Спорт
2020-12-02 21:31

Владимирские каратисты получили от государства три миллиона

Владимирские каратисты получили от государства три миллиона

Три миллиона получили владимирские каратисты от государства. Деньги спортивному клубу выделили из фонда президентских грантов. Благодаря этому спортсмены получили возможность сделать занятия карате для детей и подростков более доступными.

В спортивном клубе боевое искусство постигают более двухсот владимирцев. Самым юным каратистам всего четыре года, но и к таким малышам здесь относятся всерьез. Боевые крики для тренировки ударов знают все воспитанники клуба.

90 ребят, которые посещают клуб — из малообеспеченных семей. Для таких детей плату за обучения сделали символической. Это стало возможным благодаря выигранному гранту, который на развитие клуба получил инструктор Александр Кузьмин. Главная цель тренера — общее физическое развитие ребенка. Здесь не нагружают детей ради получения званий и наград.

— У меня на самом деле от общей стопки анкет процентов 10-15, кто вообще ставит задачу в спорт ребенка именно отдать, большинство хотят, чтобы ребенок вот пришел, получил здоровый образ жизни, чтобы его там развили, физически, координационно. Но при этом мало кто хочет, чтобы он хотя бы чемпионом области стал. А это вообще в принципе не так сложно, — сказал руководитель спортивного клуба-карате Александр Кузьмин.

На средства гранта спортсмены организовали мастер-класс известного сенсея и потомственного самурая из Японии. Танака Такенори специально приехал к владимирским каратистам из Японии. Он показал новые связки ударов и поделился опытом. Внутренние соревнования спортсменов и обучение у лучших мастеров мира дают ребятам возможность в первую очередь обрести веру в свои силы.

— Я пока учусь защищать себя, но иногда защищаю и других: у нас в школе иногда когда кто-то дерется, я пытаюсь разъединить их просто беру их и разъединяю, — сказал ученик спортивного клуба-карате Иван Строителев.

Чтобы ребенок начал заниматься каратэ — нужно просто записать его в секцию и купить кимоно. Стоимость традиционной бойцовской одежды для будущих самураев начинается от тысячи рублей. Родителям юных спортсменов, в первую очередь, важно, чтобы их дети росли здоровыми. Занятия помогают им также научиться концентрироваться на цели.

Клуб-карате существует больше 25 лет. Более 30 учеников дошли в своем мастерстве до высшего уровня владения боевым искусством и стали обладателями черных поясов. Ну, а те, кто не достиг таких высоких результатов говорят спасибо каратэ за силу духа и умение постоять за себя.




Другие новости
Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал Сотрудники Областного перинатального центра провели День открытых дверей для будущих мам и пап Учащиеся владимирских колледжей прошли однодневную стажировку в подразделениях полиции Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 января 2026 года В селе Весь Суздальского района строят водозабор В новом Детском центре в Суздале пройдет большой семейный праздник Чаще всего дети попадают в ДТП в качестве пассажиров из-за родителей В школе № 3 в Петушках идет монтаж инженерных коммуникаций и крыши Многодетные семьи будут получать единое пособие, несмотря на незначительное увеличение дохода После ночного снегопада из Владимира вывезли около 300 самосвалов снега На площади Ленина высадят гортензии и кизильник ДСУ-3 приступило к устройству песчаного основания дороги Загорье-Мосино Из горящей квартиры в доме в Карабаново пожарные спасли женщину Во Владимирской области стартовал приём заявок для участия в программе «Земский учитель» В Суздале прошел Всероссийский турнир по адаптивному тхэквондо «Белый Лев»
смотреть все
mob_banner1