Спорт
2021-03-01 19:02

В марафоне памяти Алексея Прокуророва приняли участие лыжники из 25 регионов страны

В марафоне памяти Алексея Прокуророва приняли участие лыжники из 25 регионов страны

В минувшие выходные, 27 и 28 февраля, в городском парке «Дружба» состоялся 12-ый лыжный марафон памяти олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва. Зрелищная гонка впервые проходила в два дня — для любителей и профессиональных спортсменов. В этом году поддержать лыжников решил владимирский завод «Биотум».

На груди Марии Волковой символ очередной победы — медаль за второе место. В коллекции девушки уже около 60 наград. Каждую она получила благодаря упорным тренировкам. Лыжным спортом Мария занимается уже 7 лет. Пошла по стопам отца и старшего брата. Но становиться профессионалом девушка не планирует. Свою жизнь она хочет посвятить медицине.

A04W2505.jpg

— Конечно, хотелось бы продолжить выступать, но, наверное, уже не так серьезно, я больше хочу окунуться в учебу. Я собираюсь заняться медициной, стать врачом. Да, спорт — это неотъемлемая часть моей жизни, но не основная, — поделилась воспитанница спортивной школы № 3 по лыжным гонкам и биатлону им. А.А. Прокуророва Мария Волкова. 
Олимпийский чемпион из Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Дементьев участвовал во владимирских соревнованиях впервые. На лыжню памяти Алексея Прокуророва прилетел сразу после супер-марафона в Екатеринбурге. По его словам, каждый старт полезен для опыта. И даже профессиональные спортсмены сталкиваются с трудностями.
— Есть определенные неудобства, но мы привыкли их преодолевать, поэтому ничего страшного. Иногда новый вызов и новый опыт — это полезно. Все замечательно. Трасса хорошая, погода хорошая, зрители, компания гонщиков, поэтому все отлично прошло, — рассказал олимпийский чемпион в дуатлоне Евгений Дементьев.A04W2550.jpg
Лыжный марафон Прокуророва впервые прошел в рамках спортивной любительской лиги. В этом году поддержать лыжников решил владимирский завод «Биотум». Компания считает, что бизнес и предприятия должны не только создавать рабочие места и исправно платить налоги, но и оказывать любую социальную поддержку в регионе.
— В этом плане «Биотум» имеет широкое поле для деятельности. Мы поддерживаем не только детские учреждения, но и спорт. В частности мы являлись спонсорами хоккейной команды Владимира, мы много лет поддерживаем футбольный клуб микрорайона Энергетик. И вот в этом году выступили спонсорами замечательной лыжной гонки памяти нашего земляка — Алексея Прокуророва. Считаем, что это нормально и надеемся, что нашему примеру последуют многие предприятия нашей области, — отметила пресс-секретарь завода «Биотум» Анна Бирюкова.
A04W2485.jpg
По сравнению с прошлыми соревнованиями количество участников гонки увеличилось в два раза. Всего было более 400 лыжников из 25 регионов страны. И один спортсмен из Туркмении. Все победители и призеры получили дипломы, медали, кубки и памятные призы.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1