Спорт
2018-02-20 15:10

На трассу ралли «Золотые ворота» вышел 13-летний пилот

На трассу ралли «Золотые ворота» вышел 13-летний пилот

Скорость, снег, адреналин! В Судогодском районе прошло традиционное ралли «Золотые ворота — 2018». На этот раз трасса, изобилующая сложными поворотами, скоростными участками, трамплинами и подъемами пролегла по территории Александровского карьера.  

— Традиция автосоревнований у нас насчитывает несколько лет. Здесь в карьере ребята уже второй раз проводят соревнования. Сама трасса достаточно серьезная, с массой подъемов, поворотов и спусков. Есть серьезные участки, где скорость достигает 160-180 километров, — отметил Александр Смирнов, глава администрации Судогодского района.

— Выбор маршрута организовывается таким образом, чтобы избежать длительные скоростные участки и карьер этот как раз позволяет за счет своего ландшафта естественного, подъемов, поворотов избежать опасные участки и сформировать маршрут таким образом, чтобы это было максимально безопасно, — сказал Сергей Тучин, один из организаторов ралли, депутат Законодательного Собрания Владимирской области. 

Для участия в ралли заявились более 70 экипажей из Владимира, Москвы, Ярославля, Рязани, Иваново, Костромы, Брянска и других городов. Самым юным участником оказался 13-летний Павел Зыков из Серпухова. За плечами этого мальчишки немалый соревновательный опыт и несколько побед. Перед началом соревнований Павел успел проехаться по трассе и оценить ее достоинства. Юному пилоту она понравилась.

IMG_1205.JPG

— Есть, конечно сложные моменты. В лесу, где очень узкая трасса. А так очень скоростная, много скоростных поворотов. Мой папа занимался и сейчас занимается гонками. И он меня привлек к этому. Учил меня ездить. И мне нравится этот спорт. Штурман — мой отец. Перед гонкой он мне рассказывал, как повороты запомнить правильно, — признался Павел Зыков, участник ралли.

Среди участников ралли «Золотые ворота — 2018» много профессионалов. Однако многие экипажи на соревнования в Судогодский район приехали впервые. Участники отметили и организацию соревнований и трассу, которая никого из них не оставила равнодушным.

— Всю неделю готовили машину в сервисе: масло, колодки, фильтры, резину. Трасса хорошая, интересная, чистая. Местами очень быстрая, местами есть лесная колея, там очень узко и сложно. Но интересная будет борьба, я думаю, — сказал Иван Аболонышев, участник ралли.

IMG_1418.JPG

— Готовились очень быстро и спонтанно. Машину купили за две недели до соревнований. Слегка подготовили. Основные, важные моменты сделали. А по трассе скажу следующее, она очень интересная. Очень много поворотов различной степени сложности. В общем я первый раз участвую, поэтому для меня в любом случае это очень здорово, — отметил Евгений Шишонков, участник ралли. 

Между участниками ралли развернулась серьезная борьба. Каждому из экипажей предстояло проехать шесть кругов. Общая протяженность трассы составила около 40 километров. По итогам соревнований в категории «Абсолют» первое место занял экипаж Ивана Лавриненко и Сергея Грудины из Владимира. Второе место — у экипажа из Москвы. «Бронзу» ралли также завоевала столичная команда. Победителям вручили кубки и памятные подарки.

ПО ТЕМЕ

Ралли «Золотые ворота». Фоторепортаж




Другие новости
Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион»
смотреть все
mob_banner1