Спорт
2020-01-17 15:39

Во Владимире состоялось первенство по лыжным гонкам среди молодежи

Во Владимире состоялось первенство по лыжным гонкам среди молодежи

Во Владимире состоялось первенство по лыжным гонкам среди юношей и девушек. В гонке участвовало 240 человек, почти все они тренируются в спортивной школе олимпийского резерва имени легендарного спортсмена, нашего земляка — Алексея Прокуророва.

Из-за аномально теплой погоды соревнования среди детей и подростков откладывались с декабря. Чтобы гонка наконец состоялась, организаторы пошли на хитрость. На снегоходах проехались по трассе и утрамбовали снег. Также практически в два раза была урезана сама дистанция. Она составила — один и три километра. Спортсмены говорят, что привыкли к дистанциям потяжелее. Почти все участники с детства занимаются биатлоном.

— Изначально в лыжи меня повела бабушка, к ее первому тренеру Геннадию Васильевичу. Мне понравился этот вид спорта и я решила перейти в биатлон, так как это было интересней, там была винтовка. Сам вид спорта понравился больше, чем лыжи, — делится биатлонистка Дарья Кукушкина.

Этот зимний вид спорта во Владимире пользуется популярностью. За пять лет в спортивную школу заниматься пришли более пятисот человек.

— В связи с тем, сейчас если посмотрите, сборная России именно по лыжным гонкам находится на пике своих возможностей. Если честно, я давно не помню чтобы ребята так сильно выступали и мужчины и женщины.Поэтому дети сейчас это все видят, они мотивируются результатами сборной нашей страны и идут к нам заниматься, — рассказывает директор спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону им. А.А. Прокуророва Денис Храмов.

В начале января в парке «Дружба» проходили областные соревнования. Молодые спортсмены успели поучаствовать и в межрегиональных турнирах. Сейчас Владимирские дети выехали в Ярославль. Там проходит второй этап спартакиады школьников по лыжам. А для биатлонистов спартакиада продолжится в Смоленске.

— У меня два призовых места в Московской области, потом в ЦФО в Смоленске тоже два призовых места. И в летнем биатлоне и зимнем, — рассказывает об успехах София Портакало.

По итогам соревнований наградили 24 человека. Им вручили медали и призы — лыжную экипировку. 6 марта в парке «Дружба» пройдут лыжные состязания памяти нашего земляка, прославленного спортсмена — Алексея Прокуророва. Марафон продлится два дня. Дистанция трассы от 3 до 50 километров.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце Всероссийская ярмарка трудоустройства уже совсем скоро «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Мошенники придумали новую схему обмана от лица Минтруда Весной во Владимирской области высадят леса на площади 3,2 тысяч га Артем Григорьев назначен начальником управления ГАИ Владимирской области Во Владимире пройдет благоустройство трех общественных пространств 20 сотрудников «Энергосбыт Волга» получили золотые значки ГТО Спрос на жилье в России начнет расти во второй половине 2026 года
смотреть все
mob_banner1