Спорт
2019-02-08 17:09

Турнир памяти Владимира Анисимова собрал сильнейших самбистов России

Турнир памяти Владимира Анисимова собрал сильнейших самбистов России

Во Владимире стартовал шестнадцатый Всероссийский турнир по самбо памяти легендарного тренера Владимира Анисимова. На этот раз в областной центр за призовые места приехали побороться более 300 спортсменов в возрасте 15-16 лет. География участников — от Санкт-Петербурга до Сахалина. Владимирские самбисты традиционно борются за самые высокие награды.

— Здесь слабых спортсменов не выставляем. Выставляем самых лучших. Потому что соревнования очень сильные. И выставляем тех, кто реально может претендовать на медали. Участвуют спортсмены из всех наших городов - это Муром, Ковров, Александров, Гороховец. Все города Владимирской области представлены здесь. Это спорт мужественных, это спорт сильных. Развивает много качеств в человеке, — отметил Алексей Анисимов, организатор турнира по самбо.

Схватка на ковре длится четыре минуты. Победить можно досрочно — болевым или удушающим приемом или по очкам. За ходом поединков следят опытные рефери. Как отметил главный судья соревнований, в отличие от взрослых спортсменов, эти мальчишки на ковре показывают бескомпромиссную борьбу. Бьются до последнего, никто никому не хочет уступать.

— Сюда приезжают ребята, которые собираются попасть на финал России. Уровень здесь — от финалистов чемпионата России до победителей округов. От первого юношеского разряда до КМС. Довольно приличный уровень. Дети не хотят уступать. Они не думают о собственном здоровье. Они просто не хотят проигрывать. Всякое бывает, но здесь будет немного травм. Я вам скажу почему. Потому что помещение очень теплое. Чем выше температура, тем мышцы более нагреты, тем травм меньше, — сказал Александр Лаптунов, главный судья соревнований, судья всероссийской категории.

Свою схватку в весовой категории 50 килограммов владимирец Максим Кубков уже выиграл. По очкам. В планах как минимум дойти до финала соревнований.

— Соперник немного неудобный был. Хотя, можно сказать, что это была моя первая схватка. Разминочная. Самая тяжелая. Надеюсь, дальше будет легче. У меня есть такой бросок. Называется «плечо с колен». Я занимаюсь самбо уже шесть лет, он у меня проходит на ура. Самбо — это не только спорт, это стиль жизни. Он учит нас бороться и выигрывать, — сказал Максим Кубков, участник турнира.

Денис Мелентьев из подмосковного Чехова на турнир приехал за победой. Готовился специально к этим соревнованиям, чтобы отобраться на первенство России. В первом бою Денис одержал одну из самых быстрых побед. Уложил соперника болевым приемом, потратив на это всего 30 секунд.

— Победил быстро, потому что много тренировался. И это мой любимый болевой. Умею я его делать быстро, потому что я его чувствую. Противника я не могу назвать слабым, потому что нельзя недооценивать своего противника. Я просто пытался действовать четко и уверенно. Изначально у меня был перевес в плане веса, и я всю неделю подготовки сгонял вес. Согнал. Упорно тренировался, отрабатывал свою технику и приехал в нужном весе и технике, — сказал Денис Мелентьев, участник турнира по самбо.

Финальные схватки пройдут 9 февраля. Спортсмены, занявшие первое и второе места в своих весовых категориях, будут отобраны для участия на первенстве России по самбо. А оттуда, по словам Алексея Анисимова, уже можно попасть и на первенство мира, и Европы.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1