Спорт
2020-01-17 15:39

Во Владимире состоялось первенство по лыжным гонкам среди молодежи

Во Владимире состоялось первенство по лыжным гонкам среди молодежи

Во Владимире состоялось первенство по лыжным гонкам среди юношей и девушек. В гонке участвовало 240 человек, почти все они тренируются в спортивной школе олимпийского резерва имени легендарного спортсмена, нашего земляка — Алексея Прокуророва.

Из-за аномально теплой погоды соревнования среди детей и подростков откладывались с декабря. Чтобы гонка наконец состоялась, организаторы пошли на хитрость. На снегоходах проехались по трассе и утрамбовали снег. Также практически в два раза была урезана сама дистанция. Она составила — один и три километра. Спортсмены говорят, что привыкли к дистанциям потяжелее. Почти все участники с детства занимаются биатлоном.

— Изначально в лыжи меня повела бабушка, к ее первому тренеру Геннадию Васильевичу. Мне понравился этот вид спорта и я решила перейти в биатлон, так как это было интересней, там была винтовка. Сам вид спорта понравился больше, чем лыжи, — делится биатлонистка Дарья Кукушкина.

Этот зимний вид спорта во Владимире пользуется популярностью. За пять лет в спортивную школу заниматься пришли более пятисот человек.

— В связи с тем, сейчас если посмотрите, сборная России именно по лыжным гонкам находится на пике своих возможностей. Если честно, я давно не помню чтобы ребята так сильно выступали и мужчины и женщины.Поэтому дети сейчас это все видят, они мотивируются результатами сборной нашей страны и идут к нам заниматься, — рассказывает директор спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону им. А.А. Прокуророва Денис Храмов.

В начале января в парке «Дружба» проходили областные соревнования. Молодые спортсмены успели поучаствовать и в межрегиональных турнирах. Сейчас Владимирские дети выехали в Ярославль. Там проходит второй этап спартакиады школьников по лыжам. А для биатлонистов спартакиада продолжится в Смоленске.

— У меня два призовых места в Московской области, потом в ЦФО в Смоленске тоже два призовых места. И в летнем биатлоне и зимнем, — рассказывает об успехах София Портакало.

По итогам соревнований наградили 24 человека. Им вручили медали и призы — лыжную экипировку. 6 марта в парке «Дружба» пройдут лыжные состязания памяти нашего земляка, прославленного спортсмена — Алексея Прокуророва. Марафон продлится два дня. Дистанция трассы от 3 до 50 километров.




Другие новости
В последний день июля будет жарко – до +31 °С Новости Владимирской области за 30 июля 2025 года В Камешковском районе стартовал форум «Покров» Во Владимире продолжается благоустройство территорий в рамках регионального проекта «Благоустроенный двор» В Киржачском районе в промышленных масштабах выращивают голубику В дирекции особо охраняемых территориий рассказали, как приживаются краснокнижные растения на новом месте Более 7,5 тысяч владимирских медиков досрочно вышли на страховую пенсию Во Владимире заложили капсулу времени с посланием потомкам на месте строительства нового жилого квартала Дело экс-главы Карабаново, который обвиняется в преступной халатности при строительстве канализации, передано в суд После обращения к губернатору восстановят храм в Суворотском и поставят памятник участнику ВОВ в Гусь-Хрустальном районе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июля 2025 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии инфраструктуры областного центра До 7 лет лишения свободы грозит 35-летнему жителю Вязников за ведение канала, оправдывающего терроризм Претенденты на титул самой красивой деревни удивляют пенными вечеринками и многоярусными цветниками Специалисты ДСУ-3 проводят повторную обработку обочин от борщевика Котельную Лесосплава в Кольчугино отправили на 2 недели на профилактику Во Владимире делают пешеходные дорожки к школе № 22 Два корпуса ЖК «Дуброва парк-2» достроят за счет инвесторов В Суздале еще раз частично отремонтируют Торговую площадь В Суздальском районе прошли чемпионаты по служебному биатлону и легкоатлетическому кроссу среди росгвардейцев
смотреть все
mob_banner1