Власть
2016-10-26 14:47

Светлана Орлова держит на личном контроле ликвидацию очага ящура

Светлана Орлова держит на личном контроле ликвидацию очага ящура

"25 октября Губернатор Светлана Орлова провела рабочее совещание о принимаемых мерах по ликвидации очага ящура и недопущению распространения этого заболевания на территории Владимирской области. В нем участвовали все первые заместители и заместители губернатора, руководители структурных подразделений областной администрации, силовых структур, органов местного самоуправления и сельскохозяйственных организаций региона", - сообщает пресс-служба областной администрации. 

Напомним, на прошлой неделе в ООО «ВКВ» в деревне Вышманово Собинского района была зафиксирована вспышка опасного заболевания. Благодаря тому что вирус ящура был обнаружен на ранней стадии, удалось избежать его распространения. В течение 21 дня территория населенного пункта будет находиться на карантине. Ограничен въезд, организованы санбарьеры и три контрольно-пропускных пункта, где проводится полная дезинфекция транспорта.

- Повод, по которому мы все собрались, должен научить нас впредь быть максимально бдительными. В развитие агропромышленного комплекса Владимирской области вложены огромные силы и средства, в том числе федеральные. Всё, что связано с сельским хозяйством, должно быть под особым контролем и вниманием, – отметила Светлана Орлова. – Эту ситуацию я держу на личном контроле и могу вас заверить, что виновные будут наказаны.

Вспышки ящура на территории Владимирской области не фиксировались более 20 лет, кроме того, тип этого вируса «Азия-1» не характерен для Центральной России. Сейчас рассматриваются все версии произошедшего в Собинском районе, правоохранительные органы ведут поиск источника заражения.

Глава 33-го региона особо отметила, что руководство органов местного самоуправления и уполномоченные органы обязаны уделить особое внимание проверке качества кормов, воды и почв, а также удаленности сельских хозяйств от любых возможных источников заражения. Через неделю состоится большое селекторное совещание, где территории доложат о проведенных контрольных и ветеринарно-санитарных мероприятиях.

Основными докладчиками по теме совещания выступили вице-губернатор по сельскому хозяйству Роман Русанов, глава администрации Собинского района Александр Разов, директор Федерального центра охраны здоровья животных Дмитрий Лозовой и директор департамента ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор области Николай Митрофанов.

Главы муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи сообщили губернатору о принимаемых мерах по недопущению распространения заболевания. Практически все территории завершили прививочную кампанию от ящура крупного рогатого скота, продолжается поголовная вакцинация свиней.

Отметим, что по решению Минсельхоза России с 2013 года прививка от ящура не является обязательной и носит рекомендательный характер. В целях недопущения подобных вспышек заболевания губернатор Светлана Орлова приняла решение сделать вакцинацию от ящура обязательной для всех хозяйств региона.

- Проведена очень серьёзная работа – и руководителей регионального и местного уровня, и всех силовых структур, нам очень помогла армия. Спасибо всем за то, что и днём, и ночью работали над локализацией вируса. Именно благодаря оперативности и высокому профессионализму удалось взять ситуацию под контроль, – подчеркнула Светлана Орлова.

Светлана Орлова отметила, что и понесшая убытки сельхозорганизация, и личные подсобные хозяйства деревни Вышманово не останутся без поддержки. В том числе, будет проработан вопрос по дальнейшему трудоустройству работников ООО «ВКВ».

 

Другие новости
Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!»
смотреть все
mob_banner1