Вкратце
2021-01-18 19:44

Четыре тысячи жителей Владимира планируют окунуться в ледяную прорубь этой ночью

Четыре тысячи жителей Владимира планируют окунуться в ледяную прорубь этой ночью

Столбик термометра опустится этой ночью ниже отметки в минус двадцать градусов. Но это не остановит Владимирцев совершить ежегодный Крещенский обряд. Омовение в ледяной проруби планирует около 4000 горожан. В столице области уже подготовили две купели на открытом воздухе.

Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям во Владимире для крещенских купаний отведено два места. Озеро Глубокое в загородном парке и водоем в Семязино. Не пустят людей в проруби на реке Нерль в селах Кидекша и Порецкое. Причина — плохие результаты анализа воды по инфекционным показателям. На каждой проверенной точке оборудована купель глубиной метр двадцать. Поскольку выходить на лед запрещено, спуск в купель будет с берега, здесь установили мосты и лестницы в прорубь. Начиная с десяти вечера и до трех утра рядом с прорубью будут дежурить спасатели, медики, сотрудники полиции.

Рядом с купелью разворачивают бытовой лагерь. Здесь установлены палатки с обогревом, в которых можно будет переодеться. Отдельно для мужчин и для женщин. Также будет работать кухня, где каждый желающий после омовения совершенно бесплатно сможет выпить горячего чая и съесть тарелку гречневой каши с мясом. Но чтобы безболезненно пройти крещенский обряд, человек должен быть в первую очередь здоров и следовать ряду рекомендаций.

— Перед входом в прорубь необходимо подготовить свои кожные покровы, то есть либо разогреть, либо растереться, и какое-то время побыть на свежем воздухе, — рассказала пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора, Марина Колтунова, — не прыгаем и не ныряем в прорубь, далее в проруби не рекомендуется находиться более одной минуты, это может привести к общему переохлаждению. Когда мы выходим из проруби необходимо держаться руками за поручень, если их нет, то прибегать к помощи других людей.

Другие новости
В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» Учителя, священнослужители и представители власти обсудили совместные планы в образовании детей Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года Во Владимире проходит Диктант Победы Ежегодные выплаты от регионального отделения СоцФонда жертвам Чернобыльской аварии теперь приходят автоматически В школе № 7 в Кольчугино завершают ремонт кровли
смотреть все
mob_banner1