Спорт
2017-10-16 16:31

Воспитанник «АРДИ «Свет» стал призером Всероссийского соревнования по конному спорту

Воспитанник «АРДИ «Свет» стал призером Всероссийского соревнования по конному спорту

Павел Гаврилов, неоднократный участник программ общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет», уже 18 лет занимается конным спортом. 7 октября юноша вернулся со Всероссийского фестиваля «Золотая осень». Он проходил в Москве, в городском округе Котельники, в 12-й раз. Среди участников — 17 регионов нашей страны: от Пскова до Южно-Сахалинска. Всего — 298 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Павел выступал в самой сложной номинации — «галоп», где занял второе место. Ухаживать за лошадьми он начал ещё в детстве. Дедушка и сестра — ветеринары. По словам спортсмена, таким образом он продолжает семейное дело.

— Заниматься сложнее, но удаётся. Тренироваться надо. Буду дальше тренироваться и добиваться успехов, то есть первые места занимать. Для этого нужны тренировки, — говорит призёр фестиваля по конному спорту «Золотая осень» Павел Гаврилов.

Помимо участия в соревнованиях в роли ведущего спортсмена, Павел работает коноводом. К сожалению, за неимением тренировочной базы с крытым манежем готовиться к состязаниям приходится на улице. По словам Виктора Чукаева, тренера Павла, в работе с лошадьми главное — найти контакт с животным, с чем Павел справляется хорошо.

— Традиционно, стандартно, если погода позволяет, то у нас сначала идёт разминка, обсуждение ошибок, ну а дальше по программе: и разминка, и работа без лошади, и работа поводом, и работа на равновесии, то есть многие детали, которые необходимы ему при выступлении, — рассказывает педагог дополнительного образования по программе «иппотерапия» Виктор Чукаев.

Занятия по программе «Иппотерапия и лечебная верховая езда» АРДИ «Свет» начала проводить в сентябре 1998 года. Лечебная гимнастика на лошади даёт возможность людям с ограниченными возможностями здоровья почувствовать себя сильными, помогает преодолеть страх и обрести уверенность в себе.

— С ребёнком занимаются два человека: тренер, который показывает движения на движущейся лошади, разные упражнения, и коновод. Коновод страхует лошадь, потому что лошадь — это всё-таки животное. Может взбрыкнуть, может сбросить ребёнка. Чтобы этого не случилось, есть коновод. Он страхует лошадь. В нашем случае коноводы — это наши ребята, — говорит председатель Владимирской областной организации АРДИ «Свет» Любовь Кац.

Мы надеемся, что это не последняя победа Павла Гаврилова, и желаем ему удачи в будущем.




Другие новости
Золото и бронзу Гран-При по самбо завоевали спортсмены Владимирской области В понедельник во Владимире ожидается до +4 Тренер из Владимирской области стал лауреатом Национальной спортивной премии Владимирцев приглашают на новогоднее представление «Алиса в волшебном мире» Сотрудники МЧС России приняли участие в региональной конференции «Безопасный регион» В Вязниках чествовали юбиляров семейной жизни В Семейном МФЦ города Гусь-Хрустальный прошла тёплая встреча для будущих мам Центральный роддом Владимира преобразился Мама-предприниматель из Владимирской области вошла в ТОП-10 лучших по России В декабре во Владимирской области проведут профилактику на двух объектах телерадиовещания Представительница Владимирской области Галина Кочуева победила в федеральном этапе «Серебряного старта» Более 5000 жительниц Владимирской области нашли работу при содействии службы занятости в 2025 году Владимир оказался в числе лучших по продвижению физической культуры и спорта Ученики спортивной школы плавания № 9 освоили навыки спасения провалившихся под лёд Дом культуры микрорайона Оргтруд отметил 100-летний юбилей Школьникам Владимирской области расскажут о нейросетях и безопасной работе с ними В воскресенье дождь со снегом и до +3 °С Во Владимирской области аварийность снизилась на 4% В школу № 36 Владимира закупили макеты автоматов и бронежилеты для занятий ОБЖ Сотрудники МЧС спасли семью из 4 человек из горящей квартиры в доме в Коврове
смотреть все
mob_banner1