин. Также будет работать кухня, где каждый желающий после омовения совершенно бесплатно сможет выпить горячего чая и съесть тарелку гречневой каши с мясом. Но чтобы безболезненно пройти крещенский обряд, человек должен быть в первую очередь здоров и следовать ряду рекомендаций.

— Перед входом в прорубь необходимо подготовить свои кожные покровы, то есть либо разогреть, либо растереться, и какое-то время побыть на свежем воздухе, — рассказала пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора, Марина Колтунова, — не прыгаем и не ныряем в прорубь, далее в проруби не рекомендуется находиться более одной минуты, это может привести к общему переохлаждению. Когда мы выходим из проруби необходимо держаться руками за поручень, если их нет, то прибегать к помощи других людей.

Другие новости
Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке ДСУ-3 возобновило строительные работы на улице Гастелло Владимирский гимнаст Илья Заика завоевал золото в упражнениях на кольцах на этапе Кубка мира в Париже Персональная выставка Юрия Галдина «Дыхание моря» откроется во Владимире 1 октября Восемь наград завоевали на всероссийском турнире наши самбисты В понедельник во Владимире будет влажно и до +14
смотреть все
mob_banner1