Вкратце
2021-01-18 19:44

Четыре тысячи жителей Владимира планируют окунуться в ледяную прорубь этой ночью

Четыре тысячи жителей Владимира планируют окунуться в ледяную прорубь этой ночью

Столбик термометра опустится этой ночью ниже отметки в минус двадцать градусов. Но это не остановит Владимирцев совершить ежегодный Крещенский обряд. Омовение в ледяной проруби планирует около 4000 горожан. В столице области уже подготовили две купели на открытом воздухе.

Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям во Владимире для крещенских купаний отведено два места. Озеро Глубокое в загородном парке и водоем в Семязино. Не пустят людей в проруби на реке Нерль в селах Кидекша и Порецкое. Причина — плохие результаты анализа воды по инфекционным показателям. На каждой проверенной точке оборудована купель глубиной метр двадцать. Поскольку выходить на лед запрещено, спуск в купель будет с берега, здесь установили мосты и лестницы в прорубь. Начиная с десяти вечера и до трех утра рядом с прорубью будут дежурить спасатели, медики, сотрудники полиции.

Рядом с купелью разворачивают бытовой лагерь. Здесь установлены палатки с обогревом, в которых можно будет переодеться. Отдельно для мужчин и для женщин. Также будет работать кухня, где каждый желающий после омовения совершенно бесплатно сможет выпить горячего чая и съесть тарелку гречневой каши с мясом. Но чтобы безболезненно пройти крещенский обряд, человек должен быть в первую очередь здоров и следовать ряду рекомендаций.

— Перед входом в прорубь необходимо подготовить свои кожные покровы, то есть либо разогреть, либо растереться, и какое-то время побыть на свежем воздухе, — рассказала пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора, Марина Колтунова, — не прыгаем и не ныряем в прорубь, далее в проруби не рекомендуется находиться более одной минуты, это может привести к общему переохлаждению. Когда мы выходим из проруби необходимо держаться руками за поручень, если их нет, то прибегать к помощи других людей.

Другие новости
Жителям Владимирской области напоминают правила безопасного похода в лес Праздник-ярмарка «Бабье-лето» пройдет сегодня в Загородном парке В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России» «Боголюбовский луг – церковь Покрова на Нерли» включен в перечень объектов туристского интереса в рамках проекта «Земля для туризма» 150 детей Владимирской области уже присоединились к Всероссийскому конкурсу «Связующая нить народов России» Стартовал Всероссийский конкурс «Городские интонации» Диалог искусств представят на сцене Центра классической музыки имени А.Э.Маркина Появится единый QR-код для оплаты покупок Билеты на общественный транспорт стандартизировали Во Владимирской области стартовал конкурс исследовательских работ, посвящённый памяти Петра Багратиона ИТ-компании Владимирской области приглашают к участию в акселерационной программе Спринт 2.0 Туризм по особо охраняемым природным территориям Владимирской области будет удобнее с мобильным приложением «Зелёная кнопка» Владимирский институт развития образования объявляет старт третьего сезона регионального конкурса инновационных проектов «Техномир» Награды чемпионата и первенства России по полиатлону завоевали спортсмены Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 4 сентября 2026 года
смотреть все
mob_banner1