Спорт
2017-10-16 16:31

Воспитанник «АРДИ «Свет» стал призером Всероссийского соревнования по конному спорту

Воспитанник «АРДИ «Свет» стал призером Всероссийского соревнования по конному спорту

Павел Гаврилов, неоднократный участник программ общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет», уже 18 лет занимается конным спортом. 7 октября юноша вернулся со Всероссийского фестиваля «Золотая осень». Он проходил в Москве, в городском округе Котельники, в 12-й раз. Среди участников — 17 регионов нашей страны: от Пскова до Южно-Сахалинска. Всего — 298 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Павел выступал в самой сложной номинации — «галоп», где занял второе место. Ухаживать за лошадьми он начал ещё в детстве. Дедушка и сестра — ветеринары. По словам спортсмена, таким образом он продолжает семейное дело.

— Заниматься сложнее, но удаётся. Тренироваться надо. Буду дальше тренироваться и добиваться успехов, то есть первые места занимать. Для этого нужны тренировки, — говорит призёр фестиваля по конному спорту «Золотая осень» Павел Гаврилов.

Помимо участия в соревнованиях в роли ведущего спортсмена, Павел работает коноводом. К сожалению, за неимением тренировочной базы с крытым манежем готовиться к состязаниям приходится на улице. По словам Виктора Чукаева, тренера Павла, в работе с лошадьми главное — найти контакт с животным, с чем Павел справляется хорошо.

— Традиционно, стандартно, если погода позволяет, то у нас сначала идёт разминка, обсуждение ошибок, ну а дальше по программе: и разминка, и работа без лошади, и работа поводом, и работа на равновесии, то есть многие детали, которые необходимы ему при выступлении, — рассказывает педагог дополнительного образования по программе «иппотерапия» Виктор Чукаев.

Занятия по программе «Иппотерапия и лечебная верховая езда» АРДИ «Свет» начала проводить в сентябре 1998 года. Лечебная гимнастика на лошади даёт возможность людям с ограниченными возможностями здоровья почувствовать себя сильными, помогает преодолеть страх и обрести уверенность в себе.

— С ребёнком занимаются два человека: тренер, который показывает движения на движущейся лошади, разные упражнения, и коновод. Коновод страхует лошадь, потому что лошадь — это всё-таки животное. Может взбрыкнуть, может сбросить ребёнка. Чтобы этого не случилось, есть коновод. Он страхует лошадь. В нашем случае коноводы — это наши ребята, — говорит председатель Владимирской областной организации АРДИ «Свет» Любовь Кац.

Мы надеемся, что это не последняя победа Павла Гаврилова, и желаем ему удачи в будущем.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до -5 градусов Сотрудники МКУ «Зеленый город» провели конкурс на лучшую елочную игрушку среди воспитанников детских садов Во Владимире прошла благотворительная ёлка «Зажги по-доброму!» В Боголюбовской школе Суздальского района продолжаются ремонтные работы Жар-птица зажгла новогодние огни на территории ВлГУ Жители Владимирской области могут лично позвонить деду Морозу В 2025 году более 800 жителей Владимирской области благодаря «Работе России» освоили новые профессии В Центральном роддоме организовали новогоднюю елку для детей многодетных семей города Владимира Владимирские спасатели деблокировали двух женщин, попавших в ДТП Во Дворце бракосочетаний города Владимира прошли чествования юбиляров семейной жизни Полицейский Дед Мороз, сотрудники органов внутренних дел и общественники поздравили юных жителей Владимирской области Школьники поздравили пожарных с 35-летием ведомства и наступающим Новым годом Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла»
смотреть все
mob_banner1