Власть
2018-09-10 17:49

Второй тур губернаторских выборов пройдет 23 сентября

Второй тур губернаторских выборов пройдет 23 сентября

Второй тур выборов губернатора Владимирской области состоится 23 сентября. Напомним, по итогам первого победу одержала Светлана Орлова. По предварительным результатам, она набрала 36% голосов. На втором месте с отрывом в 5 % — Владимир Сипягин, на третьем с 17% голосов — Сергей Бирюков. Последний — Сергей Глумов, набравший менее 7%. Барьер в 50% голосов +1 не преодолел никто. По закону, в таком случае объявляется второй тур выборов. Останутся двое лидеров — Светлана Орлова и Владимир Сипягин. Оба кандидата планируют продолжить гонку. И кстати, это первый подобный случай во Владимирской области.

Теперь облизбиркому предстоит напечатать новые бюллетени с двумя фамилиями, пригласительные, плакаты. В комиссии к этому готовы.

— Мы заранее подсчитываем такие ситуации. В любом случае закон подразумевает о том, что на выборах такого уровня может быть второй тур. Мы эти деньги запланировали, поэтому дополнительно денежные средства мы привлекать пока не собираемся. Правда единственный нюанс: у нас появились электронные комплексы, которые мы не планировали в 2017 году, получается разрыв. Но, может, за счет экономии, которую мы получили в первом туре на изготовлении бюллетеней, мы этот разрыв закроем, — сказал председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев.

Яснее картина с выборами в областной парламент. По итогам голосования в Заксобрание проходит пять партий — на одну больше, чем в прошлом 6 созыве. По единому избирательному округу победу одержала партия «Единая Россия». За нее проголосовали около 29% избирателей. КПРФ набрала более 23%, ЛДПР более 20%, Справедливая Россия — около 10%, и «Коммунистическая партия социальной справедливости» более 6% голосов. «Партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Яблоко» не преодолели 5-процентный порог. По одномандатным округам в 16 из 19 округов победили единороссы, в двух — коммунисты, в одном — эсер. В итоге, по прогнозам, «Единая Россия» получит 23 мандата, КПРФ — 7, ЛДПР — 4, «Справедливая Россия» — 3, КПСС — 1 мандат. Фамилии избранных кандидатов будут известны в двадцатых числах сентября.

Другие новости
Минпросвещения утвердило порядок оценки поведения школьников Более 6000 владимирских школьников и их родителей приняли участие в мероприятиях Единого дня открытых дверей во Владимирской области Во Владимирской области собрали 128 тысяч тонн картофеля и 45 тысяч тонн овощей ДСУ-3 заканчивает капитальный ремонт дороги у деревни Афанасьево Два молодых человека погибли в ДТП в Вязниковском округе Во Владимирской области наградили победителей областных конкурсов по охране труда Легковушка влетела в КамАЗ на ковровской трассе Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике памяти Николая Толкачёва пройдут во Владимире Во вторник во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 26 октября 2026 года Во Владимирской области впервые выпускают в природу серых куропаток Правительством области свёрстан главный финансовый документ на трёхлетку Владимир посетила делегация глав районов Тверской области Трое жителей Владимирской области возвращаются домой из украинского плена В Коврове реализуется масштабный проект благоустройства «Улица Строителей — южный центр притяжения» Руководители предприятий и профильные специалистов обсудили безопасность на производстве в рамках конференции по охране труда В посёлке имени Карла Маркса Камешковского округа заработала новая газовая котельная Губернатор Александр Авдеев оценил реализацию значимых проектов в Киржачском округе Нетрезвый полицейский насмерть сбил велосипедиста в Селивановском округе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1